Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

50 граммов после еды: как выбрать хороший коньяк

Общество
50 граммов после еды: как выбрать хороший коньяк
Чем коньяк старше, тем медленнее он стекает по стенкам бокала / Фото: pixabay.com
Выбор качественного коньяка зачастую может поставить рядового любителя крепкого алкоголя в тупик. Сейчас на полках такое большое количество его видов и сортов, что определиться с «правильной» бутылкой зачастую бывает весьма непросто.

Свои советы по выбору коньяка москвичам на днях дал и Роспотребнадзор. Помимо информации, находящейся непосредственно на этикетке, где указаны название, объем, дата производства и адрес производителя, стоит обратить внимание на сам напиток. Так, приблизительное соответствие заявленной выдержке реальной можно сверить по тому, с какой скоростью напиток стекает по стенке бокала. 

Стоит отметить, что как минимум одной проблемы - а именно покупки поддельного коньяка - можно не касаться вообще. Если вы пришли в магазин, имеющий лицензию на продажу алкоголя, то можно быть уверенным, что благодаря системе ЕГАИС вы не найдете на полках фальсификата. Все будет с необходимыми акцизными марками и соответствовать стандартам качествам. 

О том, как купить, пить и в чем прелесть этого напитка «ВМ» расспросила президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича. 

– На самом деле, выбрать коньяк довольно просто. Все коньячные комбинаты России, которые делают коньяк из виноградного спирта, а не этилового с красителями, расположены в трех регионах - Дагестане, Краснодарском крае и Крыму. Поэтому выбирать напиток надо, в первую очередь, из этих мест, так как именно там растет виноград подходящих сортов, – сказал Леонид Попович. – Если вы видите, что на этикетке бутылки указано, что коньяк родом откуда-нибудь из центра России, то стоит отнестись к нему с осторожностью.

Второй момент, на который следует обратить пристальное внимание, это сроки выдержки. Сразу можно сказать, что чем дольше находится коньяк в бочке и чем больше ему времени уделяет коньячный мастер , то тем более интересным по вкусу он станет. Однако, как следует понимать, вместе с возрастом он становится и более дорогим. Ведь есть, например, та же «доля ангела», то есть та часть спирта, которая при выдерживании в бочке просто улетучивается. Остаток становится более концентрированный и дорогой. Так что существует прямая зависимость - чем больше коньяк выдержан, тем больше он стоит и тем вкуснее и интереснее.

– Минимальный адекватный срок для выдерживания коньяка - 3 года. Сейчас стали появляться напитки, которые выдерживаются один или два года, однако я откровенно не понимаю, что это вообще такое, – подчеркнул Леонид Попович. – Основная масса коньяков выдерживается в диапазоне от трех до пяти лет. Серьезные и интересные напитки имеют выдержку от семи лет. После чего уже идут 10-летние, 12-летние, 16-летние, которые относится к элитным.

Что касается ограничения в употреблении, то тут стоит понимать, что коньяк - это алкоголь, которым злоупотреблять не следует. Однако говорить о полезности или вреде для организма в определенных дозах не приходится, потому как и любое биологическое вещество, у него есть как положительные, так и негативные эффекты. Это относится и к популярным утверждениям о «рюмочке коньяка для здоровья».

– Коньяк это, как правило, продукт завершения трапезы - дижестив. Это не «коричневая водка», как многие думают. Коньяк - напиток для наслаждения, а не опьянения, его не надо закусывать селедкой или борщом. Так что если и говорить о какой-то пользе для здоровья, то разве что об успокоении нервов. Вот пришли вы домой, злой и рассерженный, выпили рюмочку коньяку, успокоились. Ну разве это не польза для здоровья? – сказал Леонид Попович. – Коньяк это не лекарство. Это важно понимать. Им можно поднимать настроение друзей и коллег, но никак не лечиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.