Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 лучших рецептов блюд из клубники

Сюжет: 

Блюдо дня
Общество
5 лучших рецептов блюд из клубники
Зеленый салат с клубникой / Фото: Ирина Чирикова

Туристы и местные жители со всей округи семьями устремляются в городок Оберкирх (Земля Баден-Вюртемберг), чтобы полакомиться разнообразными кулинарными изысками из клубники. 

"Вечёрка" любит клубнику не меньше немцев и предлагает вашему вниманию пятёрку рецептов самых вкусных блюд с использованием королевы ягод.

ЗЕЛЁНЫЙ САЛАТ С КЛУБНИКОЙ

100 гр. рукколы

150 гр. ягод клубники

20 гр. кедровых орешков

30 гр. мягкого сыра с голубой плесенью

Для ягодного соуса – заправки:

1 ч. ложка меда

1 ст. ложка сока лимона

1 ст. ложка горчицы

несколько ягод клубники

2 ст. ложки оливкового масла

соль

перец

Клубнику и рукколу хорошо промойте, обсушите. Клубнику порежьте кружочками, рукколу  крупно порвите руками. Орешки слегка обжарьте на сухой сковороде, остудите. Аккуратно смешайте рукколу, орехи и клубнику, заправьте соусом. Для соуса клубнику взбейте в блендере с лимонным соком, медом и горчицей. Постепенно введите масло. Взбивайте до однородной массы. Приправьте солью и перцем по вкусу, сверху положите сыр, порезанный на маленькие кубики.

Вместо рукколы можно использовать любые зеленые салатные листья: молодой шпинат, корн, вместо кедровых орешков – кешью, грецкие или миндаль.

 

КЛУБНИЧНЫЙ СМУЗИ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

3 ст. л. овсяных хлопьев (быстрого приготовления)

1 стакан ягод клубники

50 гр. нежирного творога

сахар или мед по вкусу

Клубнику переберите, удалите плодоножку, тщательно промойте. Обсушите бумажным полотенцем. В чашу блендера положите клубнику, сахар и творог. Взбивайте, пока не растворится сахар. Добавьте овсяные хлопья. Дайте хлопьям набухнуть несколько минут и взбейте до образования однородной массы. Разлейте смузи в два бокала, подайте с коктейльной трубочкой. Если хотите, чтобы смузи был густой, возьмите на одну столовую ложку больше овсяных хлопьев и подайте его в бульонной чашке с ложкой.

 

КЛУБНИЧНЫЕ КЕКСЫ СО СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ

200 гр. муки

2 ч. ложки разрыхлителя

100 гр. сахара

щепотка соли

3 яйца

100 гр. сливочного масла

200 гр. натурального йогурта

150 гр. ягод клубники

Для крема:

250 гр. ягод клубники

300 гр. сливок (жирность 30 %)

50 гр. сахарной пудры

Сливочное масло комнатной температуры взбейте деревянной ложкой с сахаром и солью до кремообразного состояния. По одному, добавьте яйца, после каждого перемешивая смесь. Добавьте йогурт, перемешайте. В сливочно – йогуртовую массу просейте муку и разрыхлитель. Перемешайте, чтобы не было комочков. Клубнику тщательно промойте, обсушите бумажным полотенцем. Порежьте клубнику кубиками 1х1 см, аккуратно соедините с тестом. Формы для кексов смажьте маслом или проложите бумажными манжетами, заполните тестом на две трети. Поставьте в духовку, нагретую до 180 градусов, выпекайте 25 - 30 минут. Остудите. Для крема клубнику спюрирйте блендером. Взбейте сливки с сахарной пудрой, аккуратно вмешайте клубничное пюре. Положите крем в кулинарный мешок и выдавите на кексы. Сверху украсьте целыми ягодами клубники. Чтобы крем был менее калорийным, жирные сливки можно заменить на диетический творог.

 

ЗЛАКОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КЛУБНИЧНЫМ МУССОМ

3 ст. ложки растительного масла

50 мл молока

2 ст. ложки меда

10 гр. ванильного сахара

щепотка соли

3 ст. ложки измельченных орехов (грецкие или фундук)

1 ст. ложка семян льна

1 ст. ложка кунжута

100 гр. овсяных хлопьев

1 ч. ложка разрыхлителя

100 гр. муки

1 ст. ложка какао

Для мусса:

200 гр. белого шоколада

250 гр. сливок (жирность 30%)

50 гр. сахарной пудры

100 гр. клубники

В миску просейте муку, какао и разрыхлитель, насыпьте соль, ванильный сахар, овсяные хлопья, семена льна и кунжута, перемешайте. Добавьте масло, мед и молоко. Аккуратно перемешайте. Тесто столовой ложкой выложите на противень, смазанный маслом. Выпекайте печенье в духовке, нагретой до 180 градусов 12 -15 минут до золотистого цвета. Остудите на решетке. Для мусса белый шоколад измельчите и растопите на водяной бане или микроволновой печи, охладите. Холодные сливки  взбейте с сахарной пудрой. Взбитые сливки соедините с шоколадной массой и пюре из клубники, аккуратно перемешивая сверху вниз. Охладите 3 – 4 часа. Взбейте охлажденную массу миксером. Злаковое печенье прослоите муссом и резаной пополам клубникой. Украсьте сверху целыми ягодами клубники, листиками мяты.

 

ЖЕЛЕ ИЗ КЛУБНИКИ

200 гр. клубники

2 ст. ложки сахара

10 гр. (пакетик) желатина

2 стакана чистой воды

Желатин залейте тремя столовыми ложками охлажденной кипяченой воды и оставьте до набухания крупинок. Клубнику протрите через сито, добавьте воду, вскипятите. Немного охладите и процедите через мелкое ситечко или марлю. На водяной бане прогрейте желатин, постоянно помешивая до исчезновения крупинок. В клубничный сок добавьте сахар, распущенный на водяной бане желатин, перемешайте. Доведите до кипения, постоянно помешивая, но не кипятите. Разлейте желе в четыре керамические формочки объемом 200 мл или обычные чайные чашки, проложенные пищевой пленкой и охладите несколько часов в холодильнике. Достаньте желе из холодильника, дайте постоять пять минут, накройте желе тарелкой и переверните. Снимите пленку и украсьте желе целой ягодой клубники или порезанной веером.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.