Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Участники «Московской смены» приобщатся к миру прекрасного

Общество
Участники «Московской смены» приобщатся к миру прекрасного
Вожатые Элина Строганова (на первом плане) и Виктория Трушина на открытии первой смены во Дворце творчества имени Аркадия Гайдара / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
1 августа стартует третий этап программы «Московская смена». Как рассказали «Вечерней Москве» в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, отдохнуть в августе смогут 2,2 тысячи детей.

С самого утра и до вечера с понедельника по пятницу ребята от 7 до 14 лет будут находиться под присмотром взрослых — специалистов по работе с семьей и психологов. В департаменте отметили: последняя летняя смена посвящена теме «Мир искусства».

— Будут проводиться мероприятия, посвященные Году театра, например, театральные фестивали, фотоконкурсы, встречи с актерами, игры КВН, детей будут учить создавать видеофильмы, — рассказали в ведомстве.

Кроме того, на всех площадках пройдет программа «Код твоей безопасности», в рамках которой детей будут учить правилам безопасности в любых жизненных ситуациях. Не обойдется и без посещения учреждений культуры.

Участники третьей смены смогут бесплатно посетить 26 музеев, пять театров, 15 анимационных центров.

Детей ждут, например, в Московском зоопарке, Театре кукол, на смотровой площадке Москва-Сити Panorama 360, Москвариуме, Музее космонавтики, парках «Сказка» и «Зарядье».

— Мы собираемся с детьми в Театр кошек Куклачева, — рассказала директор семейного центра «Палитра» Галина Шаравьева. — У нас будет очень насыщенная программа.

Без дела ребятам точно сидеть не придется. В «Палитре» для них подготовили мастер-классы, арт-терапевтические занятия, викторины, квесты и много других активностей.

— Также ребята гуляют, играют в волейбол на спортивной площадке, расположенной рядом с центром. Что касается театральной темы, то мы будем не только посещать учреждения культуры, но и проводить познавательные занятия, на которых дети смогут узнать, в какие годы были открыты театры столицы, какие спектакли в них можно увидеть, а также поговорим об их архитектуре, — добавила Шаравьева.

Она пояснила, что специально для проведения таких событий в центр «Палитра» будут приходить работники музеев и библиотек.

В общей сложности по программе «Московская смена» этим летом отдохнут более 25 тысяч детей. В первую смену работали более 240 площадок на базе образовательных учреждений, спортивных школ и социальных центров.

Во второй смене принимали участие спортивные и социальные учреждения, а в третьей — только социальные. В прошлом году в сменах городского летнего отдыха смогли отдохнуть 23 926 московских детей. Из них 60 процентов — дети из многодетных семей, 15 процентов — дети с инвалидностью, 25 процентов — дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

СПРАВКА

«Московская смена» — это программа летнего детского отдыха. В 2019 году программа примет детей от семи до 14 лет в 246 учреждениях образования, спорта и социальной защиты. Программа предусматривает активный развивающий отдых под руководством педагогов и специалистов по социальной работе, подготовку к олимпиадам, посещение музеев, значимых спортивных мероприятий, мастер-классы, спартакиады, велопробеги и многое другое.

Читайте также: Как выбрать безопасный лагерь для детского отдыха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.