Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Утоляйте жажду без вреда для здоровья: не пейте квас из бочек

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
Утоляйте жажду без вреда для здоровья: не пейте квас из бочек
Как не отравиться квасом в Москве и куда звонить в случае обмана, выяснил корреспондент «Вечерки». / Фото: Çèíèí Âëàäèìèð

«Квас, как хлеб, никогда не надоедает» - гласит народная поговорка. И действительно особенно в жару москвичи способны выпивать в день несколько литров этого замечательного напитка. Сейчас в жару, по данным Департамента торговли и услуг города, за сутки горожане потребляют до 50 тонн кваса. В Москве открыты 279 точек продажи этого замечательного бодрящего напитка, однако чиновники не исключают, что на улицах города могут появиться нелегальные продавцы. «Вечерка» узнала, сколько можно пить кваса, где покупать и куда звонить в случае обмана.

«Русский квас много народу спас»

Врач-диетолог, главный врач сети клиник «Юнивелл» Марина Ваулина:

1. Читайте состав кваса: в нем должны быть четыре элемента: вода, солод, сахар и дрожжи. Всякие дополнительные добавки – это химия. Не покупайте восстановленный и осветленный квас из концентрата.

2. Квас нельзя пить людям с гастритом повышенной кислотности. С другой стороны, квас очень полезен для людей с гастритом пониженной кислотности и здоровым людям. Квас содержит витамины B и С. Улучшает процессы пищеварения и бодрит. Не рекомендуется беременным, детям до 6-7 лет.

3. Два литра кваса приравниваются к двум бутылкам пива. Квас полезнее и легче пива, однако тоже довольно калорийный. Повышает аппетит. Так что находящимся на диете не советую выпивать в день больше двух стаканов кваса.

4. Покупайте квас двойного брожения, так как в этом случае в напитке образуются необходимые микроэлементы и витамины. В квасе одинарного брожения почти не содержится полезных веществ. Читайте состав и способ производства на бутылках или спрашивайте об этом у продавцов.

«И худой квас лучше хорошей воды»

Представитель Московского комбината «Очаково» Яна Виноходова:

1. Не покупайте квас, продаваемый в бочках.

Продавать квас в больших бочках в Москве запретили постановлением правительства столицы уже несколько лет назад. Но, наверняка, где-то есть нелегалы. Дело в том, что за день не всегда квас в бочках распродается, и он стоит на жаре несколько дней, в нем заводятся личинки, черви и так далее. Бочки эти нужно было мыть, тщательно это сделать очень сложно, на дне остается грязь. Было немало случаев отравления квасом из бочек и даже смертельных исходов. Поэтому если где-то кто-то продает квас нелегально ни в коем случае не пейте.

2. Лучший квас – наливается из кег.

Кег – металлический сосуд на 30-50 литров. Именно из кег сейчас в Москве в кафе и маленьких частных точках разливают квас. Это самый безопасный сосуд, он не пропускает кислород и солнечные лучи, полностью стерильный.

3. Обязательно спрашивайте документы у продавца. Каждый продавец обязан выставлять вывеску – название марки кваса, которую он реализует. Если это какой-то свой домашний квас – проверить его качество очень сложно.

ВАЖНО. Если вы сомневаетесь в качестве кваса, заметили недобросовестного продавца или отравились – звоните на горячую линию Роспотребнадзора в Москве: 8 (495) 621-70-76, 8 (495) 621-25-74. Адрес: Большой Златоустинский пер., д.7 ком. 7

КСТАТИ. Славянам квас был известен задолго до образования Киевской Руси, хотя ошибочно полагать, что это чисто русский напиток, его описание сделал еще Гиппократ, а прототип был известен в Египте в 3 тысячелетии до нашей эры. В летний период в Москве в день потребляется свыше 50 тонн кваса.

РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО КВАСА

Ингредиенты:

- Вода – 7-8 литров,

- Свежие дрожжи - 600 граммов,

- Сахар - 1 стакан,

- Ржаной (желательно бородинский) хлеб - 600 граммов,

- Изюм.

1. Хлеб нарезать ломтями, высушить до коричневого цвета в духовке (чем темнее сухари, тем темнее квас).

2. Вскипятите воду в большой кастрюле, выключите огонь, добавьте сахар и вложите сухари. Остудите. Пока вода не станет чуть теплой. Растворите дрожжи и влейте смесь обратно в кастрюлю, помешайте.

3. Обвязываем кастрюлю марлей, даем квасу бродить 1,5 суток. По окончании срока процедите квас, добавьте сахара. Разлейте квас в банки, бросьте по горсти изюма в каждую. Банки прикройте блюдцами и поставьте на сутки в холодильник. Перелейте квас в новые банки через сито, поместите изюм в квас и держите напиток в холодильнике. Все, напиток готов!

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Квасной патриотизм — в русском языке ироничное определение упрямой приверженности «исконному» русскому национальному быту, ура-патриотизм. Противопоставляется подлинному патриотизму. Это выражение впервые употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа»:

Князь П. А. Вяземский, 1824.

- Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.

«Письма из Парижа» в первый раз были напечатаны в 1827 году в журнале «Московский телеграф», и некоторые исследователи ошибочно приписывают авторство выражения редактору журнала Н. А. Полевому.

Квас имел с древних времён самое широкое распространение на Руси и считался «народным напитком». В разгоревшемся в XIX веке противостоянии славянофилов и западников последними выражение «квасной патриотизм» было быстро подхвачено для иронизирования над оппонентами. Последовательный западник Белинский называл это «счастливым выражением» Вяземского. В письме Кавелину (1847) Белинский пишет: «Терпеть не могу я восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях или на квасу да каше». Так квас стал напитком «патриотическим» и стал символизировать «коренное», истинное славянство, отечестволюбие и восторженный патриотизм. Именно в таком контексте читались строки в рассказе Тургенева «Два приятеля»: «Квас любил он, по собственному выражению, как отца родного, а вина французские, особенно красные, терпеть не мог и называл их кислятиной».

Утоляйте жажду без вреда для здоровья: не пейте квас из бочек Фото: «Вечерняя Москва»

РЕЦЕПТ

Домашний квас от певицы Маргариты Суханкиной

Обожаю квас. В жару так здорово выпить холодненького! Особенно разливной квас хорош, а если делать домашний — то вообще замечательно. Вот мой рецепт этого чудесного древнерусского напитка.

Ингредиенты:
вода — 7–8 литров
свежие дрожжи — 600 граммов
сахар — 1 стакан
ржаной хлеб — 600 граммов
изюм

1. Хлеб нарежьте ломтями, высушите до коричневого цвета в духовке (чем темнее сухари, тем темнее квас).
2. Вскипятите воду, выключите огонь, добавьте сахар и положите сухари. Остудите — пока вода не станет чуть теплой.
Растворите дрожжи и влейте смесь обратно в кастрюлю, помешайте.
3. Обвяжите кастрюлю марлей, дайте квасу бродить 1,5 суток.
По окончании срока процедите квас, добавьте сахар. Разлейте квас в банки, бросьте по горсти изюма в каждую.
Банки прикройте блюдцами и поставьте на сутки в холодильник. Перелейте квас в новые банки через сито. Все, квас готов! Держите напиток в холодильнике.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.