Особая энергетика старинных вещей
Антикварный, он же букинистический, магазин занимает целых три этажа старинного здания в центре Москвы.
— Все началось 20 лет назад с одного лотка с о старинными книгами, — рассказывает Ольга, эксперт-консультант магазина. — Но, как оказалось, наши люди любят красивые вещи с историей. Да, вопреки общепринятому мнению, главными покупателями старины являются не иностранцы, а россияне. Так, благодаря интересу наших сограждан магазин постепенно расширялся, и сейчас он — самый большой в Европе, и каждый сможет найти здесь подарок на самый взыскательный вкус. Действительно, ассортимент магазина впечатляет: здесь украшения, посуда, картины, одежда и даже мебель — при этом, по словам Ольги, выставлено лишь 20 процентов из всего, что предлагает магазин.
— Обычно к нам приходят именно за подарками, — поясняет консультант одного из отделов. — Как-то раз у нас покупали подарок сэру Полу Маккартни — статуэтку в виде гитары. На интронизацию патриарха Кирилла у нас приобрели много всего: посуду, мебель. За костюмами и предметами интерьера в магазин часто приходят известные режиссеры. А сейчас в магазине очень много таких, как мы с вами, которые ищут особенные подарки любимым, родителям, часто — начальникам. Антиквариат — это ведь необязательно дорого.
В качестве примера Ольга показывает старинную пудреницу, покрытую перламутром, с зеркальцем.
Вещица стоит всего тысячу рублей. Маленькая театральная сумочка, расшитая серебром, — не дороже двух тысяч.
— Посмотрите, какой изысканный накладной воротник из бисера! — восхищается консультант. — Раньше такие были у каждой, и сейчас эта мода возвращается.
По словам экспертов, к Новому году особым спросом у москвичей пользуется посуда: — До революции женщины пили чай из фарфоровых чашек, а мужчины — из стаканов в серебряных или медных подстаканниках.
Сегодня их с удовольствием покупают в качестве подарка начальнику или главе семьи.
— Антикварные вещи обладают особой энергетикой, — рассказывает наш экскурсовод. — Прежде всего это касается икон.
В 1995 году в магазине был сильный пожар — много ценных вещей было уничтожено. Отдел, в котором находились иконы, остался нетронутым. Хочешь верь, хочешь нет, но это чудо!