Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Здоровая страна. Шаги навстречу пациенту

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Здоровая страна. Шаги навстречу пациенту
Завотделением сосудистой хирургии Григорий Сомсиков сообщает Софии Игнатовой и ее маме Ирине о скорой выписке / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сегодня российская столица занимает первое место среди регионов страны по качеству оказания медицинской помощи и второе место — по продолжительности жизни горожан.

Проблемы здравоохранения сейчас у всех на устах, на повестке дня у руководителей страны на самом высоком уровне и на контроле у президента Владимира Путина. Вопрос назрел в том числе и в связи с постарением населения, с повышением пенсионного возраста. Качество медицинской помощи, продолжительность жизни россиян, рождаемость — «долгоиграющие» проекты. Сумма, выделенная на мероприятия нацпроекта в 2019–2024 годах, беспрецедентна — более триллиона руб лей (1 325,9 млрд руб лей). Кроме того, за счет базового объема бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий госпрограммы сумма нацпроекта увеличена на 40,3 млрд рублей, в том числе на оснащение детских поликлиник, подготовку кадров, создание фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), приобретение передвижных мобильных комплексов.

Москва не стала исключением. В последние годы здравоохранение столицы развивается стремительными темпами.

Во многих больницах проведен капремонт, в каждой из них работает медтехника последних поколений. Уровень помощи мало отличается от европейского, а кое-где и превосходит его. Только в 2019 году на госпрограмму «Развитие здравоохранения» в столице предусмотрено 280 млрд рублей. И только за три года (с 2018-го по 2020-й) планируется построить и ввести в эксплуатацию 62 объекта здравоохранения.

Мэр Сергей Собянин поставил амбициозную задачу: «Сделать городскую медицину более пациентоориентированной». Что это значит — понятно уже и самим москвичам.

Структуризация московского здравоохранения, названная в 2012 году оптимизацией, напрашивалась давно — помощь узких специалистов в поликлиниках получить было проблематично (очереди у кабинетов врачей, не хватало неврологов, эндокринологов и др.), из оборудования — в лучшем случае рентгеновские аппараты, да и те допотопные.

И тем не менее, слово «модернизация» в журналистской среде было воспринято, мягко говоря, скептически. Никто не верил в изменения к лучшему, тем более в короткие сроки. Однако это случилось.

По признанию авторов оптимизации, «за минувшие годы пройден большой путь, проведена болезненная, но необходимая структурная реорганизация здравоохранения».

Зайдите сегодня в любую московскую поликлинику и посмотрите, как они изменились. Я зашла в бывшую поликлинику № 80 в Вешняках Восточного округа (теперь это филиал № 2 городской поликлиники № 66). Пришла на диспансеризацию и «освоила» ее за полдня, причем без всяких очередей. Кроме терапевта, посетила гинеколога, стоматолога, сделала флюорографию, маммографию, УЗИ брюшной полости.

Невероятно. И главное — в коридорах теперь не толпятся больные, нет очередей у кабинетов. Все просто: благодаря модернизации теперь есть возможность записаться на прием к специалистам либо через терминал, либо по телефону, либо через интернет.

Несколько лет назад профильные учреждения перешли на «Московский стандарт поликлиники», включающий электронную запись к врачу, наличие дежурных врачей по выходным, зоны отдыха с кондиционерами, кулерами с водой и многое другое. Теперь в поликлиниках приступают к внедрению стандарта комфорта нового поколения «Московский стандарт +».

В том числе должны сделать более удобное зонирование помещений: наиболее посещаемые кабинеты разместить на нижних этажах, функциональную диагностику (УЗИ, ЭКГ и т.д.) приблизить к кабинетам, где ведут прием кардиологи, гастроэнтерологи и др. А чтобы было проще и быстрее попасть к узким специалистам, во всех головных поликлиниках планируется работа 5 таких врачей, и еще в каждом филиале — врачей 8 самых востребованных специальностей. Для этого в систему московского здравоохранения могут принять еще около 600 медиков.

— Некоторые из вас помнят, вступая в должность мэра в 2010 году, я говорил о том, что качеством московского здравоохранения довольны лишь четверть горожан, — комментирует ситуацию мэр столицы Сергей Собянин. — В 2018 году уровень удовлетворенности работой столичного здравоохранения впервые превысил 50%. Это хороший показатель качества оказываемой медпомощи.

Но не только это. За годы оптимизации удалось изменить и систему финансирования медучреждений столицы, оплаты труда медработников, оснастить клиники современным оборудованием.

Но это не значит, что в здравоохранении Москвы не осталось проблем.

— Да, в Москве есть хорошие поликлиники. Но в то же время многие амбулаторные учреждения серьезно отстают от современных требований качества и комфорта лечения, — оценивает достигнутое мэр Сергей Собянин. — Очень сложные, непростые задачи мы ставим перед собой.

И за один день, за год их решить невозможно. Я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех-пяти лет.

Помимо реорганизации пространства поликлиник, найма дополнительных врачей и обучения персонала, в 2019–2023 годах для воплощения в жизнь нового стандарта в Москве намечена закупка современного оборудования и ремонт в 135 зданиях. Предстоит внедрить передовые информационные технологии.

Московское здравоохранение должно достичь качественно нового уровня оказания медпомощи и лечения сложнейших заболеваний. Важнейшей задачей поликлиник города вновь должна стать профилактика заболеваний, в соответствии с лучшими традициями отечественной медицины.

Для этого надо будет не только создать новый московский стандарт диспансеризации, но и во врачебной работе больше ориентироваться на предупреждение заболеваний, как было в советское время. Кстати, принципы советской модели здравоохранения, ориентированной больше на профилактику заболеваний, положили в основу своих систем здравоохранения такие развитые страны, как Канада, Швейцария, Великобритания, Финляндия.

...Результаты перемен в здравоохранении Москвы не замедлили сказаться. Сегодня, к примеру, средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. С 2010 года она увеличилась на 3,8 года.  Для сравнения, по России средний возраст жизни 78 лет, как ожидается, будет достигнут только в 2024 году, а 80 лет — в 2030-м.

Прогнозируется, что нынешние 30-летние станут жить уже в среднем до 120 лет. Этот показатель очень важен в связи с повышением пенсионного возраста: у женщин — до 60 лет, у мужчин — до 63.

— Меня потрясает модернизация здравоохранения в Москве, — оценил результат ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Олег Янушевич. — Реформа столичной системы здравоохранения была не только проведена в кратчайшие сроки, но и полностью достигает своих целей.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.