Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ

Общество
Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ
Участники группы «Пятеро» (слева направо): Евгении Сапелов, Евгений Гаранин, Павел Киселев, Владислав Албанов и Антон Иванов / Фото: Предоставлено пресс-службой
Участники группы «Пятеро» - Евгении Сапелов, Антон Иванов, Владислав Албанов, Павел Киселёв и Евгений Гаранин дарят «вторую жизнь» романсам, джазовым стандартам, народным песням и эстрадным хитам. Фирменная «фишка» артистов –вокальные аранжировки, превращающие каждый номер в настоящий «акапельный оркестр»: звучание любого инструмента музыканты передают с помощью только лишь своего голоса. Ребята рассказали корреспонденту «ВМ» об особенностях жанра и о жизни группы.

- Расскажите, как вы все познакомились и как образовался коллектив?

- (Антон) –Мы знакомы с самого детства, лет с шести – все вместе учились в хоровом училище им. А.В. Свешникова, потом в Академии хорового искусства им В.С. Попова. Долгое время мы получали совместный творческий опыт:  вместе репетировали, ездили на гастроли, и в какой-то момент поняли, что нам хочется иметь свое творческое лицо и создать коллектив, где решения будем принимать мы сами. Так образовалась группа, которая сегодня называется «Пятеро». 

- Как вы принимаете решения, все же пять молодых людей в группе, каждый со своими амбициями?

- (Влад) У нас в группе царит полная демократия.  Поэтому репертуар группы мы выбираем с помощью голосования.  Каждый может предложить какую-то идею или песню, и мы вместе решаем исполнять ее или нет. Если песня не нравится кому-то одному, то мы просто не будем заставлять ее петь. Ну и остальные решения тоже принимаем вместе – например, если трое считают, что четвертому нужно постричься, то так и поступаем – двое держат, а третий стрижет.(смеется). Разумеется, это шутка.

Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ «Пятеро» дарят «вторую жизнь» романсам, джазовым стандартам, народным песням и эстрадным хитам / Фото: Предоставлено пресс-службой

Расскажите, в каких жанрах вы работаете?

- (Павел) Мы много работаем в жанре а капелла, то есть без аккомпанемента. Но вообще мы очень гибкий коллектив в творческом плане и часто пробуем что-то новое.  Выступаем с оркестром, делаем свои авторские аранжировки, участвуем в конкурсах. Получаем награды  (смеется).

В последнее время мы занялись таким жанром как кроссовер – это такая смесь из академической и современной музыки, поданная в новом виде. Есть уже целая программа, собранная из этих песен – это очень интересное направление работы.

- (Антон) Многие не понимают, что петь а капелла – это большой труд и относятся к этому с каким-то сарказмом. Наш коллектив, например, очень много чего умеет голосом, и поэтому мы уже привыкли к вопросам вроде «Вы же поете а капелла – почему у вас на записи звучат инструменты?» И очень сложно объяснить людям, что там нет минусовки, что все это сделано живыми голосами.

Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ На фото Антон Иванов / Фото: Предоставлено пресс-службой

- (Евгений) Вообще у нас в стране очень сильная ассоциация а капельного исполнения исключительно с народным ансамблем. Но а капелла – это гораздо более  широкое понятие, в общем, мы уже не боремся с этими стереотипами а просто личным примером стараемся показать, что бывает и по-другому. 
Был случай – мы выступали в колонном зале Дома музыки в составе большого концерта. После  нашего саунд-чека покойный Иосиф Кобзон строго у нас спрашивает: «Ребята, а вы знаете, что у нас тут не принято петь под фонограмму?». Само собой, мы выступали без «минуса». Когда такой вопрос задал  настолько именитый музыкант, мы поняли, что кому-то что-то доказывать – гиблое дело. Для нас а капелла – это что-то вроде религии, либо ты в это веришь, либо нет. Опять же, если люди не могут поверить в то, что они слышат – значит мы делаем все правильно.

Расскажите о последних достижениях коллектива?

- (Антон) Мы заняли третье место в конкурсе «Московская весна а капелла» -  это важный международный конкурс в нашем жанре. Конечно, третье место нас немного расстроило по началу, но сейчас мы понимаем, что это тоже хороший результат и такая своеобразная точка роста. 
Участвуя в таких фестивалях и конкурсах мы видим, что сам жанр «а капелла» в России менее распространен чем за рубежом,  и новых имен в нем немного. Поэтому молодым исполнителям всегда довольно непросто состязаться с «матерыми» коллективами, которые уже давно работают  в этом жанре и успели заработать себе имя.  Самостоятельно оценить наше творчество слушатели смогут восьмого марта в Московском международном доме музыки – судьи, как известно, всегда субъективны, а оценка наших зрителей для нас важнее всего.  Реакция зала на то или иное произведение для артиста всегда более показательна, чем оценка даже самого строгого жюри.

Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ На фото Владислав Албанов / Фото: Предоставлено пресс-службой

- (Павел) А капелла - это такой жанр, который рассчитан на живое исполнение, тем более что сегодня существует масса программ, которые помогают отретушировать все нюансы исполнения. А концерт – это всегда без обмана, там все звучит без прикрас.

Участвуете ли вы в городских открытых фестивалях?

- (Евгений) Конечно, мы часто выступаем на площадках фестиваля «Путешествии в Рождество», «Московская весна». Вообще мы  работаем не только на столичных  площадках – представляем Москву на фестивалях «дни Москвы» в разных городах. Часто наши концертные программы мы дублируем на открытых городских площадках – так, 3 мая у нас будет концерт «Родина моя – моя Россия», посвященный патриотической теме, а 9 мая мы исполним эти же песни в честь праздника на открытой площадке в Москве.  Так что зрители, которые не имеют возможность купить билет все равно могут вживую послушать наши выступления.

 Также у нас есть свой собственный музыкальный фестиваль  «Дунинское лето» - его мы проводим в селе Дунино, которое находится в конце Рублево-Успенского шоссе недалеко от усадьбы Пришвина. Мы организуем его сами, приглашаем артистов, ну и конечно исполняем свои композиции. Фестиваль благотворительный и имеет свою миссию – отчасти благодаря ему и, конечно, стараниями людей, которые работают в этом замечательном месте, территорию Дунино не застраивают, а оставляют в историческом виде.   

Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ На фото Евгений Гаранин / Фото: Предоставлено пресс-службой

- Как проходит ваша творческая деятельность – репетиции, подготовки к концертам? 

- (Евгений) - Мы репетируем очень много, дома не засиживаемся. Чем больше мы работаем, тем больше становится работы. В данный момент мы заняты подготовкой к выходу диска, параллельно идет подготовка к концертам, съемки видео, участие в разных социальных и благотворительных акциях – все это часть нашей деятельности. Кроме того, мы готовим большой тур по городам России, это тоже серьезная занятость.  Ну и конечно, у всех у нас есть личная и семейная жизнь. В общем - не соскучишься. 

- Что важнее для артиста – талант или старание?

- (Влад) Думаю, что тут очевидна закономерность, что человек, у которого больше таланта трудится меньше, а тот, у кого меньше таланта больше работает. Они будут находиться на более или менее ровном, среднем уровне. И лишь единицы, у которых изначально есть какие-то данные, и которые  будут много стараться – вот они и достигнут настоящих высот. Музыка  - это не ремесло.  Я думаю, что по-настоящему ты не можешь взять и научиться этому как ездит на велосипеде. Вернее научиться можно, но это будет техническая история. А музыка заключает в себе что-то более духовное и душевное. Не знаю насколько можно в себе развить тонкое устройство внутреннего мира.  Мне кажется что без тонкой организованности души любая музыка будет фальшивой, а слушатель это всегда замечает.  

Участники группы «Пятеро» дали эксклюзивное интервью ВМ «Пятеро» дарят «вторую жизнь» романсам, джазовым стандартам, народным песням и эстрадным хитам / Фото: Предоставлено пресс-службой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.