Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог дала совет читательнице, как побороть усталость после родов

Общество
Психолог дала совет читательнице, как побороть усталость после родов
Дайте мужу прочувствовать, что такое «сидеть дома с ребенком», для чего оставьте его с малышом на несколько часов / Фото: «Вечерняя Москва»
Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Марина, 35 лет:

— Здравствуйте! Мне нужен ваш совет. Мы с мужем женаты полтора года, нашему ребенку 10 месяцев. У мужа — дочка, которая живет с его бывшей женой. В последнее время я чувствую страшную усталость, у меня такое впечатление, что я просто надорвалась. Кручусь как белка в колесе, но муж этого совершенно не ценит, считает, что я не должна уставать, поскольку сижу дома с ребенком. Приходя с работы, он с порога заявляет, какой тяжелый у него был день, как он устал, но никогда не спрашивает, не устала ли я. А у меня к вечеру просто нет сил, ведь помощников у меня нет... А еще мне очень обидно, что муж упрекает меня большими тратами, при этом денег мне практически не дает. Покупает продукты по мере необходимости и раз в несколько месяцев какую-нибудь вещь мне. Правда, для нашего общего ребенка он ничего не жалеет. Планы муж строит только на выходные и ближайший отпуск, и обязательно опираясь на расписание бывшей жены и дочери. Не отрицает психологической зависимости от своей бывшей, напротив, говорит, что если меня это не устраивает — это мои проблемы. При каждом конфликте стал мне говорить, что он меня не держит. Я один раз уже уходила, вернул меня, клялся, что любит. Что мне делать?

Психолог Наталья Толстая:

— Марина, у вас накопилось много претензий к мужу, видимо, и у него к вам их немало. Он человек взрослый, и у него давно сформировалось определенное представление о том, как должна себя вести женщина в семье, какую роль она должна выполнять. Вы ничего не рассказываете о том, как и в какой семье воспитывался ваш муж, как складывались отношения между его родителями.

Возможно, его поведение в собственной семье — точный «слепок» отношений его матери и отца. Не говорите вы и о том, что стало причиной его расставания с прежней женой. А это очень важно знать, чтобы понять, что же за человек находится рядом с вами. Только тогда можно дать вам нужные советы. Но давайте исходить из того, что вы рассказали в своем письме. Для начала, Марина, попробуйте поговорить с мужем. Спокойно, доброжелательно расскажите, перечислите, чем вам приходится заниматься в течение дня. Ведь многие мужчины почему-то совершенно уверены: если жена «сидит» дома с ребенком, то она отдыхает, ничего не делает.

А еще лучше было бы оставить своего благоверного на несколько часов с малышом, а самой уйти из дома под каким-нибудь благовидным предлогом. Вот и пусть он прочувствует, что значит сидеть с крохой... Может быть, количество его претензий к вам резко сократится, а то и вовсе сойдет на нет.

Разговаривая с мужем, скажите, что прекрасно понимаете, как он устает на работе, но и вы устаете не меньше.

Поэтому попросите его хотя бы в выходные брать на себя часть обязанностей по дому, спросите, что он согласился бы делать: может, помочь вам с уборкой или сходить в магазин за продуктами...

Если это не сработает, не берите на себя больше того, что реально вам по силам. Не пытайтесь переделать все домашние дела! Не успели что-то сделать по хозяйству — убраться, приготовить, перестирать, перегладить? Оставьте все и отправляйтесь гулять с малышом: свежий воздух одинаково полезен как ребенку, так и вам.

Некогда ходить в спортзал? Но заняться спортом можно и дома. На «Ютьюбе» полным-полно роликов, с помощью которых вы сможете подтянуть фигуру и привести себя в порядок. Некогда читать? Рекомендую слушать аудиокниги и музыку, пока занимаетесь домашними делами. И обязательно, укладывая малыша днем спать, отдыхайте сами, не старайтесь за это время переделать еще сто дел. Останется что-то неприбранным или неприготовленным — пусть останется. Вы ведь не Золушка и не крепостная крестьянка и честно рассказали мужу, что усталость у вас накопилась запредельная. И ничего страшного не случится, если тарелку с борщом, который вы приготовили, он поставит на стол сам, да и кусок хлеба отрежет самостоятельно.

И еще. Когда будете разговаривать с мужем, не говорите о своих обидах, не повышайте тон. Ведь ваша цель — понять, в чем причина его поведения. Просто слушайте, не перебивая. Быть может, с чем-то из его аргументов придется согласиться.

Как я поняла из вашего письма, Марина, вы ревнуете мужа к дочери от первого брака. При этом вы ничего не рассказываете о том, пытались ли вы подружиться с девочкой. Если нет — напрасно. Постарайтесь это сделать, почаще приглашайте девочку к вам в гости. Вот увидите, муж оценит ваши усилия, и это пойдет на пользу вашим отношениям.

Вы говорите, муж упрекает вас в излишней расточительности? Ну что ж, не стесняйтесь для отчета показывать ему чеки на покупки. Это не унизительно, ведь деньги-то зарабатывает муж, и ему, конечно, хочется, чтобы тратили их разумно. Вполне возможно, что, обсуждая вместе расходы, вы найдете даже дополнительные способы экономии денег.

КАК БЫТЬ

— Дайте мужу прочувствовать, что такое «сидеть дома с ребенком», для чего оставьте его с малышом на несколько часов.

— Не стесняйтесь попросить у мужа помощи, пусть хотя бы в выходные дни возьмет на себя часть домашних дел.

— Чтобы избавить себя от обвинений в расточительности и бездумных тратах, не стесняйтесь показывать мужу чеки.

— Не ревнуйте мужа к дочке от первого брака, лучше попытайтесь подружиться с ней.

СПРАВКА

Наталья Толстая — позитивный психолог, член Международной психотерапевтической лиги, мотивационный спикер. Член международной федерации русскоязычных писателей и Союза писателей России, автор 20 книг. Ведущая шоу «Толстая Live» в социальной сети «Одноклассники».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.