Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Машине времени» — 45. Она по-прежнему на ходу

Общество
«Машине времени» — 45. Она по-прежнему на ходу
«Машинисты» — Андрей Макаревич (слева) и Александр Кутиков (справа) зажгут в «Крокусе». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
27 мая легендарная «Машина времени» совершила очередной новый поворот — ей исполнилось 45 лет.

Именно в этот день в 1969 году состоялось первое выступление школьной группы Time Machine. Давая имя своему коллективу, его создатель Андрей Макаревич словно смотрел на годы вперед. Как будто знал, что предстоят долгий путь и полные залы, новые альбомы, постоянные эксперименты... Все было — скандалы, смена состава, но оставалось главное — музыка.

Разная, но всегда узнаваемая.

В честь юбилея 31 мая «Машина времени» даст благотворительный концерт в парке Горького. Вход на него будет бесплатным, но каждый желающий все же сможет приобрести памятный билет, цену за который назначит сам.

[OBJ"Машина времени"_"Он был старше ее"]

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Ярмольник, актер:

- 45 — это здорово! Они такие долгожители, в лучших мировых традициях. В сочетании с популярностью, с любовью народной - настоящие классики! Не зря, когда хотят сделать комплимент, говорят, что «Машина времени» - это «русский «Битлз». И здесь есть доля правды — с точки зрения признания, ребята похожи на ливерпульскую четверку. Они, правда, всю жизнь и хотели быть похожими на «Битлз», ведь наше поколение выросло на музыке этой группы. Независимо от того, кто чем занимался — все слушали их. Я искренне поздравляю ребят — дай Бог им здоровья и сил для того, чтобы работать дальше! По-моему, все у них хорошо — Андрей пишет замечательные стихи, получается красивая музыка... Во всяком случае, гораздо лучше и интереснее, чем многие, скажем так, новоделы. Они — как старое вино, от которого современное опьянение. Кайф абсолютный от их музыки! Я их всех люблю и поздравляю, всегда рад, когда получается побывать на концерте — это инъекция радости, ума, гражданского мужества, если хотите. У «Машины времени» есть своя идеология — она продиктована жизнью и талантом этих людей. В ней — вечные ценности: любовь к людям, к Родине... Они абсолютные патриоты — это отчетливо звучит в песнях. Наверное, поэтому музыка «Машины времени» близка многим поколениям.

Алексей Романов, музыкант, лидер группы «Воскресение»:

- Между нашими группами существует много парадоксальных, даже юмористических связей. Начнем с того, что я сам в 1974-м выступал с «Машиной времени» в течение примерно года. А спустя несколько лет Женя Маргулис и Серёжа Кавагоэ по каким-то причинам отвалили из «Машины» и стали создавать группу «Воскресение»... Поэтому для нас это уже практически родственники. Мы приятельствуем незнамо сколько лет — у меня эти цифры перестают укладываться в голове... Мне когда самому стукнуло 45, и надо было менять паспорт, я уже тогда призадумался — дяденька-то взрослый, скоро старичком стану. А тут группе 45 лет! Это солидно. Это достойно. Они большие молодцы. Если смотреть в ретроспективе, то без «Машины времени» многого бы просто не состоялось, пошло в другом направлении. Они произвели очень мощный задел в русскоязычной рок-н-ролльной стилистике. И что интересно, держат эту планку, периодически выпуская новые пластинки — действительно новые. Изобретают всякие концерты, сочиняют другую музыку. Текстовая составляющая — это, конечно, изумительные, мудрые и красивые Андрюшкины стихи. Но первое, что бьёт по ушам, производит немедленное впечатление — это музон. Музон у них есть, причем разнообразный. Там всегда очень хорошие музыканты играли, но связка Андрей Макаревич и Саша Кутиков — это мотор в «Машине»! Я все их песни могу назвать любимыми — периодически в голове начинает что-то играть... Но главная для меня - «Солнечный остров». В свое время, когда она появилась — это был отравленный кинжал. Всё, можно было больше ничего не сочинять. И вот, этому замечательному явлению в нашей отечественной культуре исполняется 45 лет. Дай Бог им еще 45 лет! А может, и побольше. Дорогие мои друзья, я вас очень люблю. Желаю вам творческого и человеческого долголетия, всяких ништяков, радостей, улыбок, аплодисментов, оваций... И всего, что с этим сопряжено — гонораров, лыжных курортов, дайвинга, шмайвинга и всего самого прекрасного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.