Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Путин о месте России в меняющемся мире

Общество
Владимир Путин о месте России в меняющемся мире
Фото: РИА «Новости»
Статья опубликована в «Московских новостях».

НАШИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

Россия, отмечает премьер, часть большого мира. А потому она не может быть изолирована. Все попытки «задвинуть» нашу страну, не считаться с ее коренными интересами, ослабить ее геополитические позиции приводят в конечном итоге к ослаблению международной стабильности. Между тем глобальная безопасность неделима. А потому намерение тех же США обеспечить собственную н е у я з в и м о с т ь (вещь, в принципе, недостижимая) за счет других, потуги нарушить принцип неделимости безопасности чреваты серьезными угрозами. Причем в первую очередь для тех государств, что инициируют подобные нарушения.

УРОКИ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»

Феномен выступлений в арабском мире против авторитарных режимов на первом этапе встречал полное понимание у нас. Однако последующие события — ставка на перевороты, вмешательство внешних сил, кровавое уничтожение несогласных с новыми властями — вскрыли неприглядную подоплеку этих движений. А потому нельзя, чтобы «ливийский сценарий» был применен в отношении Сирии. Усилия международного сообщества в данном случае должны быть направлены на прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. А главное — необходимо запустить без иностранного силового вмешательства и без предварительных условий межсирийский диалог. Нельзя допустить в этой ключевой точке мира гражданской войны.

Этим прежде всего объясняются позиции России и Китая, которые не позволили, чтобы резолюции Совета безопасности ООН трактовались бы как сигнал к силовому вмешательству. Нельзя было допустить принятия документа, который читался бы неоднозначно.

В свете этой российской позиции Владимир Путин предостерег натовские государства, стремящиеся расправиться с режимом Башира Асада, от соблазна пойти по проторенной дорожке: есть резолюция СБ ООН — действуем, нет — сколачиваем коалицию и все равно атакуем.

Выделил премьер и еще один нюанс ситуации, порождаемой «арабской весной». Как только на чужих штыках в некоторых странах обосновывается новый режим, так оттуда вытесняются российские компании, работавшие в этих государствах десятилетиями. И их место мгновенно занимает бизнес из стран коалиций. А потому создается впечатление, что Запад в своих действиях движим отнюдь не заботой о правах человека.

Наконец, «арабская весна» продемонстрировала, в какой степени мировое общественное мнение формируется путем задействования продвинутых информационных технологий. Интернет, социальные сети наряду с телевидением превратились в действенный инструмент как внутренней, так и внешней политики.

В ходу теперь понятие «мягкая сила», а потому, по словам премьера, следует четко различать, где свобода слова и нормальная политическая активность, а где используются противоправные инструменты.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ГОРИЗОНТЫ

Анализируя усилившийся риск расп р о с т р а н е н и я ядерного оружия, в частности попытки им овладеть, которые делаются в Северной Корее, Владимир Путин приходит к заключению, что во многом усилившаяся в последнее время ставка на внешнее вмешательство подталкивает авторитарные режимы к овладению ядерным оружием как гарантией от внешних силовых действий. А потому так называемых пороговых стран, готовых к созданию собственного ядерного оружия, становится все больше. Но, если удастся искоренить стимулы, подталкивающие государства к обладанию немирным атомом, то можно будет на основе действующих договоров сделать режим нераспространения действительно универсальным.

Особое место премьер уделил отношениям с Китаем, США и Европой. По мнению Владимира Путина, хоть не все в наших отношениях с Китаем безоблачно, тем не менее экономический рост Китая создает огромный потенциал для сотрудничества. Все основные политические вопросы с нашим соседом урегулированы.

А поведение Китая в мире не дает оснований думать о его намерении доминировать.

Россия — часть Большой Европы, а потому наша страна предлагает двигаться к созданию от Атлантики до Тихого океана единого экономического и человеческого пространства. А затем и выйти на формирование зоны свободной торговли.

Пока, считает премьер, не удалось изменить саму матрицу российско-американских отношений. А потому они подвержены приливам и отливам.

Живучи по-прежнему старые фобии и предрассудки.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.