Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свое вкуснее!

Общество
Свое вкуснее!
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Удивительный для столицы факт: на Рогожском рынке фермерские хозяйства из Подмосковья и ближайших областей теснят перекупщиков. Да может ли быть такое вообще, что противопоставит импортному ягодно-фруктовому глянцу, имеющемуся в каждом супермаркете, фермер из России, где земля не плодородна, климат неустойчив, а люди, как нас уверяют, не больно любят работать? А вот что.

Вот приехал человек из Коврова, продает красную и черную смородину, дикую землянику, чернику, лисички. Ягоды не поражают размерами, сезон во Владимирской области, как и в Московской, выдался не самый благоприятный. Крыжовник – тот совсем мелкий, на многих ягодах темные пятнышки сферотеки. Но сладкий-сладкий! А запах!.. Сразу чувствуешь, что все это с любовью выращено самим продавцом у себя на участке или собрано в ближайшем лесочке. Что ягоды поливал дождик, а не капельное орошение под пленкой, а черника с земляникой даже не подозревают, что такое аграрно-промышленный комплекс и лошадиные дозы минеральных удобрений.

Нет, не подумайте, что у Рогожской заставы сохранился какой-то реликтовый уголок для бабушек, обычно торгующих на привокзальных площадях.

Напротив, это современный рынок: чисто, светло, открывающиеся автоматически стеклянные двери. Здесь есть все, к чему мы так привыкли: идеально выровненные по размеру персики и сливы из ближнего зарубежья, персики и виноград из дальнего. И без всяких там черных пятнышек.

Только это роскошество твердо на ощупь и зачастую безвкусно, потому что собрано в период технической спелости. И будет долго лежать, прежде чем станет наконец съедобным. Если вообще станет.

Поэтому не стоит удивляться, что покупатель предпочитает отечественное, свое. Оно вкуснее. Главное – чтобы фермерские продукты были на прилавке. Здесь, на Рогожке, хорошо видны результаты постановления правительства, принятого два с лишним года назад о том, что торговать на рынках имеют право только обладатели российского паспорта.

Классический пример разумного протекционизма. Поначалу, напомню, рынки опустели, было много недовольных. Но постепенно все выправилось: россияне заняли появившиеся рабочие места. Граждане бывших южных республик тоже трудятся на рынке, но на других должностях: грузчиками, перевозчиками товара.

Главное же для потребителя, что перекупщиков стало меньше, а производителей – гораздо больше. Сельское хозяйство и так не самое выгодное занятие в нашей зоне рискованного земледелия, и без господдержки даже крепко стоящий на ногах фермер не смог бы конкурировать с перекупщиками. А с поддержкой – может, и еще как!

На рогожском прилавке лежат молочные продукты из Городца и крольчатина из Липецка, луховицкие огурцы и одинцовский сыр, рязанские молочные продукты и мед из Воронежа. И на всем – фамилия конкретного фермера, который ручается за качество продукта. Настоящего, пахнущего деревней и крестьянским трудом.

Торговля идет бойко, а это залог того, что и москвичи довольны, и в провинции появляются рабочие места.
Не верите – зайдите на Рогожский рынок.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.