Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не опоздать на Новый год под пальмой

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Современный ритм жизни диктует нам свои правила, и нередко о планировании новогоднего отдыха вспоминают уже в декабре. Куда можно успеть уехать в это время?

Завершающийся 2014 год оказался сложным для туристического рынка. Банкротства почти двух десятков туроператоров, колебания валютного курса и беспокойства в связи с санкциями привели к резкому сокращению спроса на зарубежные направления.

По словам Андрея Гаврилова, президента Альянса туристических агентств, наблюдается снижение бронирований в первую очередь в среднем ценовом сегменте. Связано это с курсом валют: если раньше неделя новогоднего отдыха в пятизвездочном отеле в Египте обходилась примерно в 35 тысяч рублей, то сейчас эта цена выросла на треть. Также наблюдается снижение спроса на горнолыжные курорты Европы: после проведения Олимпиады в Сочи наши трассы не уступают зарубежным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сизинцев, директор Турфирмы:

- В декабре мы фиксируем несколько специфических трендов: сокращение глубины продаж авиабилетов до одной-двух недель, увеличение количества продаж нижнего ценового сегмента (до 10 тысяч рублей). Сокращения спроса мы не наблюдаем: пока россияне не отказываются от новогодних поездок.

МАРШРУТЫ

Эксперты туристической отрасли уже подвели итоги и составили топ-10 самых популярных направлений авиаперелетов:

■ Москва–Симферополь

■ Москва–Кишинев

■ Москва–Тбилиси

■ Москва – Рим

■ Москва – Сочи

■ Москва – Барселона

■ Москва – Челябинск

■ Москва – Милан

■ Москва – Минводы

■ Москва – Краснодар

Средняя стоимость перелета составит 22 244 рубля, что на девять процентов выше прошлого года.

Не опоздать на Новый год под пальмой Вильнюс / Фото: PHOTOXPRESS

ВСПОМНИТЬ РУССКИЕ ЗАБАВЫ

Те, кто настаивает на том, что Новый год нужно праздновать дома, иногда забывают, что поездка — это не обязательно вояж за рубеж. Можно попробовать организовать настоящие русские каникулы.

В гости к Деду Морозу

Семьям с маленькими детьми, кто не готов отправиться в Финляндию, чтобы побывать в настоящей мастерской Деда Мороза, пора ехать в Великий Устюг, на родину новогоднего волшебника. Большинство зимних туров включают в себя посещение Усадьбы Деда Мороза, мастер-класс по приготовлению подарков и, конечно, традиционные забавы вроде катания на санках или коньках.

Русская баня

 

Туристам постарше, кто уже не собирается своими руками вырезать новогодних лошадок, можно порекомендовать отправиться на каникулы в один из городов Золотого кольца, например в Суздаль. Церкви и монастыри — древняя слава России, усыпанные снегом, позволят в полной мере ощутить новогоднюю атмосферу (если остаться до Рождества, то можно посетить службу в одном из древних соборов). Немаловажный плюс: в стоимость проживания в большинстве гостиниц включено посещение бани, так что туристы смогут испытать на себе забаву предков — прыжки из парной в сугроб.

Настоящий север

 

Ночь в поезде — и можно начать осмотр красот Вологды и ее окрестностей, настоящего Русского Севера. В Вологодской области можно не хуже, чем в Альпах, покататься на лыжах (или на санках) с гор, а затем посетить древние Кирилло-Белозерский или Ферапонтов монастыри, где сохранились уникальный архитектурный ансамбль и иконы работы Дионисия.

Известна Вологодская область своими озерами: самые храбрые могут рискнуть и выйти на лед на коньках. Ну а согреться после таких развлечений лучше всего вологодской настойкой на клюкве или черемухе. Но желательно без излишеств!

Классика

Спорить о том, насколько сырой климат Северной столицы подходит для зимних прогулок, можно бесконечно, но вот что такой праздник признают романтичным уже многие поколения студентов, — факт. Конечно, греться придется регулярно, зато вряд ли романтики смогут отказать себе в удовольствии открыть бутылку шампанского в новогоднюю ночь, например, на стрелке Васильевского острова.

НИ ХОЛОДНО НИ ЖАРКО: ЗИМНИЕ МОРЯ

Мало кто на Новый год вспоминает о Средиземноморье — как правило, люди заинтересованы либо в ласковом солнышке, либо в настоящих зимних забавах. Однако приморские города могут стать неплохим выбором для тех, кто предпочитает комфортную во всех смыслах погоду.

Легендарный город

В Севастополь зимой стоит поехать не только ради посещения памятников военной истории, но и чтобы услышать, как дышит море. В купальный сезон и захочешь, а не уловишь этот низкий сварливый гул между скал. Только зимой можно ощутить — да, это та же вода, что омывает ступени Константинополя и Рима. А ветер — довольно пронизывающий, не забудьте пуховик! — пахнет тысячелетней историей, такой важной для русского народа.

Вечный город

В отличие от Стамбула (который иногда зовут вторым Римом), Рим первый отсутствием толп не похвастается: здесь людно всегда. Слишком уж много желающих побывать в Ватикане, погулять по трем самым известным площадям — Венецианской, Испанской и Народной — и попробовать понять, почему все-таки этот город зовут вечным. Это несложно — нужно только туда попасть.

Город контрастов

Идеальным временем для визита в Стамбул считается весна, но побывать там зимой — тоже неплохая идея. Любители истории наверняка захотят наведаться в султанский дворец Топкапы, где хранятся такие реликвии, как посох Моисея и десница Иоанна Крестителя, а гурманы — оценить уличную еду, которая здесь в чести. Морщиться при слове «фастфуд» не стоит: это гарантированно безопасно и вкусно. Шаурма различных видов или балыкикмек — бутерброд со свежевыловленной жареной рыбой. Запивать яства рекомендуется свежим соком из апельсинов или гранатов.

Кстати, неоспоримый плюс зимнего Стамбула — малое количество туристов: толп не стоит опасаться ни в музейных очередях, ни на корабликах на Босфоре.

КАНИКУЛЫ СРЕДИ ЗАМКОВ И СОБОРОВ  

На новогодние каникулы нельзя оставить без внимания Минск — город формально заграничный, но до боли родной для всех рожденных в СССР. К тому же Россия и Белоруссия — союзные государства! Дорога туда на автомобиле займет 7–8 часов, а на поезде — всего одну ночь. После этого обязательно стоит прогуляться по Верхнему городу: на небольшом пятачке можно увидеть сочетание готики, ренессанса, барокко и классицизма.

Ценители могут взглянуть на монастырь иезуитов XVII века, а потом дойти до Троицкого предместья — старого квартала, который заселялся еще с XII века, и увидеть там церковь Святой Троицы и католический костел.

Покинув пределы города, стоит отправиться в сохранившиеся белорусские замки: например, замок в Гродно был построен в XI веке и выполнял функции первого оборонительного сооружения. Не менее интересны и Гольшанский или Несвижский замки, ведь в России подобного не найти.

Ценители храмовой архитектуры захотят посетить Витебск: несмотря на намеренное уничтожение церквей в советское время, здесь сохранились и православные, и католические соборы.

МНЕНИЕ

Дарья Тюкова, журналист

Рассчитывайте количество салатов!

Споры о том, семейный ли праздник Новый год или «тусовочный», не утихнут никогда. «Чего бы еще попробовать?» — ломаем мы головы в декабре. Грандиозный банкет в ресторане? Пожалуйста! Народные гулянья на Красной площади? Запросто! Новый год в аквапарке? Плавали, знаем! Пальмы вместо елки, тропический коктейль вместо шампанского? Конечно! Может, хватит?.. Любая экзотика рано или поздно приедается. И мы приходим к выводу, что бабушка была права, когда говорила, что Новый год — семейный праздник. С обязательным оливье (и плевать, что его стало модно называть «майонезной помойкой»), выученной наизусть ленинградской историей Жени и Нади и загаданными под бой курантов желаниями...

А для путешествий и новых впечатлений идеальное время — первые числа января (не зря их сделали выходными). Тогда и стоит расширить свой кругозор, заняться спортом или просто подышать свежим воздухом. Полезнее, чем на диване салаты доедать, кстати, аргумент в пользу того, чтобы резать их не тазиками!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

- В этом году все изменения в запросах туристов связаны с курсом валют. Дело в том, что билеты по российским направлениям не подорожали вовсе. А цены на международные перелеты на самом деле остались прежними (в валюте!), но изменились для россиян. Теперь если рубль вырастет — упадут цены. И наоборот.

Сегодня можно сказать, что курсовое изменение на перелеты составило примерно 25 процентов. Но, увы, сейчас эксперты делают прогноз на сокращение спроса, поскольку курс не стабилизировался.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.