Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Средний возраст работников культурной сферы столицы омолодился на 20 лет

Общество
28 июля гостями студии сетевого вещания «Вечерней Москвы» стали люди, которые занимаются преобразованием городской среды: специалист международных проектов Московского молодежного многофункционального центра Диана Джалалова, директор Центра социокультурных проектных инициатив "Творческая Москва" Ксения Филимонова, начальник отдела международных проектов Московского молодежного многофункционального центра Ирина Смиренко. Беседу вела заместитель директора Московского молодежного многофункционального центра Дарья Шамрай.

Дарья Шамрай: 21-23 августа в Москве пройдет Третий международный форум «Города для молодёжи», который посвящен преобразованию городских культурных пространств. На форум приедут активисты из 40 регионов России и из-за рубежа. Эксперты вместе с молодыми людьми обсудят перспективы развития городской культуры и поделятся своими наработками.

ВИДЕОВЕРСИЯ ПЕРЕДАЧИ "МОНИТОР"

Диана Джалалова, специалист отдела международных проектов МММЦ: На форуме ребятам будут предоставлены площадки, на которых они смогут общаться со специалистами из других регионов России и других стран, архитекторами, дизайнерами и просто активными молодыми людьми, которые хотят изменить городское культурное пространство. По результатам форумов мы получим предложения, которые пойдут затем в работу. Профильные ведомства помогут ребятам реализовать их идеи. Будут обсуждаться образовательные, культурные проекты, а также презентации партнеров. Также у нас есть проект международного обмена в разные города и страны. Таким образом, мы узнаем новые веяния, которые происходят в других странах и получаем бесценный опыт, который затем успешно внедряется в Москве.

Ксения Филимонова, директор Центра социокультурных проектных инициатив "Творческая Москва": В рамках проекта обмена мы вернулись два дня назад из Барселоны, но ездили туда не за отдыхом, а чтобы посмотреть, как там локальные инициативы активной молодежи, жителей и экспертов распространяются на культурные пространства, музеи, архитектуру. Туда отправились 5 молодых сотрудников и еще пять более старшего поколения. В Барселоне внедряют любопытную бизнес-модель, когда крупный банк открывает культурный центр или огромный музей, а вкладчики банка финансируют эти площадки. Они делают в неблагополучных кварталах музеи и привозят в галереи дорогостоящие картины. Вряд ли к нам, конечно, такое применимо, а хотелось бы! Также там существует большой экспертный совет, который собирает мнения местного сообщества. Есть совет директоров, который совместно с Департаментом культуры принимает решение о внедрении того или иного предложения.

Дарья Шамрай: А в Москве как дело обстоит с сотрудниками «культурных пространств»?

Ксения Филимонова: Вы знаете, если бы мне несколько лет назад кто-то сказал бы, что я буду работать в государственном бюджетном учреждении культуры, я бы не поверила. Надо сказать, что в последнее время заметны существенные изменения. Средний возраст людей, работающих, например, в Культурном центре ЗИЛ, составляет 39 лет. А много лет до этого средний возраст работников нашей отрасли составлял 60 лет. Это прорыв. У нас в «ЗИЛе» много ребят, которым до 30 лет. Они невероятно гордятся тем, что работают на культурной площадке. Только что состоялся конкурс «Лучший культурно-просветительский работник Москвы». Первые три места - это молодые девушки 25-28 лет.

Дарья Шамрай: Расскажите, пожалуйста, а как конкретно молодые люди на форуме смогут поучаствовать в улучшении города?

Ирина Смиренко, начальник отдела международных проектов МММЦ: Мы будем направлять самых активных участников форума в Дома культуры, кинотеатры, библиотеки, театры и пешеходные зоны. Чтобы они имели возможность познакомиться с сотрудниками, которые обслуживают эти объекты. Ребята смогут вместе с кураторами – международными специалистами, создать действенную модель улучшения этих культурных учреждений.

Дарья Шамрай: Можете ли назвать пример удачной работы на форуме?

Диана Джалалова: Например, Игорь Поносов – движение «Партизанинг». Он занимается улучшением Ярославского района Москвы. Это человек, который способен собрать команду, понять, что интересно жителям, преобразить спальный район. Причем это человек, который не просто замкнулся у себя на районе, но также предлагает что-то и на других территориях. Это отличный пример децентрализации. Инициативы снизу нами всячески поощряются.

Дарья Шамрай: Если вы активны, хотите улучшить город, у вас есть конкретные предложения, обязательно приходите к нам в Московский молодежный многофункциональный центр. Мы вас очень ждем!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.