Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как делают идеальный йогурт

Общество
Как делают идеальный йогурт
В нормализованное по жиру и белку молоко добавляют бактерии в замороженном виде. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина

Корреспонденты «ВМ»  решили выяснить как его производят и чем он отличается от остальных. Для этого они отправились на молочный завод.  

Правильный школьный йогурт разрабатывался практически целым штатом технологов. В тонком деле учитывалось все: польза, консистенция, цвет  и, конечно, вкус. К началу учебного года формула идеального школьного йогурта найдена: «живой» с бифидобактериями, без консервантов, не очень густой, не очень сладкий. Технология приготовления «правильного» йогурта держится в секрете. Но для «Вечерки» на производстве сделали исключение и разрешили одним глазком взглянуть на то, как создают йогурт и какие волшебные заклинания читают над ним, чтобы он превратился в йогурт мечты любого школьника.  

14.00. Проходная.

Нас встречает технолог Алексей Грошов, которого коллеги шутя называют «папой нового йогурта» и заведующая производства Ольга Моргуненко.

- Пойдемте, скорей, - торопит нас Ольга,  - а то опоздаем на упаковку. Мы ускоряемся. В коридоре стоит концентрированный запах пастеризованного молока в пакетах. Надев халаты и шапочки, чтобы не нарушить стерильную чистоту производства, мы останавливаемся возле ленты розлива. Девушки-работницы закладывают в большой стальной барабан сложенные упаковки для будущего йогурта. В барабане упаковки распрямляются, приобретают квадратную форму, после чего их наполняют густой ароматной жидкостью из танка – так называется бак, в котором заквашивается йогурт. Краны танка спускаются с потолка, где находится цех закваски, и наполняют коробочки. После чего коробочки запечатываются, штампуются и отправляются на линию сборки.

Труд людей здесь состоит в основном в том, чтобы контролировать машины, и на ленте укладывать готовые стаканчики в коробку. 

15.00.

 - Сам йогурт мы делаем из молока с местных ферм: подмосковных, калужских, смоленских и т.д. – рассказывает технолог Алексей. – В нем много белка, а достаточное количество белка – одно из главных условий при создании йогурта для детей.

Когда молоко приходит на завод, его сортируют по белку – молоко с большим содержанием белка идет на производство йогуртов, молоко, в котором содержание белка меньше – пастеризуется.

- А какие еще обязательные условия должны соблюдаться при создании детского йогурта? – спрашиваю я.

- Он должен быть полезным. – говорит технолог. - Поэтому мы производим «живой» йогурт. Кроме того, он должен быть не очень сладким. Сахар – вреден,  совсем несладкий дети пить не будут, и, конечно без всякой химии: консервантов, красителей, стабилизаторов…

Именно за счет натурального состава йогурт не очень густой, так на густоту как раз влияют стабилизаторы и загустители.

Бифидобактерии в заводских условиях изготовить невозможно, поэтому их покупают в специальных институтах микробилогии. Именно от типа бактерий и их количества зависит вкус будущего продукта. Соотношение разных видов бифидобактерий способно придавать продукту более жидкую или плотную консистенцию, кислый или нежный вкус. Институты собирают наборы штаммов, и пишут на каждом наборе о потребительских свойствах, которые придаст продукту тот или иной набор. Это своеобразный конструктор для создания йогурта. Затем технологи завода приезжают в институт и выбирают понравившейся набор.  

А уже на предприятии они начинают колдовать над рецептом. В этот момент решается какие фруктовые наполнители будут использоваться, сколько сахара в нем будет. Если йогурт несладкий – его, как правило, делают более жирным...

16.00. В нормализованное по жиру и белку молоко добавляют бактерии в замороженном виде.

Именно с этого момента и начинается волшебство: молоко в течении 6-10 часов при определенной температуре превращается в йогурт, затем в него вводят наполнитель – фруктовое пюре с минимальным количеством сахара и отсутствием вызывающих аллергию консервантов, смесь мешает огромный винт после чего она готова для розлива.

- Школьный йогурт мы делаем в индивидуальных коробочках с отвинчивающейся крышечкой, - рассказывает Алексей Грошов.

- А влияет ли на сохранность бактерий тип упаковки: пластиковые стаканчики, пакеты, или стекло? – спрашиваю я.

- Материал упаковки, конечно, имеет значение, - говорит Алексей. – В одной упаковке живые бактерии хранятся чуть дольше, в другой чуть меньше. Но вообще бифидобактиерии хранятся не более трех недель. Причем с каждым днем их количество уменьшается. К концу срока годности их в йогурте должно оставаться не меньше предельно допустимой нормы.

Чаще всего это не более 10-15 процентов от первоначального количества.

Заведующая производством Ольга Владимировна наполняет стаканчики йогуртом до краев и дает попробовать.

- Вкусный?

На вкус йогурт действительно не очень сладкий, приятной кремовой консистенции.

Мне-то вкусно, конечно, надеюсь, что и полезно. А каково тем, кто каждый день на розливе стоит? 

- Вам полезные продукты не надоели еще? – спрашиваю я Евгения Чубондина, заведующего директора по  производству.

- Надоели немного, - смеется он – Но что делать, работа такая, приходится каждый день употреблять.

Евгения Чубондин о кисломолочной продукции знает почти все: заводе работает больше тридцати лет. Пришел когда-то сюда подсобным рабочим.

- Когда начали делать йогурты – докупили оборудование, - рассказывает он. – А вот технология производства молока и кефира совсем не изменилась с советских времен.  

Сразу после открытия завода в пятидесятых годах технологам из Кавказа был привезен кефирный грибок, с помощью которого местные жители традиционно готовили кефир. Этот грибок на заводе используется до сих пор.

Выходит, что все разговоры моей бабушки о том, что раньше кефир был вкуснее – не более чем фантазия…

17.00. В цехе начинается санитарная обработка.

Мы выходим. За нашими спинами дышит огромный котел, вместивший в себя целую молочную реку. Уже через какие-то несколько часов эта река превратится в тонны творожков, сырков и йогуртов, которые развезут по всем столичным и не только школам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.