Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путешественник дал советы начинающим автостопщикам

Общество
Путешественник дал советы начинающим автостопщикам
Антон призывает всегда помнить про изобилие окружающего мира / Фото: Официальная страница Антона Кротова Вконтакте
Одиннадцать месяцев в году Антон Кротов проводит в путешествиях. И речь идет не о пятизвездочных отелях и бизнес-классе самолетов, а поездках «дикарем». Корреспондент «ВМ» побывала на лекции организатора Академии Вольных Путешествий и выяснила, как отправиться автостопом по континентам.

Первое и самое главное правило путешествий — захотеть! Сам Антон впервые отправился в путь в одиночку в возрасте пятнадцати лет, сев на первую электричку и отправившись за город. Начав с близлежащих городов и столиц Украины и Беларуси, он постепенно начал расширять географию. Сейчас на его собственной карте мира — десятки маршрутов по Евразии, Африке и Северной Америке.

— К сожалению, многие считают, что можно хотеть путешествовать, лежа на диване, — в шутку утверждает Кротов. — Однако диван никуда не поедет. Не надо ждать бесконечного «когда-нибудь». Если вы рветесь куда-нибудь поехать, начинать надо прямо сейчас.

Второй пункт советов, составленных «вольным путешественником», на первый взгляд, противоречит первому: не стоит выезжать из Москвы прямо сегодня. Однако логика в этом действительно есть. Осваивать мир нужно с умом и подготовкой, начиная с окрестностей родной столицы и постепенно наращивая обороты и вектор удаления от места проживания.

— В-третьих, и это не шутка, выбрасывайте телевизор! — призывает Антон. — Это крайне вредный жизнезаменитель, привязывающий вас к одному месту.

Четвертый совет на заметку стоит взять не только желающим покорять мир. И речь идет о трезвом образе жизни. Дело в том, что основная масса проблем в чужих странах, с которыми сталкиваются колесящие автостопом авантюристы, спровоцирована именно алкоголем. Здравый ум и ясность мышления помогут найти выход из любой ситуации и расположить к себе окружающих.

— Пятый совет также основан на жизненной морали: деньги и время взаимозаменяемы, — говорит Кротов. — Если у вас есть деньги, вы можете сэкономить время, если есть время — получится отыграть немного денег. Банальный пример: для того, чтобы автостопом проехать из Москвы во Владивосток, достаточно тысячи рублей и пары недель. А можно тот же маршрут преодолеть за несколько десятков тысяч в родной валюте и несколько часов на самолете.

Антон призывает всегда помнить про изобилие окружающего мира. В каждом городе при большом желании можно найти место для ночлега, готовых помочь местных жителей и попутный автомобиль.

— Да, бывает, не первая машина остановится, бывает, что не сразу открывают визу, — добавляет эксперт. — Главное — помнить о цели. Во многих городах можно переночевать при храмах или договориться с охранниками школ.

Неплохой современный способ — каучсерфинг, когда горожане разрешают остановиться путешественникам у себя в квартире на пару ночей бесплатно. И помните, что инициатива отправиться в путешествие должна исходить из искреннего желания.

Правила безопасной поездки

— Носите яркую одежду. Это поможет быть заметным на обочине дороги, особенно в условиях монотонного и одинакового пейзажа.

— Главный жест автостопщиков всех времен и народов — вытянутая рука и поднятый вверх большой палец. Можно на картоне написать желаемый пункт назначения.

— В некоторых странах, особенно в Азии, в роли «попутки» может выступать не только автомобиль, но даже товарный поезд, машинист которого без проблем пустит «на борт».

Читайте также: Куда москвичи путешествуют классом «люкс» на железной дороге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.