Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Валерий Леонов: Городские проекты становятся интереснее и эстетичнее

Общество
Валерий Леонов: Городские проекты становятся интереснее и эстетичнее
Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов / Фото: Московская государственная экспертиза
Ключевой темой завершившегося Московского урбанистического форума — 2019 стали качество городской среды и проекты, способные кардинально улучшить жизнь в мегаполисе. Однако реализация мегапроектов требует повышенного внимания к деталям и технической составляющей. Об этом «ВМ» побеседовала с председателем Москомэкспертизы Валерием Леоновым.

— Валерий Владимирович, что, по вашему мнению, способно изменить город?

— Цель, в которую верят все. Думаю, для Москвы это — создание комфортных условий для жителей и гостей, обновление города при сохранении его самобытного духа. Сейчас работа правительства Москвы, Стройкомплекса столицы посвящена именно этому, и речь не о директивном целеполагании извне, а об осознанном желании сделать город лучше.

О формировании комфортной городской среды говорил в своем выступлении на форуме мэр Москвы Сергей Собянин. Необходимо сочетание многих факторов: развитие транспорта, здравоохранения, образования, строительство новых жилых объектов.

Подавляющее число проектов проходят согласование в нашем ведомстве, так что мы активно участвуем в реализации градостроительной повестки города: проверяем проекты жилых домов, школ, детских садов, больниц, метро, торговых центров и многое другое. Могу сказать с уверенностью, что за последние годы изменились сами проекты, они стали интереснее, продуманнее. В итоге город получает современный облик: инновационный, функциональный и эстетичный, но неизменно — узнаваемый и родной.

— Одной из ключевых проблем любого большого города является дефицит транспортной инфраструктуры. Как строится работа вашей организации в части решения данного вопроса?

— В последние годы в Москве строятся и ремонтируются сотни объектов транспортной инфраструктуры. В Мосгосэкспертизе существует целое управление, которое проводит экспертизу проектной документации всех объектов улично-дорожной сети города — от протяженных магистралей до местной уличной сети. Только за 2019 год было выдано 132 положительных заключения по всем видам дорожных объектов. Кроме того, у нас есть специализированное подразделение, занимающееся экспертизой проектной документации по объектам метрополитена: здесь рассматривают проекты подготовки территории и перекладки инженерных коммуникаций, само строительство станций и дальнейшее благоустройство территории. По этому направлению с начала года выдано 87 положительных заключений. Среди ключевых проектов последних лет — первый участок Большой кольцевой линии метро, Калининско-Солнцевская линия до станции «Рассказовка», поэтапное продление Люблинско-Дмитровской линии до «Лианозова», а также станции Некрасовской линии и продление Сокольнической линии в Коммунарку.

Валерий Леонов: Городские проекты становятся интереснее и эстетичнее Посетители Московского урбанистического форума в парке «Зарядье» осматривают макет малоэтажного здания / Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

— В Москве внедряются новые стандарты здравоохранения. Как можете оценить развитие системы медучреждений, с точки зрения работы вашего ведомства?

— Прежде всего я напомню, что город делает ставку не исключительно на строительство новых объектов, но и на модернизацию существующей инфраструктуры сферы здравоохранения, восстановление и ремонт имеющихся зданий. В постоянной работе у наших экспертов находится проектная документация на установку в больницах и поликлиниках высокотехнологичного оборудования, адаптацию учреждений для комфортного доступа маломобильного населения. Помимо этого, мы согласовываем проекты капремонта медучреждений наряду со строительством новых зданий. Что касается объектов, проходивших согласование в нашей организации, я бы особо отметил больницу в Коммунарке (Новая Москва) — один из крупнейших медкомплексов столицы, состоящий из 9 корпусов.

— Что, на ваш взгляд, станет определяющим для развития Москвы в ближайшие годы?

— Думаю, приоритеты останутся неизменными — создание качественной и комфортной городской среды. В столице для этого за последние годы сделано очень много, но всегда есть к чему стремиться. Наше ведомство, в свою очередь, сделает все от нас зависящее, чтобы в Москве продолжали возводиться качественные, надежные, безопасные и нужные для города объекты.

Читайте также: Город стабильно наращивает темпы строительства дорог

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.