Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Прощаемся с копейкой и пятаком — они вышли из моды

Общество
Прощаемся с копейкой и пятаком — они вышли из моды
Центральный банк РФ 22 января прекратил выпуск не пользующихся спросом у россиян монет номиналом в одну и пять копеек / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

По мнению первого зампреда банка Георгия Лунтовского, в будущем правильнее было бы отказаться от всех монет номиналом меньше рубля.

А 12 марта ЦБ обещает показать новую купюру номиналом 100 рублей. «Это будет олимпийская банкнота. Презентация состоится 12 марта в Красной Поляне», — заявил вчера Лунтовский.

Он также добавил, что Банк России пока не видит необходимости вводить купюру номиналом 10 тысяч рублей.

«Сейчас вводить десятитысячную купюру не имеет смысла.

Пока инфляция в России не снизится до одного-двух процентов в год, никакой необходимости в этом нет», — сказал он, отметив, что в настоящее время в денежном обороте России превалируют купюры достоинством пять и тысяча рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

- Простые граждане и не заметят упразднение копеек и пятачков – сейчас их не принимают даже автоматы по продаже газет. «Лежит копейка на тротуаре, иной человек проходит и не нагнется, чтобы поднять ее. А когда будут новые деньги, копейка не будет валяться», - говорил Никита Хрущев на заседании Верховного Совета СССР перед деноминацией 1961 года. Сейчас те времена давно забыты – за копеечкой по-прежнему никто не нагибается. Цены на товары округлятся в большую сторону, но рост будет весьма незначительный. Зато экономический смысл прекратить выпуск не пользующихся спросом у россиян монет большой – государство сэкономит деньги.

Правда есть и негативный момент. Череда деноминаций, денежных реформ, упразднения монет подрывает позиции рубля как резервной валюты. Инвестором необходим здоровый консерватизм. Если бы инфляция была на уровне 3 процента годовых (к этому стремился бывший министр финансов), можно было бы провести деноминацию и оставить копейки в обращении.

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе

Магазины и торговые точки уже давно округляют цены, как правило, в большую сторону. Хотя в некоторых предусмотрено, что по итоговой сумме кассовый аппарат в автоматическом режиме сбрасывает копейки, округляя сумму в меньшую сторону до рублей. Поэтому, на мой взгляд, отсутствие копеек и  пятикопеечных монет вряд ли как-то граждане ощутят на себе. Даже если ритейлеры произведут повышение цен в магазинах, вряд ли оно будет столь заметным. Более того, если это например оплата услуг за ЖКХ, то при наличном расчете в банке сумму также округляют в большую сторону. При безналичной оплате таких платежей обычно переплата по услуге прибавляется к расчетам за следующий месяц, то есть не округляется. Поэтому говорить о том, что существует какая–то единая тенденция в округлении в большую или меньшую сторону, не приходится.

ИСТОРИЯ КОПЕЙКИ

В 1534 году мать Ивана Грозного Елена Глинская провела денежную реформу, полностью заменив старые монеты на новые. Сделано это было для того, чтобы вернуть доверие народа к денежным знакам - в тот период монеты повсеместно обрезали, они теряли в весе, эффективного способа борьбы с мошенниками найдено не было. На аверсе новой серебряной монеты изобразили всадника с копьем - он пришел на смену всаднику с саблей, изображенному на старой московской деньге.

Новые монеты стали называть копейными, или копейками. Происхождение такого названия имеет несколько толкований: возможно, из-за копья в руках всадника. Владимир Даль в Толковом словаре живого великорусского языка писал, что "копейка", скорее, произошла от слова "копить".

Вес новой копейки привели в соответствие с весом новгородской деньги, которая была в два раза тяжелее московской. Один рубль равнялся 100 новгородским или 200 московским деньгам.

Новая денежная реформа произошла в конце XVII века, когда была сначала выпущена медная мелочь достоинством ниже серебряной копейки: деньга - 1/2 копейки, полушка - 1/4 копейки и полуполушка - 1/8 копейки. В 1704 году в обращении появились медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля. До конца XVIII века на копейке  изображали всадника с копьем.

С 1696 года на монетах стали размещать дату чеканки - сначала ее высчитывали от "сотворения мира" и обозначали буквами славянского алфавита, соответствовавшими определенным числам, а с 1 января 1700 года  - после введения летоисчисления от "рождества Христова" буквы уступили место арабским цифрам.

В 1917 году в связи с усилением эмиссии бумажных денег в обращение была выпущена бумажная копейка - она имела хождение наравне с соответственной монетой. Первая советская копейка вышла в обращение в 1924 - 1926 годах. В 1925, 1926 и 1927 годах чеканились медные монеты номиналом в полкопейки.

С 1926 года копейка стала чеканиться из сплава золотистой бронзы, в целях экономии меди, необходимой для промышленности. Весить новые деньги стали ровно 1 грамм. В 1991 года Государственный банк СССР выпустил в обращение монеты нового дизайна и параметров номиналом в 10, 50 копеек, 1, 5, 10 рублей - прозванные в народе "монетами ГКЧП". После распада СССР копейка была упразднена и вернулась в кошельки россиян лишь в  1998 году, когда после деноминации российского рубля ее снова ввели в оборот как одну сотую часть рубля.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

Копейка фигурирует в огромном количестве пословиц и поговорок. Истину о бережливости и мотовстве, щедрости и прижимистости будущему поколению, никогда не видевшему копеек, придется объяснять как-то по-другому. Вот лишь самые широкоупотребимые пословицы:

Без копейки рубль щербатый.

Ближняя копеечка дороже дальнего рубля.

Вовремя копейка дороже рубля.

Его копейка нищему руку прожжет.

Есть пять копеек – и бабушка в торгу.

И нашим и вашим за копейку спляшем.

Кто за копейкой не нагнется – ломаного гроша не стоит.

Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч мало.

Кто рано встает, у того копейка растет.

На копейку напился, а на рубль нашумел.

Размах рублевый – удар копеечный.

Есть пять копеек – и бабушка в торгу.

Без копейки рубля нет. Рубль цел (или: крепок) копейкой.

Копейка к копейке - проживет и семейка.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.