Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дача на балконе: как вырастить зелень на подоконнике

Общество
Дача на балконе: как вырастить зелень на подоконнике
Если день солнечный, то даже снег за окном не помеха для закаливания рассады. / Фото: Михаил Воробьев, «Вечерняя Москва»
Дача на балконе или даже на подоконнике — новая мода и новые технологии. Видимо, чем больше вокруг нас асфальта и бетона, тем сильнее тяга к листикам, пестикам и тычинкам. Приблизить природу к дому, а в идеале затащить ее туда и съесть — вот наша задача.

Измученный кубизмом урбанист не только растит нынче в горшках фикусы. Он отвоевывает у неживого клочки территории и возделывает там живое. Кто-то окучивает арендованные у парков грядки, выкладывая за радость общения с персональными тыквами и кабачками кровные рубли. Кто-то растит на балконе чуждую мегаполису огородину. А кто-то, ударившись в минимализм, добывает для семьи живые витамины прямо с подоконника. Сити-фермерство — так звучит этот диагноз.

Эпидемию эту, кстати, несколько лет назад предсказали в нашем Сколкове. В выпущенном там Атласе новых профессий сообщалось, что сити-фермеры явят себя столичному мегаполису до 2020 года. То есть увлечение персональной витаминной зеленью, по мнению сколковских пророков, должно перерасти в нечто большее. И пророчества, похоже, уже сбываются.

В конце февраля премию «Стартап года» отхватила сити-ферма, разбившая свои грядки на территории бывшей табачной фабрики «Дукат». Здание серьезно переделали, и теперь вместо вредных дымных палочек там производят живые витамины. Правда, не на привычных нам всем грядках, а на вертикальных стеллажах — для экономии пространства (один квадратный метр вертикали дает такой же урожай, как десять горизонтальных).

Причем люди особо не церемонились — сразу забабахали крупнейшую вертикальную ферму в мире: 25 тонн свежей зелени как с куста каждый божий день (чуть позже, говорят, будет 47 тонн).

Зачем тащить огороды в город, если есть тепличные хозяйства за его пределами? Дело все в тех же витаминах, которые имеют свойство таять по дороге от теплицы до магазина. А зеленая ферма прямо в городе сокращает эту дорогу довольно существенно. Ну, и транспортные расходы, конечно, вдохновляют. Естественно, все происходит не под открытым небом, а в замкнутом пространстве с фильтрацией воздуха и воды, контролем света, капельным поливом и прочими современными достижениями агротехнологий.

Сооружают, впрочем, огороды и на открытых пространствах, используя любую возможность окопаться и произвести какую-нибудь съедобную флору там, где ее и в голову не приходило заводить. Так, в Нью-Йорке количество городских ферм за последние пару лет уже приблизилось к тысяче.

В центре Вены мало того, что разбили сити-ферму, так еще и запустили внутрь пчел, потому что считается, что культуры, опыленные насекомыми, гораздо вкуснее. В Лондоне под грядки отвели бывшие бомбоубежища. В Токио, Сингапуре, Тель-Авиве, Гааге и многих других мегаполисах, включая Питер, сити-огороды сооружают на крышах. В общем, курс на тотальное съедобное озеленение по принципу «от фермы до тарелки за 15 минут» горожане взяли практически по всему миру.

Просто добавь воды

Интересно, что серьезному бизнесу не уступают в энтузиазме и обычные любители.

— За три года, что существует наш проект, мы видим, что интерес к теме растет чуть ли не в геометрической прогрессии, народу приходит все больше, — рассказывает Наталья Выдрич, руководитель школы сити-фермерства «УрбаниЭко». — Идут как представители малого и среднего бизнеса, так и обычные энтузиасты, которые хотят внедрить современные технологии у себя дома. В принципе сейчас этот рынок находится у нас в стране на стадии зарождения, но думаю, пройдет еще несколько лет, и тема выстрелит похлеще айфонов.

Наверное, в России причина энтузиазма не только во все большем интересе к ЗОЖ, правильному питанию, вопросам долголетия, но и в нашей увлеченности садами, огородами и дачами. Людям хочется, чтобы выращенное своими руками было доступно не только 2–3 месяца лета, а круглый год.

У нас менталитет такой — нам нравится сажать и выращивать. Конечно, можно купить ту же зелень в магазине, но мы же прекрасно понимаем, что это лотерея — неизвестно, где это все выращивалось, как долго было в дороге, какой химией обработано. Особенно это касается почвенных технологий — как бы ни убивали пестициды в земле, они все равно там останутся. Плюс в теплицах многие добавляют в землю всякие ускорители роста, что тоже не радует. Мы учим более чистым гидропонным технологиям, потому что в случае с водой все это не имеет смысла делать, в ней и так все растет.

Дача на балконе: как вырастить зелень на подоконнике Если приход теплых весенних температур сдвинется на неопределенный срок, и рассада достигнет метровой высоты – шансы получить хороший урожай сведутся к минимуму / Фото: Михаил Воробьев

В самом замороченном виде квартирный огород действительно отличается технологичностью. Тут тебе и фитолампы, и настольные теплицы или специальные электронные проращиватели (засыпал семян, залил воды, нажал на кнопку — процесс пошел), и стеллажи со встроенным светом и прочие гидропонные прибамбасы.

— Конечно, можно все сделать и самому, — продолжает Наталья. — В интернете полно роликов, объясняющих все этапы процесса. Но есть и готовые решения. Например, в Европе и особенно в Азии, установки для домашнего огорода по распространенности уже становятся в один ряд с обычной бытовой техникой вроде микроволновки или кофеварки. Габариты — от плошки объемом с небольшую кастрюльку до серьезных квартирных ферм размером с холодильник.

Диапазон культур, которые народ, фанатеющий от зелени, выращивает на дому, самый широкий — от привычной всем зелени (лук, укроп, петрушка, мята) до экзотических видов салатов, мангольда (это такая разновидность свеклы) и даже шафрана.

— Многие люди стараются вырастить ту зелень, цены на которую в магазинах не самые приятные, — объясняет огородная гуру. — Например, базилик или руколу. Или откровенную экзотику, которую днем с огнем в живом виде не найдешь. Мы недавно даже с сагандали (разновидность рододендрона, известная своими целебными свойствами. — «ВМ») экспериментировали. Тоже, оказалось, растет.

Два листика здоровья

Отдельной нишей ситифермерства является микрозелень, мода на которую накрыла не только мир элитарной мишленовской кухни, но обычной домашней — с плитой на четыре конфорки. Речь о проросшей зелени съедобных растений, которую срезают и едят в фазе первых двух настоящих листочков (не путать с проращенными семенами).

— Когда зелень проклевывается и начинает расти, она содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Если пересчитать на вес, то в 100 граммах микрозелени в пять раз больше всяких полезных веществ, чем в таком же объеме взрослой, — объясняет основатель сити-фермы «Истра green» Алексей Пасхи. — Причем для того, чтобы получить суточную норму всей этой пользухи, хватит 50 граммов микрозелени в день на взрослого и 30 — на ребенка. И все это в свежем виде — не сушеное, вареное, мороженое или спрессованное в таблетку на фабрике, а живое, с хлорофиллом, прямо с грядки.

Многие еще выжимают из такой зелени сок и пьют — тоже получают огромный запас витаминов за раз. При этом семечку, чтобы подняться, нужны всего лишь вода, свет и — в идеале — CO2. И никаких тебе удобрений (хотя они и продаются) и прочей химии.

По словам Алексея, заморачиваться с суперустановками совсем не обязательно, процесс подвластен любому, даже самому криворукому горожанину:

— Микрозелень — это тотально простая штука. Взяли салфеточку, выложили на нее одним слоем семена, сбрызнули, накрыли сверху мини-парничком, поставили на свет — все. Она сама вырастет быстро и замечательно. В квартире прекрасная обстановка: люди дышат, выделяют углекислый газ, кислорода тоже хватает… Это не только полезно, но еще и вкусно. Мы, например, начали с того, что сами стали ее есть. И так втянулись, что основали ферму…

Весь процесс, по словам Алексея, занимает от пяти дней до двух недель, но есть культуры (вроде японской мяты), которые и три месяца могут вызревать. На вкус и цвет ростки тоже все разные:

— Как по мне, так самые вкусные у подсолнечника. Кто-то фанатеет от салата, кто-то от амаранта, кто-то засыпал все плошки зеленой гречкой, хотя мне она кажется безвкусной. Большинству знакомых не сильно нравится горох, а я его очень люблю. На третьем месте у меня в рейтинге редис, а многие его в рот взять не могут. В общем, все очень индивидуально. Надо пробовать.

А вот микрозелени от промышленных гигантов фермер не доверяет — не верит, что с химией не мухлюют:

— Она портится за 2–3 дня, если не прикладывать усилий к продлению жизни. Мне, например, приходится проводить работу с каждым заказчиком: инструктировать, что делать, чтобы зелень прожила подольше. Потом еще и в ватсап ему напоминаю: «Ты поменял воду?» Ну кто это будет делать в гигантских сити-фермах? И есть у меня подозрение, что не обходится там без консервантов. Я как-то на большом оптовом складе видел израильскую микрозелень кинзы, которая ехала до этого склада четыре дня. Она была идеального качества, и я не понимаю почему. Ведь кинза дохнет за два дня. Я ничего не утверждаю, но четыре дня до склада, потом еще дистрибуция по стране, магазинная выкладка… И при этом она не должна потерять товарный вид. Наверное, чем-то все же консервируют.

В общем, получается, что чем пихать в себя непонятно где и как пропитанную зеленуху, уж лучше настричь ее на собственном подоконнике. Благо что выходит все быстро, дешево и совсем не сердито.

ЗАПРЕТЫ  

— В качестве субстрата для микрозелени используют джут, вату, лен, кокосовое волокно, марлю и много чего еще. Берут и землю, но считается, что грунт из цветочных магазинов для этого не подходит (он обогащен всякой полезной для декоративных культур химией, которую вряд ли стоит употреблять внутрь вместе с ростками). Его можно заменить на землю из леса или с дачного участка.

— Нельзя выращивать на микрозелень фасоль и бобы (горох и чечевицу можно), так как на начальной стадии их ростки содержат токсичные вещества.

ИСТОКИ   

Считается, что впервые микрозелень стали добавлять в свои блюда шефы элитных ресторанов Сан-Франциско. И было это в начале 1980-х годов. Спустя 20 лет ее уже массово выращивала вся Европа. Изначально использовали лишь руколу, базилик, свеклу, кориандр и капусту кале. Сейчас список культур насчитывает уже десятки наименований и включает не только огородные культуры, но и цветы.  

КСТАТИ

Сити-фермы — это не только зелень на срезку, но и грибы. Например, еще в XVII веке сначала в Италии, а потом во Франции в заброшенных каменоломнях начали массово выращивать шампиньоны. В известняковых штольнях разбивают «грядки» для шампиньонов и вешенок в Молдавии и на Украине. В Пенсильвании (США) их выращивают в подземных выработках с 1937 года. А англичане приспособили под грибные огороды неиспользуемые тоннели метро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.