Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Людмила Ефимова рассказала, как работается в лаборатории метрополитена

Общество
Людмила Ефимова рассказала, как работается в лаборатории метрополитена
Заместитель начальника лаборатории метрологии Проектно-конструкторского бюро Московского метрополитена Людмила Ефимова / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Заместитель начальника лаборатории метрологии Проектно-конструкторского бюро Московского метрополитена Людмила Ефимова работает в метро с 1980 года.

— Людмила Федоровна, в чем заключается работа лаборатории метрологии?

— Наша задача — следить за тем, чтобы все измерительные приборы в метро работали исправно. Например, прибор для измерения давления воздуха в тормозной системе. Важно, чтобы он показывал правильное значение: если давление будет не соответствовать норме, то двери в вагоне не откроются. Также мы калибруем приборы для измерения напряжения, скорости, диаметра колес. В год через нашу лабораторию проходит до 60 тысяч различных приборов. Много приходится работать с документацией, проводить расчеты.

— Не скучно ли целый день заниматься расчетами? Не возникало желания заняться чем-то творческим?

— Конечно, для людей с художественной натурой такая работа покажется скучной. Но для нас, технической интеллигенции, все это не является рутиной. Мы работаем не как на конвейере, а каждый день делаем что-то новое, решаем новые задачи. А стремления к творчеству у меня как такового нет. Конечно, в вузах приходилось участвовать в КВН, рисовать газеты и сочинять стихи. Но это все дилетантизм.

— Вы пришли на работу в метро в год, когда у нас проходила Олимпиада. Приходилось работать дополнительно?

— Да, я тогда занималась силовым оборудованием. А по ночам после смены мы приводили метро в порядок: мыли окна в переходах, протирали лампы и сиденья в вагонах. Помню, как на станции «Библиотека имени Ленина» прямо на путях поставили вышку: один сотрудник снимал светильник, второй подавал его мне, а я в свою очередь — мыла лампу в ведре.

— Почему вы выбрали эту профессию?

— Я пошла по стопам отца и окончила Московский энергетический университет, факультет «Городской электрический транспорт». Почему именно это направление? Считалось, что если ты учишься на факультете городского транспорта, то будешь работать в больших городах, а если занимаешься локомотивами и железной дорогой — то могут отправить куда-то далеко.

— Как вы отдыхаете?

— Люблю читать. Больше всего нравится фантастика: из нашей — цикл Вадима Панова «Тайный город», а из иностранных — Терри Пратчетт. Отпуск, как правило, провожу на море. Люблю Сицилию, Иорданию. Для поддержания физической формы стараюсь активно плавать. Раньше занималась теннисом, но из-за травмы пришлось прекратить. А по выходным я заботливая бабушка. У меня трое внуков: одному — год, второму — три, третьему — пять лет. Они всегда очень радуются, когда к ним приходят бабушка с дедушкой. Мы часто гуляем, смотрим вместе мультфильмы, играем, весело проводим время.

Обязанности

Заместитель начальника лаборатории метрологии Проектно-конструкторского бюро Московского метрополитена, занимается администрированием работы по калибровке приборов. Контролирует, чтобы все приборы были проверены в срок, ведет документацию. Также она составляет графики сдачи приборов и документов в Государственную метрологическую службу Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.