Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сербское сухое. А также сладкое

Общество
Винодельческая Сербия собирает урожай. Местные вина оригинальны, и их много.

Поезжайте из столичного Белграда на юг, в сторону города Топола (Topola), там много интересного по винно-гастрономической части, да и по исторической тоже. В начале прошлого века король Петр Первый Карагеоргиевич заложил виноградники на склонах Малого Опленца. Место не случайное, здесь же фамильная усадьба Карагеоргиевичей.

Со временем королевские виноградники стали играть роль своеобразного питомника, поставлявшего саженцы другим хозяйствам, но  и по прямому назначению они работали исправно, их сухие вина были хорошо известны в Европе. Дело сербского Петра продолжил его сын, тоже король, Александр Карагеоргиевич, трагически погибший впоследствии в 1934 году. Он успел построить громадный винный погреб по образцу  лучших французских хранилищ, и по сей день впечатляющий своими масштабами — на двух подземных этажах длиной 45 ми шириной 15 м размещены огромные дубовые бочки.

А к северо-западу от Белграда, в окрестностях города Сремски Карловци, своя винная гордость - бермет (Bermet). Белое или красное вино настаивают на пряных травах и добавляют винный дистиллят. Пьют бермет и как аперитив, и на дижестив, а также как десертное сладкое вино.

Любопытно, что этот старинный рецепт еще не так давно считался утраченным. Фактическим возрождением бермета сербы, да и мы с вами, во многом обязаны винодельне Славко Киша (Vinarija Kiš). Соберетесь туда на дегустацию, имейте в виду, что поначалу бермет производит весьма обманчивое впечатление — как будто пробуешь какой-то загадочный ароматный нектар. Потом приходит ощущение вина, еще спустя какое - то время понимаешь, что оно крепкое, обычно около 17% алкоголя. Оптимальная температура его подачи около 18ºС. Иногда из бермета делают еще иракию, называется она берметица, но это уже высший пилотаж.

ТРАДИЦИИ

Выпить красиво

Свою любимую ракию, ароматную и крепкую, изобретательные сербы употребляют не абы как, а из специальных рюмок. По форме они напоминают маленькие колбы из школьного кабинета по химии. Держат их за горлышко двумя пальцами и даже ухитряются чокаться. Как именно, спросите уместных, они с удовольствием покажут. Иногда на этих оригинальных рюмашках и рисунки тематические имеются, стилизованные изображения винограда, сливы, груши или айвы. Это чтобы не забыть, из чего сделана жидкость внутри; очень удобно при дегустациях ракии из разного сырья. Для туристов как раз и устраивают такие обзорные презентации фирменного национального напитка. В сувенирных магазинах такие колбы продаются наборами.

ЦИФРА

500 калорий содержатся в ста граммах грецких орехов. Примерно столько же их в фисташках, арахисе и миндале.

ФИНСКИЙ ПРИЕМ: ГРИБЫ В С РЫБОЙ

В лесах Финляндии несколько сотен съедобных разновидностей грибов, несколько десятков из них финны регулярно употребляют в пищу. Часто встречаются на финском столе лисички в самых разных кулинарных жанрах: их подают как самостоятельное блюдо и как гарнир к мясу, с ними варят супы и делают оригинальные салаты. Белые грибы дают отличные бульоны. Обжаренными грибами с пряными травами фаршируют крупную рыбу вроде щуки.

ИСКУССТВО СМЕШИВАТЬ

В Словении есть уникальное красное сухое вино цвичек (Cvicek) с ароматом холодного малинового варенья. Его делают из комбинации нескольких сортов винограда, красных и белых, их может быть до десятка. Подбор сбалансированного букета собственного цвичека считается разновидностью азартного хобби, а самые удачные композиции хранятся, естественно, в большом секрете. К сожалению, хранится и перевозится цвичек неважно, пьют его молодым и на месте.

ФРУКТОВЫЙ АССОРТИМЕНТ: ОТ АЙВЫ ДО ЯБЛОКА

Природно-климатические условия Сербии весьма благоприятны для выращивания всяких фруктов и ягод. Из того, что вырастили, делают и крепкие напитки. За красивым и даже нежным словом ракия (rakija) скрываются очень разные по аромату и вкусу продукты. Лозовая ракия производится из виноматериалов, комовица— из виноградных выжимок. Технологически они аналоги итальянской граппы, а не нашей родимой зерновой. Но поистине неисчерпаем фруктово-ягодный список. Безусловный лидер — сливовица, что логично: Сербия хорошо известна как крупнейший производитель и экспортер сливы. Часто встречается грушевая ракия, бывает яблочная, малиновая. Ласковое слово «дунья» (dunja) на бутылочной этикетке поясняет картинка с фруктом — это айва, напиток из нее довольно дорогой. А еще абрикосовая, персиковая, медовая, ореховая… Особо виртуозной комбинацией ароматов и вкусов примечательна можжевеловка, чаще всего настаивают на этих ягодах не абстрактный нейтральный спирт, конкретную пахучую сливовицу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.