Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый укол стал роковым

Общество
Первый укол стал роковым
Теперь Ольга часто молится о том, чтобы сын не повторил ее ошибок/ / Фото: photoexpress

Первая затяжка травкой, укол, еще укол, эйфория... ломки и поиск дежурной дозы. Страшные муки тяжелого похмелья остались в прошлом. Теперь она не без гордости заявляет: «Я бывшая! Обратной дороги нет и не будет!» Ольга вспоминает об этой части своей жизни с неподдельной внутренней болью.

- Расскажешь, как это было?

- Четырнадцать лет я употребляла наркотики. Моя жизнь была кошмаром, сейчас о ней даже страшно вспоминать.

Хотя мое детство прошло в нормальной семье. Меня очень любили мама и папа, как и я их. Я занималась музыкой и спортом. Казалось, что все и дальше будет складываться удачно... Но вот однажды в школе меня ребята спросили, умею ли я пить, курить. Я сказала, что нет, и мне ответили: «Ничего страшного, научишься». На первой своей школьной дискотеке я в первый раз выпила шампанского и выкурила свою первую сигарету. Мне не очень-то понравилось. Но я подумала: ничего страшного-то не произошло.

Появилось много друзей, но они мне быстро наскучили, мне захотелось чего-то большего, чего-то нового. Как и большинство моих свестников, я жила по принципу «все надо попробовать»...

- С чего же все началось?

- Однажды я встретила компанию, с которой захотела подружиться. Они меня приняли, и когда впервые предложили «уколоться», тут же согласилась, ведь я хотела быть такой, как они.

Все лето я весело проводила время с этими ребятами. Они играли в рок-группе, все было замечательно: сигареты, алкоголь, наркотики. Казалось, что ничего страшного не будет и дальше. Но уже первого сентября, когда мне надо было идти в школу, проснувшись утром, я поняла, что заболела. Друзья объяснили, что меня просто «ломает», и мне нужна очередная доза.

- Наркотики стоят недешево...

- Естественно, денег у меня не было. Но у меня была подруга.

У нее всегда были деньги. Я решила занять у нее. Она сказала, что, конечно, даст мне в долг, но предложила способ, как самой зарабатывать.

Я воспитывалась в морально устойчивой семье, я мечтала о единственном любимом, с которым у меня будет счастливая жизнь, все будет замечательно, будут семья и дети, но, знаете, вместо всего этого мне пришлось стать проституткой, для того чтобы просто зарабатывать себе на очередную дозу.

Однажды мы с ней очень хорошо заработали. Отметили это, легли спать. А утром я обнаружила, что подруги нет рядом.

Я подумала, она вышла за сигаретами или еще куда-нибудь, но быстро поняла, что она забрала все — наркотики, деньги, ценные вещи. Она меня кинула. Рано или поздно так поступают все наркоманы. Так я узнала, что у наркоманов не бывает друзей, каждый сам за себя. Мне пришлось воровать, ведь я потеряла привлекательность, гнили рук и ноги, я вся была в кровоподтеках от уколов и флегмонах... Помогла мама. Она заплатила большие деньги дорогим врачам, и, знаете, им удалось вылечить меня. Но только тело.

Я вышла из клиники, меня не ломало, но внутри была такая боль и такая пустота, даже не могу передать словами...

И спустя какое-то время, плюнув на все потраченные деньги, на мамины слезы, я вновь подсела.

- Как же наступил перелом?

- Не прошло и года, как я почувствовала, что умираю. Наверное, единственным человеком, который еще продолжал что-то говорить мне, верить в меня, была мама. От безысходности я пошла в церковь, думала, может, удастся хоть немного очистить душу от всей этой грязи. Когда я вошла в храм, то что-то произошло со мной, слезы полились градом, и я молилась по-настоящему, наверное, первый раз в жизни, просила о помощи, о том, чтобы моя жизнь изменилась. Прошло много лет с тех пор. Вот я перед вами, нормальный человек.

Ушла, отступила зависимость.

Знаете, после всего, что со мной было, смешно и глупо было бы мечтать, что у меня будет муж и здоровый ребенок.

Я тогда весила меньше 40 килограммов, вся в болячках. Но божьим попущением исцелилась не только моя душа, но и тело.

Я вышла замуж. Муж раньше тоже одиннадцать лет употреблял наркотики, Господь его исцелил. Нашему сыну четырнадцать лет. Он совершенно нормальный мальчик, учится в восьмом классе. Не курит, не пьет, не употребляет наркотики. Слава Богу, ему это все абсолютно не нужно.

Как переиграть назойливого наркодилера

На вечеринке всегда хочется удивить собравшихся чем-то необычным.

Но нельзя исключить и то, что некоторые твои знакомые могут предложить для полного драйва попробовать дурь.

Как отказаться от наркотиков, не упав в глазах своих ровесников, и о том, как действовать, если тебе предложили дозу совершенно незнакомые люди. Как считает психолог Марина Тарасова, нет универсального метода, способного оградить тебя или твоих близких друзей от наркотиков.

Существует много форм отказа, ты можешь выбрать подходящую именно тебе: — можно сказать, что ты принимаешь сильные таблетки от какой-нибудь хвори; — можно мотивировать отказ какими-то неотложными делами, для которых сейчас тебе нужна ясная голова; — сказать, что у тебя аллергия на дурман; — сказать, что проблем с родителями у тебя и без наркотиков хватает.

При любом раскладе тебе такие эксперименты не нужны.

Это поймут приятели. И главное, отказ — проявление силы, а не слабости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.