Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый год под охраной. Гуляйте, но не нарушайте

Сюжет: 

Новый год-2014
Общество
Новый год под охраной. Гуляйте, но не нарушайте
ВВЦ. Сотрудник полиции проводит профилактическую беседу с участником массового мероприятия. Гусары, как участники дорожного движения, тоже обязаны соблюдать правила / Фото: ИТАР-ТАСС

Полиция начала готовиться к праздникам еще с 20 декабря. Силовики обещают быть максимально лояльными к гражданам, но нарушения закона не допустят.

Всего в столице до 12 января запланировано 1395 мероприятий. Одно из самых значительных - Общероссийская новогодняя елка, пройдет 27 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Дети со всей России, которым посчастливилось туда попасть, будут находиться под неусыпным контролем полицейских. Это касается и других мест, где проводятся детские праздники.

- Помещения будут оборудованы рамками с металлодетекторами, работать будут служебные собаки, обученные на обнаружение взрывчатых веществ, таких у нас более двухсот, - заявил замначальника полиции ГУ МВД Вячеслав Козлов.

Однако основная головная боль полиции связана с гуляньями в ночь на 1 января. Наибольший приток празднующих ожидается внутри Бульварного кольца, на Поклонной горе, Воробьевых горах и на Москворецкой набережной, где пройдет фейерверк. Блюсти порядок на улицах в это время будут 20 тысяч полицейских. Попасть в центр города можно будет только после досмотра и металлодетектора.

- Никто сейчас не может спрогнозировать, сколько людей придет на Красную площадь, - продолжает генерал. – Доступ будет свободен. Если же площадь будет переполнена, а по нашим подсчетам она может оптимально для безопасности вместить 15 тысяч человек, большего числа людей мы туда не пустим. 

По словам генерала, такое скопление людей в одном месте может привести к печальным последствиям, например, когда все отдыхающие одновременно направятся смотреть фейерверк. То же касается и других мест в центре города, где на некоторых станциях может быть ограничен вход в подземку.

- Судите сами, пропускная способность одного эскалатора всего 8 тысяч граждан в час, а людей порой собирается больше 20 тысяч, и каждый старается уехать поскорее, - поясняет Вячеслав Козлов. – Чтобы не допустить давки, мы выставляем у метро кавалерию, ограничиваем движение в метро, выставляем «коридоры безопасности».

Под запретом в центре столицы окажется и пиротехника. Использование петард и других взрывающихся новогодних прелестей разрешено лишь в специально отведенных местах.

- Мы будем относиться к празднующим лояльно, - пообещал генерал полиции. - Но не допустим, чтобы кто-то нарушал общественный порядок и мешал отдыхать другим горожанам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Томчак, замначальника столичного УГИБДД:

- 26 декабря в связи с проведением елки в Кремле с 8 утра до окончания мероприятия закрыто движение транспорта по Васильевскому спуску, Варварке, Москворецкому мосту.  С 21 часа 31 декабря до 2 часов 1 января будет ограничено движение по Тверской улице, Охотному ряду, Театральному проезду, Лубянской площади. Просьба к водителям убрать свой транспорт с этих улиц, чтобы нам не пришлось его перемещать. Также в связи с фейерверком с часа ночи на пятнадцать минут будет ограничено движение на улице Косыгина в районе смотровой площадки Воробьевых гор, улице Богданова, а также по Юрловскому проезду и проезду Дежнева.

Александр Крылов, эксперт Ассоциации индустрии безопасности:

- На жаргоне домушников «поздравить с новым годом» - это обчистить квартиру  в тот момент, когда хозяева отмечают праздник где-то за городом. Есть элементарные вещи – оставить включенным свет или включить негромкую музыку. И в новогоднюю ночь по понятным причинам хорошо бы вообще отказаться от автомобиля. А еще помните - в какой бы высокой степени ни находилась наша полиция – это только 3 процента от общего показателя нашей безопасности в эти дни. А остальные 97 процентов – это характер нашего поведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где лучше всего смотреть новогодний салют в Москве

В новогоднюю ночь с боем курантов в небо столицы взлетят разноцветные огни праздничного фейерверка на Москворецкой набережной – самого главного салюта столицы. Чтобы увидеть его во всей красе, стоит отправиться на мосты Москвы-реки Большой Москворецкий и Большой Устьинский - именно с них откроется лучший вид на фейерверк. Хороший обзор будет и со стороны Раушской набережной в районе Китай-города (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.