Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Глава Банка Москвы Михаил Кузовлев: Люди стали относиться к вкладам внимательнее

Общество

Состав кредитных организаций, входящих в шорт-лист, менялся так же молниеносно, но одна из них ни разу не попала в так называемый черный список — это Банк Москвы, занимающий на 1 декабря 2013 года по главному показателю — активам — 5-е место в России...

Сегодня в «ВМ» премьера рубрики «Деловой разговор» — беседы с бизнес-элитой страны, столицы.

Итоги года и планы на будущее одного из основных финансовых партнеров столицы — Банка Москвы — вместе с корреспондентом «Вечерней Москвы» подвел президент-председатель правления банка Михаил Кузовлев.

А планов, как выяснилось, у Банка Москвы действительно много, и все они не только амбициозные, но и, как обычно, будут способствовать развитию города, повышению качества и удобства жизни в нем горожан.

Михаил Валерьевич, декабрь — время подводить итоги. Каким стал уходящий год для Банка Москвы?

— Успешным, наши результаты оценили и клиенты, и экспертное сообщество — совсем недавно, две недели назад, международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинги Банка Москвы. Как универсальный банк, мы растем по всем направлениям бизнеса, причем значительно быстрее рынка.

Можно сказать, что в этом году каждый квартал Банк Москвы бил собственные рекорды.

Я уверен, что мы доказали своим клиентам и всему рынку нашу надежность, профессионализм и умение добиваться поставленных целей.

И это на фоне, скажем прямо, нервозной обстановки на банковском рынке РФ…

— Эта нервозность носит временный характер. Работа Центрального банка по консолидации и «очищению» банковского сектора является необходимым условием для его стабильного и эффективного развития.

Верно ли, что россияне в связи с известными событиями стали нести свои сбережения в государственные банки?

— Тенденция такая действительно есть, и мы, как государственный банк, ощущаем ее.

Люди стали более внимательно относиться к своим вкладам и все меньше поддаются на обещания о начислении больших, откровенно нерыночных процентов по депозитам. По нашим прогнозам, портфель привлеченных средств Банка Москвы за 2013 год вырастет на 30 процентов.

Но такой рост все-таки достигнут благодаря работе нашего бизнеса, а не событиям на рынке, повлекшим за бой миграцию вкладчиков.

Хотелось бы перейти к делам столичным. Банк Москвы — один из основных финансовых партнеров столицы. Как строятся сейчас ваши отношения с городскими властями?

— Мы давно участвуем в развитии городского хозяйства Москвы самым разным образом.

Это финансирование строительства дорог и мостов, подземных линий и станций Московского метрополитена, модернизация инженерных городских коммуникаций, обновление объектов аэропортов и железных дорог и многое другое.

При этом мы и совершенствуем существующую линейку продуктов, и разрабатываем для города новые услуги. Так, сегодня активно развиваются банковские IT-технологии, которые являются неотъемлемой частью умного города.  

Какие из этих проектов наиболее значимые?

— Мы не ранжируем проекты по значимости — каждый из них важен для города по-своему.

Все крупные мегаполисы мира озадачены вопросом выбора правильного пути развития, который обеспечит комфортное существование им жителям. Столичные власти решают сегодня комплекс задач, благодаря чему Москва становится не только красивым, но и умным городом.

При этом внедряется автоматизированная система учета энергоресурсов, умный транспорт, учетно-счетные системы, развиваются порталы государственных и муниципальных услуг, а также социальная сфера. В конечном счете применение умных технологий должно сделать жизнь москвичей проще и комфортней: уменьшить загруженность дорог и сократить время, которое они тратят на дорогу, улучшить и оптимизировать количество потребляемых ресурсов, упростить доступ к услугам. Думаю, практически все жители Москвы заметили, как интенсивно реконструировались вылетные магистрали города: Ярославка, Щелковское, Варшавское, Рязанское шоссе и другие. Все это делается при нашей финансовой поддержке. Это то, что каждый житель города может увидеть своими глазами. Кстати, широко анонсированное и важное для города строительство Северо-Западной хорды также является проектом, в финансировании которого мы принимаем прямое участие.

Если уж мы заговорили о транспорте, то не могу обойти вниманием метро.

— Я по памяти даже не смогу перечислить все те участки Московского метрополитена, в строительстве которых мы принимаем участие финансово. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что практически во всех. Учитывая действительно рекордные темпы, с которыми правительство Москвы сегодня строит метрополитен, можно представить, какой объем средств мы предоставляем для этого.

Но наше сотрудничество с метрополитеном не ограничивается лишь финансированием стройки. Так, в 2014 году мы собираемся самым активным образом участвовать в проекте интеграции приложения «Тройка» в банковские карты.

Мы рассчитываем предоставить нашим клиентам продукт и сервисы уже в I квартале 2013 года.  

Давайте поговорим о результатах велопроката в 2013 году. Какой основной вывод вы сделали из прошедшего сезона?

— Главный результат, на мой взгляд, заключается в том, что, к счастью, не подтвердились самые пессимистичные прогнозы, которые раздавались перед началом проекта.

Я имею в виду разговоры о том, что через неделю после старта проекта все велосипеды либо разломают, либо украдут. Москвичи показали себя в этом вопросе исключительно с положительной стороны.

А те неприятные случаи, которые имели место, были в сравнении с практикой городских велопрокатов в других городах мира настолько незначительны, что о них и говорить как-то даже неудобно.  

То есть москвичи показали себя вполне цивилизованными людьми?

— К сожалению, есть еще в обществе такое представление, что у нас ничего культурного и современного никогда не приживется — все сломают или разворуют. А наш проект доказал обратное.

И я этому очень рад. Приятно чувствовать, что рядом с тобой живут люди, которые готовы беречь и развивать любимый город.

Но в то же время проект позиционировался еще и как попытка создания альтернативы имеющемуся общественному транспорту для передвижения в центре города. Эта цель достигнута?

— Наш совместный с городским Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры проект дал московским властям, как мне кажется, много полезной информации, на основании которой можно развивать велосипедное движение в городе. Со своей стороны могу лишь опираться на данные статистики, которая у нас есть.

Пользователи использовали велопрокат не только для развлечения, прогулок с друзьями, но и для тех целей, которые были изначально заложены в концепцию проекта — быстрые передвижения из точки А в точку Б в центре Москвы. Больше всего поездок, кстати, в первый сезон совершил молодой человек, который утром ехал на нашем велосипеде на работу, а вечером — домой. Для него это было и быстрее, и дешевле, так как первые 30 минут проката были бесплатными.

Наряду с транспортной одной из важнейших тем является тема ЖКХ. Говоря о транспортной теме, вы упомянули проекты, которые жители могут увидеть своими глазами. Есть ли такие проекты в столичном комплексе ЖКХ?

— Банк Москвы — один из создателей системы оплаты ЖКХ в Москве. Уже более 10 лет мы принимаем активное участие в реализации реформы ЖКХ в Москве, являясь финансовым оператором общегородской Системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги через транзитные счета банка. Руками это потрогать нельзя, но удобство чувствует каждый.

Проще говоря, Банк Москвы обеспечивает доставку платежей от населения до поставщиков коммунальных услуг?

— Не просто обеспечивает, а делает сам процесс удобным и для  населения, и для поставщиков. В выигрыше в итоге оказываются все, ведь мы гарантируем доставку средств от получателя услуги до того, кто ее предоставил. Приведу цифры: с начала внедрения нашей системы собираемость коммунальных платежей возросла с 65 процентов практически до 100 процентов, а с учетом авансовых платежей и более. Для сравнения в других регионах собираемость в среднем равна только 60 процентам.

По нашей информации, большие изменения ждут социальную карту москвича.

— Да, мы активно участвуем В проекте по выпуску новой социальной карты москвича.

Она будет более современной, функциональной и финансово более выгодной. Уверен, что москвичам она понравится.

В этом году, кстати, 10 лет, как начался выпуск социальной карты москвича. Уже выпущено больше 12 миллионов карт.

Какие еще электронные продукты для москвичей банк делает?

— Их немало. Вот, например, недавно мы совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом образования Москвы запустили сервис по пополнению лицевых счетов учащихся для оплаты питания в школьных столовых.  Это можно сделать через банкоматы Банка Москвы или систему web-банк, личный кабинет на московском портале госуслуг. Оплатить парковку в центре города через мобильное приложение для смартфонов теперь можно с помощью Банка Москвы. Это значительно снизило комиссию за услугу. Отдельно стоит сказать о том, что мы принимаем активное участие в развитии московского портала государственных и муниципальных услуг. Это помимо оплаты детского питания и услуг ЖКХ еще и оплата штрафов ГИБДД.  

И в заключение хотелось бы спросить о планах на предстоящий год.

— Планов, как всегда, много, и они все амбициозные. Хотел бы только отметить, что Банк Москвы участвовал и будет участвовать в проектах, которые способствуют развитию города, повышению качества и удобства жизни в нем. И неважно, будет это транспортная сфера или сектор ЖКХ.

И конечно же, поздравляю всех москвичей с наступающим Новым годом!

Глава Банка Москвы Михаил Кузовлев: Люди стали относиться к вкладам внимательнее Фото: Вечерняя Москва

СПРАВКА

Михаил Кузовлев родился 8 августа 1966 года в Красногорске Московской области. Окончил школу с золотой медалью. В 1988 году окончил МГИМО МИД СССР. Свободно владеет английским и персидским языками. В 1990–1996 годах — первый заместитель директора, вице-президент Внешнеэкономического центра «Пробизнес». В 1997 году — начальник управления финансовых операций, зампредседателя правления коммерческого банка «Пробизнесбанк». С 2002 года — вицепрезидент ОАО «Банк внешней торговли». С 2004 года — председатель правления ЗАО «КБ ГУТАБАНК» (позднее — ВТБ-24), а в 2005-м — его президент — председатель правления. С 2008 года — председатель совета директоров Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. С апреля 2011 года — президент-председатель правления ОАО «Банк Москвы». C октября 2012 года — президент МТПП, а с апреля 2013 года — председатель Общественной палаты Москвы. Михаил Кузовлев родился 8 августа 1966 года в Красногорске Московской области. Окончил школу с золотой медалью. В 1988 году окончил МГИМО МИД СССР. Свободно владеет английским и персидским языками. В 1990–1996 годах — первый заместитель директора, вице-президент Внешнеэкономического центра «Пробизнес». В 1997 году — начальник управления финансовых операций, зампредседателя правления коммерческого банка «Пробизнесбанк». С 2002 года — вицепрезидент ОАО «Банк внешней торговли». С 2004 года — председатель правления ЗАО «КБ ГУТАБАНК» (позднее — ВТБ-24), а в 2005-м — его президент — председатель правления. С 2008 года — председатель совета директоров Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. С апреля 2011 года — президент-председатель правления ОАО «Банк Москвы». C октября 2012 года — президент МТПП, а с апреля 2013 года — председатель Общественной палаты Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.