Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачи «прилетели»: как бороться с весенней простудой

Общество
Врачи «прилетели»: как бороться с весенней простудой
Режим труда и отдыха — одна из наиболее важных составляющих для тех, кто не хочет свалиться с простудой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
«ВМ» узнала, как сохранить свое здоровье с помощью простых правил.

Наступает весна, которая повышает не только настроение, но и риск подхватить грипп и простуду. Врач-терапевт высшей категории Лариса Алексеева рассказала «ВМ» о том, как простым способом защитить организм от бактерий и вирусов.

Сбалансированное питание

Авитаминоз — один из постоянных спутников весны, и для борьбы с ним важно верно составить план питания, в котором будет большое количество овощей, содержащих витамины. Еще в правильном рационе, позволяющем поддерживать здоровье без употребления лекарств, должно содержаться не менее 60 граммов белка: он необходим для того, чтобы организм мог генерировать достаточное количество антител и клеток иммунной системы.

Умеренные нагрузки

Весной организм ослаблен, и поэтому его лучше беречь от перегрузок. Чрезмерная усталость сильно бьет по иммунитету и увеличивает риск простудиться. Это касается не только физических нагрузок, но и эмоциональных: стресс не лучшим способом сказывается на здоровье.

Активная жизнь

Выражение «движение — это жизнь» возникло не просто так: физическая активность разгоняет кровь, помогает справиться с весенней сонливостью и улучшает работу иммунной системы. Хорошим вариантом разминки и профилактики простуды будет регулярная гимнастика, а также прогулки на свежем воздухе и командные спортивные игры.

Врачи «прилетели»: как бороться с весенней простудой Столицу порадовали солнечные выходные / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Правильная терморегуляция

Весной погода нестабильна: иногда от кажущейся жары тянет немедленно снять куртку, а порой хочется закутаться во все доступные предметы одежды. Поэтому, выходя из дома, постарайтесь предусмотреть погодные перепады, чтобы не переохладиться. А если вы уже вспотели, лучше не раздеваться — разгоряченный организм легче продувается ветром, и последствия могут быть плачевными.

Отказ от вредных привычек

Табак и алкоголь не лучшим образом влияют на здоровье: они не только напрямую разрушают клетки иммунной системы, но и отравляют организм токсинами, заставляя его тратить силы на вывод вредных веществ и восстановление. А табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для окружающих. Выбирая здоровый образ жизни, вы сохраните в том числе и чужое здоровье.

Носите маски

Один из способов спастись от инфекций — избегать контакта с больными. Однако весной эта задача усложняется: бесконечно сморкающийся сосед в общественном транспорте может оказаться просто аллергиком, а стоящий перед вами бодрый гражданин — переносчиком инфекции, которая завтра свалит и его, и вас. Чтобы не гадать, кто может быть источником заразы, носите марлевую повязку, она препятствует проникновению вирусов и бактерий через дыхательные пути. Главное — не забывайте ее регулярно менять, ведь защитные свойства марлевых повязок со временем утрачиваются.

Фильтрация контактов

Весной как никогда тянет на новые знакомства и общение с людьми, однако это может быть опасно: не исключено, что в веселой толпе на концерте или за соседним столиком в кафе окажется переносчик простуды. Поэтому постарайтесь ограничить контакты с большим количеством людей и сократите пребывание в общественных местах.

Врачи «прилетели»: как бороться с весенней простудой Выражение «Движение — это жизнь» возникло не просто так / Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Личная гигиена

Оттаивающий в течение трех месяцев после зимы снег создает слякоть, которая прекрасно подходит для размножения бактерий. Из этих луж болезнетворные организмы расползаются повсюду, и поэтому весной как никогда разумно регулярно мыть руки: кто знает, какая гадость могла попасть на них через общую дверную ручку?

Проветривание и уборка помещений

Даже если вы ответственно подходите к вопросам гигиены, ваши домочадцы и коллеги могут быть не такими внимательными к этому. Поэтому следует регулярно убираться дома и на рабочем месте, чтобы не создавать рассадник бактерий, и проветривать помещение, чтобы выгнать висящую в воздухе заразу.

Распорядок дня

Режим труда и отдыха — одна из наиболее важных составляющих для тех, кто не хочет свалиться с простудой. Отдыхая вовремя, вы увеличиваете ваши шансы остаться здоровым. Самый лучший способ отдыха — менять вид деятельности. Например, если вы работаете в офисе, то выделите хотя бы 15 минут в день на физические упражнения. А тем, кто связан с физическим трудом, лучше остановиться и спокойно посидеть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.