Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ал ди Меола: Я уважаю Агутина, все, что он делает в музыке - настоящее творчество

Общество
Ал ди Меола: Я уважаю Агутина, все, что он делает в музыке - настоящее творчество
Ал Ди Меола представил новую программу «Beatles&More» вместе со своим бэндом и струнным квартетом. / Фото: Wikipedia
В Московском Международном Доме Музыки 4 апреля прошел концерт джазового гитариста Ал ди Меолы. Он представил новую программу «Beatles&More» вместе со своим бэндом и струнным квартетом.

Ал ди Меола – выдающийся американский гитарист нашего времени, признанный во всем мире. Он раздвинул представления о технических возможностях инструмента, техника Меолы и соединение стилей и манер в игре просто ошеломляет. Благодаря своему уникальному мастерству, он легко смешивает фьюжн и латино, джипси-джаз и джаз-рок. В детстве Ал освоил барабаны, но в 8 лет увлекся гитарой и верен ей по сей день, хотя легко играет на фортепиано и виолончели, сочиняет и поет песни. Но в основном своем жанре – инструментальной гитары - он добился невиданных высот: рекордсмен по числу наград и почетных званий, обладатель премии Grammy, Record World Magazine, Guitar Player Magazine, 14 раз признавался лучшим гитаристом мира.

- Ал, это уже стало традицией – раз в год вы приезжаете в Москву с концертами. С каким настроением вы выступали на этот раз, и понравилась ли вам московская публика?

- Московская публика удивительная, атмосфера на концерте была великолепная, горячая, эта энергетика зрителей зажигает и я играл с огромным удовольствием.

- А удалось что-то посмотреть в Москве - музеи, театры, концерты коллег?

- Я очень уважаю русскую культуру. К сожалению, совсем мало времени, чтобы еще что-то посмотреть. Но я обожаю Москву, у меня здесь есть друзья. Я впервые приехал сюда 25 лет назад и приезжаю регулярно. Хочу отметить, что Москва очень изменилась за это время - появилось много новых красивых мест, отелей, ресторанов и это очень радует.

- Ал, что вы еще любите кроме музыки, чем увлекаетесь?

- К сожалению, времени на увлечения нет. У меня есть дом в Германии, который я очень люблю, он требует заботы. В свободное время я хожу в любимые рестораны.

- Известно, что у вас огромная коллекция гитар. Что она для вас значит?

- Да, я всю жизнь коллекционирую гитары – это мой любимый инструмент. Я горжусь своей коллекцией, в ней есть уникальные гитары. Некоторые из них я использую во время выступлений.

- Вас благословил в большой музыкальный путь великий Чик Кориа. Если бы вы сегодня с ним встретились, то что бы сказали ему?

- Да, Чик Кориа - легендарный человек в джазе. Он круто поменял мою жизнь, когда в начале 1974 года позвонил мне в Бостон и пригласил в Нью-Йорк на прослушивание. Я не мог поверить своим ушам – это было настоящее чудо! После репетиций с группой Чика я дебютировал в Карнеги Холле, а на следующий вечер выступал перед 40-тысячной аудиторией в Атланте. Так что Чик Кориа – мой крестный отец в музыке и я ему бесконечно благодарен. А что сказал бы ему? Сказал бы: «Привет!»

- Программа, которую вы представили в Международном Доме музыки называется «Beatles&more».

- Я вырос на пластинках Beatles, слушал их с раннего детства. Они очень повлияли на меня, сформировали мой музыкальный вкус. На этом концерте прозвучали кавер-версии самых известных хитов Битлз в моей аранжировке. Эта программа – дань уважения и любви великим музыкантам и их великой музыке.

- Ал, для российского широкого зрители вас 14 лет назад открыл Леонид Агутин, которому близок латино-джаз. Вы не раз играли с ним совместные концерты. Готовится ли что-то подобное в будущем?

- Я очень уважаю Леонида Агутина и все, что он делает в музыке, - это настоящее творчество. Мы с ним большие друзья. И всегда с удовольствием вместе выступаем. Если Леня придумает очередную совместную программу, то с радостью приму в ней участие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.