Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не надо общественности лезть в семью

Общество
Соцслужбы решили активнее привлекать общественность к выявлению неблагополучных семей. Пока, что называется, гром не грянет.

Понятно, по мотивам каких событий было принято такое решение, но это есть ни что иное как переваливание с больной головы на здоровую: социальные службы решили просто переложить ответственность и свои обязанности. Попытка не засчитана.

Во-первых, представителям этих самых служб платят зарплату. Прямая их обязанность — серьезно работать с такими семьями, пока не произошло самое страшное — как это случилось в Кирове, когда погибла трехлетняя девочка, мама которой ушла загул.

Разве матери-одиночки, тем более молодые, не должны быть под постоянным контролем соцслужб? И отнюдь ведь не для того, чтобы кого-то покарать, а чтобы помочь — мало ли какие могут быть материальные или моральные сложности? А кроме того, как показывает фабула дела, общественность знала, что в семье не все гладко, и била в колокола как могла. Откликнулись ли на это соответствующие органы? Откликнулись, когда было уже слишком поздно.

Не надо общественности лезть в семью Представителям этих самых служб платят зарплату. Прямая их обязанность — серьезно работать с такими семьями, пока не произошло самое страшное / Фото: pixabay.com

И столичных примеров достаточно: можно вспомнить москвичку, которая кричала на ребенка и снимала это на телефон. Девушка, прошу заметить, — воспитанница детского дома. К ней у соответствующих органов должно быть особенное внимание, потому что выпускникам таких казенных учреждений сложно приходится в жизни: они вырастают не в семьях, а когда образовывают свои, то понятия не имеют, что делать, ведь никакой модели перед глазами не было. Пример брать с чего? Вот тут и должны были прийти на помощь пресловутые соцслужбы. Они пришли, но только тогда, когда издевательства над малышом стали достоянием широкой общественности.

История с московской девочкой-маугли тоже говорит не в пользу соцслужб, ведь и тогда общественность не оставалась в стороне. Но где же реакция органов? Последовала после того, как полиция и МЧС вскрыли дверь и увидели ужас наяву.

Второй очень важный момент — как эта инициатива будет воплощаться в жизнь? Соседей заставят подсматривать и подслушивать друг за другом? Кажется, мы это уже проходили.

Каждый должен заниматься своим делом и делать это добросовестно, не дожидаясь гибели детей из-за раздолбайства мамаш, о которых, как правило, соцслужбы хорошо знают. Только руки, вероятно, доходят слишком поздно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.