Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи почтили память воинов-афганцев

Общество
Москвичи почтили память воинов-афганцев
Ветераны Афганистана всего неделю назад отмечали День памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля мы вспоминали тех, кто нес службу за пределами нашей Родины. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Четверть века назад закончилась кровопролитная и страшная афганская компания, положившая начало серьезному кризису внутри государства.

Но, в то же время полна, примеров подвига, боевого братства, мужества и героизма. В каком-то плане война продолжается и сейчас, ведь до сих пор в обществе нет консенсуса по поводу того, была ли она ошибкой или исполнением долга страны перед своими соседями.

Разговор о причинах

Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась конференция «Истоки и последствия Афганской войны».

- В последнее время в СМИ и в выступлениях различных общественно-политических деятелей есть много разных оценок того, что происходило в течение тех десяти лет на территории Афганистана. Сегодня у нас есть возможность послушать участников тех событий, которые принимали решения и получали приказы от министерства обороны и от руководства страны, - сказал во время открытия конференции лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич.

Ветераны войны, родные погибших солдат, общественные деятели и молодые люди: школьники и студенты - постарались понять пока неизвестную войну. На конференции обсуждалось значение и последствия тех событий, сегодняшнее положение ветеранов Афганистана. Так же участники говорили о важности исторического урока, ведь в стране пока ещё нет четкого понимания, как относиться к той войне.

Выступавшие были единодушны в том, что война была исполнением долга, а разговоры о её нужности или ненужности некорректны:

- Зачем туда мы пошли в Афганистан? Когда в конце 79-го года вводили войска, оперативную группу возглавлял генерал армии Ахромеев. Один западный корреспондент спросил у него, зачем идут русские войска в Афганистан и что они там ищут? Генерал не считал, видимо, нужным заниматься дипломатией и сказал откровенно: «Если мы туда не придем, туда придут американцы», - вспоминает легендарный генерал Махмут Гареев, президент Академии военных наук РФ. - Несколько лет потом все оскорбляли генерала: «Какой троглодит, как дурной солдат? Что там делать американцем? Это же смешно!». А вот пару недель назад мы общались с американским генштабом и обсуждали вопрос, как лучше выводить их войска из Афганистана.

Каковы оценки?

Конечно, вопросы «для чего нужна была афганская война?» и «каковы её итоги?» остаются открытыми сегодня. Дело в том, что с исторической точки зрения она закончилась недавно: всего четверть века назад. Эта война тесно связана с сегодняшним днем не только потому, что она все ещё свежа в памяти многих людей. Россия и сейчас пожинает плоды тех событий. Нынешнее присутствие коалиционных войск в Афганистане, устойчивый наркотрафик из этой страны на север – все это связанно с событиями двадцатипятилетней давности.

- Конечно 15 февраля - это не просто день вывода войск. Мы отмечаем 25-летие выполнения своего долга в Афганистане советскими войсками, - считает генерал Гареев.

От вопросов отношения к войне, к слову, зависят и ветераны-афганцы.

- Мы прекрасно помним, как в первые годы, когда кончилась афганская война, возникла ситуация, когда государство и общество демонстративно отстранилось от решения социальных, бытовых и медицинских проблем, которые свалились на ветеранов, инвалидов войны, семьи погибших, - рассказывает председатель Фонда инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной. - Мы помним лозунг бездушных чиновников: «Мы вас туда не посылали, идите к тому, кто вас туда послал и с ним разбирайтесь». И тут же коммунистическое руководство страны в 89-м году заявило, что это была ошибка, и мы оказались заложниками этой ситуации.

Война оставила глубокие раны: 15051 советских солдат были убиты, более 50 тысяч – ранены, а около 7 тысяч – попали в плен или пропали без вести. И найти удалось лишь треть из них. Сегодня нет никакой федеральной или региональной программы по социальной защите ветеранов Афганистана, и один из важных пунктов резолюции, принятой по итогам конференции, призывает прировнять по правам ветеранов афганской войны к ветеранам ВОВ.

Итогом конференции стало открытие в музее экспозиции «Традициям подвига верны», посвященной советским военнослужащим, которые исполняли долг в Афганистане. Посетителям о событиях тех дней расскажут личные вещи солдат, фотографии, видеоматериалы и карты.

- Символично, что нынешняя наша конференция проводится именно в стенах нашего музея. Ведь мы по праву стали наследниками воинской славы солдат, офицеров и генералов Великой Отечественной войны, достойными продолжателями многовековой победной традиции, - сказал директор Центрального музея Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Владимир Забаровский. По его словам, выставка станет постоянной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.