Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Рейд в Тимирязевский парк. Спасатели и полицейские открыли сезон шашлыков

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Рейд в Тимирязевский парк. Спасатели и полицейские открыли сезон шашлыков
Александр Капшук вежливо предупреждает жителей, что разводить огонь можно только в строго оборудованных для пикников местах / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Представители МЧС, полиции и московского отделения общественного движения «Российский союз спасателей» в минувшие выходные провели рейд в городском парке и природоохранной зоне «Тимирязевский». В рейде также участвовали корреспондент и фотокорреспондент «ВМ».

В погожий субботний денек желающих отдохнуть в Тимирязевском парке с шашлыками немало. Почти у самого входа мы увидели сразу четыре компании. Вовсю тут горят мангалы, на которых жарится мясо, много закуски и есть, что выпить.

Подходим к одной из компашек. Участковый УУП Отдела МВД России по Тимирязевскому району города Москвы, старший лейтенант полиции Александр Капшук вежливо предупреждает парней, что разводить огонь можно только в строго оборудованных для пикников местах. А здесь, в Тимирязевском парке, таких нет. Впрочем, как и во многих других парках.

— Не первый год здесь бываем, а об этом слышим впервые, — удивляются ребята, но по требованию полицейского сразу тушат огонь.

Двигаемся дальше — вглубь парка. И тут запах шашлыков всюду. Отдыхающих у мангала можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Некоторые, завидев полицейских, без предупреждения, сами тушат мангал.

По пути старший инженер второго регионального отдела главного управления МЧС России по городу Москве Александр Соломонов рассказывает корреспондентам «ВМ», что такие рейды начинаются обычно с середины апреля и проводятся при любой погоде. Отряды выходят дважды в неделю, и так — до августа.

— В прошлом году в Тимирязевском парке совместно с Мосприродой за сезон мы привлекли к административной ответственности 15 человек и 30 отдыхающим вынесли предупреждения, — озвучил цифры Александр.

Что касается Тимирязевского парка, то в будущем к рейду присоединятся представители Тимирязевской академии — ведь эта территория находится у них на балансе.

Подходим к еще одной компании. Громким лаем нас встречает маленький спаниель. 

Сегодня тут глава семейства Андрей Александрович отмечает день рожденья. Его жена Алла рассказывает, что перед тем, как разжечь мангал, они всей семьей первым делом убрали территорию вокруг. В доказательство она показывает на три больших пакета с мусором, лежащих в сторонке, и видео самой уборки.

Рейд в Тимирязевский парк. Спасатели и полицейские открыли сезон шашлыков В погожий субботний денек желающих отдохнуть в Тимирязевском парке с шашлыками немало / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Мужчины, не дожидаясь предупреждения, заливают мангал из бутылки — значит, правила им известны.

Спасатель Александр Соломонов уже в который раз за рейд зачитывает правила поведения в парковой зоне и каким может быть штраф нарушителям. 

— Нельзя разводить в парке огонь и костры, — говорит он. — А также пользоваться любыми другими приспособлениями, предназначенными для тепловой обработки пищи. Административный штраф — от 3 до 4 тысяч рублей с каждого участника пикника.

Отдыхающие соглашаются, но в ответ выдвигают свой аргумент:

— Так оборудуйте больше мест для отдыха и не будет нарушений. Не все же могут выезжать на дачу.

Исполнительный директор московского городского регионального отделения «РосСоюзСпаса» Владимир Федорович уверен, что жители прекрасно знают правила, но стараются их все же обойти:

— Во время одного из рейдов был обнаружен мангал на настиле из противопожарного материала. Но и это все равно нарушение правил, — предупреждает он. 

Всего в этом году с 25 апреля в парках столицы будет открыто 250 специально оборудованных пикниковых точек. Список можно увидеть на сайте городского Департамента природопользования и ведомства «Мосприрода».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.