Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Профессия строителя всегда будет в почете

Общество
Сергей Собянин: Профессия строителя всегда будет в почете
Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал о работе стройкомплекса столицы. Город ежегодно получает десятки новых объектов, среди которых не только жилые дома, социальные объекты и другие здания. Это еще и новые станции метро, дороги, технические сооружения. И большинство из них достойны быть признанными экспертами и горожанами как лучший проект года.

— Сергей Семенович, вчера Москва отмечала День строителя. Как вы оцениваете их вклад в современное развитие города?

— Строителей редко встречают с цветами. Котлованы, грязь, шум, дискомфорт от стройки мало кому приходятся по вкусу. Но когда строители завершают свою работу, то потом их вспоминают добрым словом. Ведь каждая новая станция метро — это сбереженное время и силы. Каждая новая школа — будущие успехи наших детей и внуков. Каждая новая поликлиника или ФОК — наши с вами здоровье и долголетие. Каждый новый жилой дом — это чьи-то счастливые судьбы. Москва не может остановиться в развитии. Пока наш город строится — он живет. И потому профессия строителя всегда будет в почете.

— Раньше итоги работы Строительного комплекса подводили в январе, после традиционного декабрьского аврала. Но в последние годы все чаще результаты работы обсуждают в августе, когда празднуется День строителя. С чем связана такая перемена?

— Авралы постепенно уходят в прошлое. Новые объекты сдаются круглый год, а не только в декабре, «под елку». Например, к началу августа этого года введено уже 6,7 миллиона квадратных метров недвижимости. По сравнению с прошлым годом объемы ввода выросли в два раза. При этом задачу идти в первой половине года на рекорд никто перед строителями не ставил. Просто сегодня строительный комплекс работает более стабильно и ритмично. Поэтому подводить итоги теперь можно и в середине года.

— В День строителя вручают призы победителям главного строительного конкурса Москвы — «Проект года». Какой объект был признан лучшим на этот раз?

— С огромным отрывом победил концертный зал «Зарядье». Такого прекрасного здания в Москве не строили давно. Хотя было из чего выбрать: восстановленный стадион «Динамо», павильон «Космос», десяток оригинальных станций метро, школа в Некрасовке, гостиница на Олимпийском проспекте, несколько симпатичных жилых комплексов.

Сергей Собянин: Профессия строителя всегда будет в почете В этом году на конкурсе «Проект года» лучшим признан концертный зал «Зарядье» / Фото: Михаил Колобаев/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Уже есть претенденты на главный приз в следующем году?

— Думаю, что в финал точно выйдут новый Дворец гимнастики и бассейн в «Лужниках». А дальше будут решать члены экспертного совета и москвичи, которым мы традиционно предлагаем проголосовать за лучший проект года в «Активном гражданине».

— Накануне 1 сентября не могу не спросить о строительстве детских учреждений...

— В День знаний впервые откроют свои двери 12 новых школ и детских садов.

— С начала года было открыто уже 8 станций метро. Удастся ли сохранить такие же высокие темпы строительства и в будущем?

— Сегодня в работе находится 70 новых станций метро, из них 35 станций в стадии реальной стройки и 40 станций в стадии проектирования. Этого задела хватит на 8–10 лет стабильной работы. Когда эти планы будут реализованы, метро в шаговой доступности будет у 95 процентов москвичей.

— Кто ближайший на очереди?

— Жители юго-востока, для которых мы в ближайшие месяцы откроем второй участок Некрасовской линии. Кроме того, Российские железные дороги обещают до конца года открыть две первые линии наземного метро МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск.

— Начиная с 2011 года город строит в среднем по 100 километров дорог ежегодно. В текущем году идете по графику?

— С начала года строители сдали в эксплуатацию 47,8 километра дорог, 10 искусственных сооружений и 12 пешеходных переходов. «Поехали» важнейшие проекты: новые участки Северо-Восточной хорды и трассы «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». На проспекте Андропова открыли уникальный пешеходный переход с траволаторами, который связал станцию метро «Технопарк» с будущим парком развлечений «Остров мечты».

— А во второй половине года?

— Полностью готова новая дорога в районе Северный, которая станет дублером Дмитровского шоссе для местных жителей. На МКАД закончим реконструкцию развязки с улицей Генерала Дорохова. Кроме того, планируем открыть балочный мост через шлюз № 9 на Северо-Западной хорде в Мневниках и большой участок Южного дублера Кутузовского проспекта от Аминьевского шоссе до Минской улицы. Это самые крупные объекты, также будет открыто еще несколько небольших, но важных для местных жителей участков дорог.

— Как продвигается программа реновации?

— Построено уже 43 новых дома, справили новоселье около 9 тысяч бывших жителей пятиэтажек. Еще порядка 5 тысяч москвичей находятся в процессе переселения. Программа реновации набрала ход, темпы переселения будут только расти. В проектировании и строительстве находятся дома общей площадью 7,5 миллиона квадратных метров жилья.

СПРАВКА

Парк «Остров мечты» откроется на территории Нагатинской поймы уже в этом году. Он станет первым в России и крупнейшим в Европе крытым тематическим парком площадью 100 гектаров. На его территории, помимо разделенного на тематические зоны парка развлечений площадью 300 тысяч квадратных метров, расположатся природная зона с озерами, отель, детская яхтенная школа, рестораны и магазины.

Читайте также: Столичные власти назвали главные строительные проекты города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.