Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Косатка в большом городе: в каких условиях должны содержаться морские животные

Общество
В блогосфере активно обсуждаются слухи о якобы обнаружении косаток, закупленных для строящегося московского океанариума, в топливных цистернах на территории ВДНХ. Корреспондент "ВМ" выяснила, какие требования предъявляются к резервуарам, в которых по правилам нужно содержать китов-гигантов.

- Косатки - это редкий зверь, можно по пальцам пересчитать места в мире, где их содержат в неволе. Не исключено, что для столичного океанариума все же закупили белух - их вылавливают в больших количествах, - рассказал Дмитрий Орлов, президент подводного клуба МГУ, автор книги "Опасные морские животные". 

По словам эксперта, для содержания косаток нужно большое пространство, морская вода, температура которой должна быть довольно прохладной, ведь эти животные обитают в холодной воде, примерно +16 градусов.

- Перевозят косаток на самолетах, их оборачивают специальной влажной тканью, постоянно смачивают водой, чтобы кожный покров не сох, тогда они чувствуют себя довольно комфортно, - пояснил Орлов. - Отдельный вопрос - питание. Одна косатка в день употребляет 20-30 килограммов свежей рыбы. Разделять их можно, у них нет таких крепких семейных уз, чтобы они страдали, это не принципиально. Конечно, если есть  необходимость, в одно пространство лучше помещать "мальчика" и "девочку".

Одна косатка может занять целую комнату, и то ей будет тесно: они должны плавать и двигаться, поддерживать активность. В длину животное может быть до 16 метров. У косатки должна быть возможность перемещаться в разных плоскостях. В замкнутом пространстве прожить животное сможет всю жизнь. Но, конечно, без движения им будет некомфортно. Серьезно навредить здоровью косатки могут различные инфекции, которые могут привести к летальному исходу. При содержании косатки особое внимание следует уделять воде: должна быть очистка, важно, чтобы оперативно удалялись экскременты. И, конечно, должен быть нормальный воздух. Кстати, без солнечного света животное не страдает. Адаптация проходит быстро, все зависит от специалистов, которые занимаются содержанием животных. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Косумян, профессор кафедры ихтиологии МГУ

- Косатка - это крупное животное, ей требуется большой бассейн, в котором она могла бы плавать. Как все животные из дикой среды, они очень чувствительны к условиям содержания, к качеству воды, к кормлению, к режиму: смены дня и ночи. Это очень умные животные. Они могут страдать от плохих условий. Они общаются между собой. Когда косатку отделяют от семьи и содержать  в изоляции, это стрессовая ситуация для животного, но, конечно, она может с этим справиться. Вода должна быть морская. Если вода будет загрязненная, рано или поздно животное может заболеть, ведь из-за перевозок и содержания в новых условиях снижается иммунитет. 

Алексей Яблоков, биолог 

- Косатки - самые большие дельфины, относятся к китообразным. Самцы косаток достигают 10 метров. Эти животные самые страшные морские млекопитающие, не зря их прозвали китами-убийцами. Однажды в желудке косатки было обнаружено 9 тюленей целиком. Масштабность их хищного существа поражает. Косатки питаются не только тюленями и крупными животными – плотоядные, но и рыбой – рыбоядные. Косатки очень хитрые охотники – загоняют добычу в ловушку и проглатывают ее (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.