Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самое хлопотное время: открываем дачный сезон

Общество
Самое хлопотное время: открываем дачный сезон
Самое время посадить и пряные травы — их вы можете выращивать прямо на окне, никуда не пересаживая / Фото: https://pixabay.com/ru
Остался месяц до «официального» открытия дачного сезона, самое хлопотное время: так много надо успеть сделать! Этот выпуск «Дачи» мы подготовили по вашим письмам.

Сергей Сергиенко:

— У меня на участке нет ни теплицы, ни пленочного парника, но это не мешает мне получать очень приличный урожай огурцов практически каждый год с тех пор, как я научился делать теплые грядки. Если вы еще не делали такие, попробуйте! Это ведь несложно. Когда по весне я обрезаю деревья, вырезаю сухую малину, убираю прошлогодние листья и растительный мусор с огорода, я ничего не выбрасываю и не жгу. Сухие ветки я складываю на дно траншеи, вырытой на глубину 20–30 сантиметров. Это будущая теплая грядка. У кого есть опилки или стружка — их тоже можно уложить на дно траншеи. А еще я укладываю туда ненужную уже одежду из натуральных материалов: старые телогрейки, шерстяные и летние кофточки, старые полотенца.

Утрамбуйте эти «отходы производства» (просто походите по ним): должен получиться примерно 20-сантиметровый слой. Сверху я кладу прошлогодние листья, сухую траву, чтобы получился слой не менее 10 сантиметров. Теперь — очередь перепревшего навоза. Я кладу кроличий. Высота его слоя тоже 10 сантиметров. Ну а поверх навоза надо насыпать 10–15 сантиметров огородной земли, в которую я добавляю золу и проливаю ярко-розовым раствором марганцовки.

Самое хлопотное время: открываем дачный сезон Рисунок теплой грядки, выполненный твердой рукой нашего читателя, опытного и заядлого огородника Сергея Сергиенко  / Фото: Личный архив

Перед посадкой огурцов (я делаю это в конце мая) проливаю землю марганцовкой еще раз. Окантовку грядки (чтобы не сползала земля) я делаю из досок. После того как высаживаю огурцы, обязательно ставлю дуги и укрываю посадки лутрасилом. Ширину и длину грядки делайте такими, чтобы вам было удобно ухаживать за растениями, у меня она метр в ширину и два — в длину.

Вера Николаева:

— Мы с мужем — дачники-новички, в прошлом году только привели в относительный порядок участок, никаких грядок не делали, ничего не сажали. А сейчас я собралась посадить на рассаду помидоры, но соседка сказала, что я уже опоздала, надо было еще в феврале это сделать. Она права? 

ОТВЕТ

Виктор Степанов, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Не расстраивайтесь, Вера Владимировна, еще не все потеряно! Вернее, не потеряно ничего. Вам надо лишь правильно подобрать сорта томатов. Для новичков лучший выбор — детерминантные (то есть среднерослые и слаборослые) ранние или среднеранние сорта, их срок созревания — до 100–120 дней от начала всходов. Чтобы не ошибиться, внимательно читайте информацию на упаковках с семенами, там всегда имеется характеристика сорта. Если вы планируете высаживать томаты в открытый грунт, то делать это будете, когда минует угроза возвратных заморозков, то есть в начале июня, когда вашей рассаде «стукнет» 60 дней. Получается, что никуда вы не опоздали.

Лариса Левина:

— Я не представляю свой участок без такого цветка, как георгин. Много лет сажала их клубнями, которые покупала в магазинах, на цветочных выставках-продажах. Но ни разу мне не удалось сохранить клубни георгинов зимой, ни разу! И только в прошлом году я узнала, что цветок этот можно выращивать как однолетник из семян. Причем не только хорошо известные всем «Веселые ребята», но и другие сорта. Я, например, в прошлом году в самом начале апреля посадила в ящики для рассады семена кактусовых и помпонных георгинов. Когда на растениях появились два настоящих листочка, пересадила их в отдельные небольшие горшочки. В открытый грунт высаживала после 5 июня, уже не боясь, что их убьют возвратные заморозки. Цвели они у меня пышно и дружно до самых заморозков, ничуть не хуже тех растений, что я раньше сажала клубнями. В этом году уже посадила часть георгинов на рассаду в середине марта, в начале апреля посажу еще. Советую тем дачникам, у которых нет возможности или не получается сохранить клубни георгинов зимой, взять на вооружение мой опыт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.