Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветераны рассказали, как и где их застало начало войны

Общество
Ветераны рассказали, как и где их застало начало войны
Мария Рохлина — санитарный инструктор. Участница Сталинградской и Курской битв / Фото: Антон Гердо. «Вечерняя Москва»

Нам, девчонкам, казалось, что война кончится быстро

Галина Павловна Брок-Бельцова. Штурман бомбардировщика Пе-2.

Перед самым началом войны я окончила 10-й класс и поехала пионервожатой в подмосковный лагерь. Там было очень интересно — мы играли на свежем воздухе в спортивные игры, бегали. Например, были такие игры, где нужно было захватить знамя, наподобие «Зарницы».

И вот однажды старший вожатый собрал всех нас и объявил, что началась война. Помню, как все ребята вдруг погрустнели. А нам, девчонкам, казалось, что все должно кончиться очень быстро. Очень скоро стало ясно, даже до объявления Левитана его громовым голосом по радио, что все затянется надолго.

Ветераны рассказали, как и где их застало начало войны Иван Бабарыкин. Моряк / Фото: Личный архив

Помню, когда возвратилась в столицу, она стала какой-то колючей. На окнах уже были наклеены полосы крест-накрест. Люди были напряжены, а ближе к ночи звучал сигнал воздушной тревоги.

Спускались на недостроенные станции метрополитена прямо по песчаным ступеням, еще не укрепленным даже деревом.

Многие ребята ушли на фронт, а мы тоже не желали сидеть просто, и я попала в Московское Краснознаменное авиационное училище связи, которое готовило радистов, синоптиков и метеорологов для авиации. В 1942 году училище было эвакуировано в Сызрань.

Моряки просили отправить их рядовыми в пехоту

Иван Бабарыкин. Моряк. Участник Парада 7 ноября на Красной площади.

Получил среднее образование в Рославле Смоленской области, откуда меня в 1940 году призвали на военную службу на Красный Балтийский флот в Ленинград, где я был зачислен в учебный отряд подводного плавания. Подготовка водолазов была очень серьезной. Требовались не только опытные и технически грамотные люди, но еще и физически сильные и выносливые.

В то время на флоте служили пять лет. А после прохождения спецподготовки часть краснофлотцев отобрали для прохождения дальнейшей службы в Москве. В их числе оказался и я. 22 июня 1941 года, когда было объявлено о нападении фашистской Германии на СССР, я застал как раз на военной службе. Конечно, почти все мы были уверены, что враг будет разбит за 2–3 месяца. Помнится, когда только началась война, мы с товарищами сразу стали проситься на фронт: боялись, что не успеем поучаствовать в военных действиях.

Ветераны рассказали, как и где их застало начало войны Иван Бабарыкин. Моряк / Фото: Личный архив

Почти все писали заявления немедленно отправить их на фронт хоть рядовым в пехоту. Эмоциональный подъем, конечно, был очень заметен и оказывал большое влияние на всех. От наивности и мальчишества, правда, пришлось очень быстро излечиться. Поняли, что война — это надолго.

После уроков всем классом пошли в военкомат  

Мария Рохлина  — санитарный инструктор. Участница Сталинградской и Курской битв.

Я услышала о том, что началась война в школе. Всем классом, а класс у нас был большой и дружный, все вместе мы пошли в военкомат. И другие классы к нам присоединились. Правда, нас отправили домой. В школе мы обучались санитарному делу. Вообще, в школе нас хорошо готовили к возможной войне: мы изучали винтовку, пулемет. И даже нужно было совершить прыжок с парашютом, чтобы сдать норматив ГТО.

Я была комсоргом класса, и для примера совершила два прыжка с парашютной вышки. Только на третий день войны, 24 июня, мы получили телефонограмму, что надлежит явиться с ложкой и кружкой на станцию Софиевка, под Киев, на оборонные работы. Так мы поехали ближе к передовой. 25 июня выехала и сразу же попала в водоворот войны. Налетели вражеские самолеты, в Софиевке мы попали под бомбежку, а затем немцы высадили десант. И всех нас послали на борьбу с ним.

Потом попали в окружение, а я выходила из него, присоединившись к танковой бригаде, с которой потом дошла до Сталинграда.

Вместо винтовок у нас были клещи и тазы с песком

Владимир Бурцев  — один из последних живых ветеранов легендарной гвардейской стрелковой дивизии Панфилова.

Начало войны застало меня в школе. Я окончил семь классов, и мы всей семьей собирались поехать на дачу в Подмосковье. Тут нам объявили, что началась война. Казалось, что мы быстро разгромим врага, ведь именно так говорили нам до войны. Однако верили в это далеко не все. По мере того как фронт подходил к Москве, я записался в дружинники. Вместо оружия у нас были клещи, чтобы хватать ими зажигательные бомбы, давали тазы, наполненные песком.

Ветераны рассказали, как и где их застало начало войны Владимир Бурцев — один из последних живых ветеранов легендарной гвардейской стрелковой дивизии Панфилова / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Так я помогал тушить «зажигалки» — таскал на чердаки песок и наполнял бочки водой. С мамой копал на окраинах противотанковые рвы. Приближалась осень, нас беспокоила вражеская авиация.

Но люди были полны решимости отстоять столицу. Вместе с отцом, которого сразу не взяли на фронт из-за плохого зрения, они на лошадях, запряженных в сани, подвозили на передовую боеприпасы. Потом в 1942 году отец ушел добровольцем. Сам же я попал в армию тоже только в 1942 году, поступил в 5-ю артиллерийскую спецшколу, откуда потом перевелся.

Читайте также: Редкие образцы техники времен войны впервые покажут в парке «Патриот»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.