Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Елисеевский магазин ждет всех, а не только «хозяев жизни»

Общество
Елисеевский магазин ждет всех, а не только «хозяев жизни»
Подвалы магазина братьев Елисеевых были одними из самых обширных в Москве: там хранились до подачи в торговый зал деликатесы, привозимые фирмой со всех концов света
Особый день для Елисеевского магазина: он открылся 5 февраля 1901 года.

...Идешь по четной стороне Тверской — и вдруг натыкаешься на вензель прямо в тротуаре: «М» и «Е». Взглянешь вверх — так и есть: тут вход в «Елисеевский».

— Вензель, конечно, новодельный, — улыбается краевед Ирина Левина, исследовавшая историю купеческого рода Елисеевых. — Если «Е» понятно откуда, то «М» — просто «магазин». А до революции он назывался — «братьев Елисеевых», и хозяева жили в Петербурге.

Пышный парадный вход. Когда-то, до Елисеевых, этот дом принадлежал княгине Зинаиде Волконской, и нынешний главный вход в гастроном служил обычной проездной аркой. В качестве «атланта» у правой стены арки — бюст Григория Григорьевича Елисеева, устроителя магазина. Загадка: чем бронзовый Елисеев похож на собаку со станции метро «Площадь Революции»? Отполированным до блеска носом: видимо, потереться о потомственного почетного гражданина Москвы тоже хорошая примета.

— В роскошном торговом зале многое уцелело с дореволюционных времен, — говорит Ирина Левина. — Лепнина, «остров» посередине, где сейчас рыбный отдел. Светильники. Стеллажи по стенам. Правда, с тех пор как в магазине отказались от классических прилавков, магия «Елисеевского» во многом утрачена.

А вот и винный отдел, ради которого в магазине сделали боковой (не действующий сейчас) вход с Козицкого переулка. По законам конца XIX века место продажи алкоголя не могло находиться ближе, чем в 42 саженях от церкви (чуть меньше 90 метров). А напротив главного входа, через Тверскую, была тогда церковь Дмитрия Солунского. Пришлось изворачиваться...

— Даже в те годы, когда продукты в Москве надо было «доставать», здесь было все, — вспоминает Левина. — Икра, деликатесы... А жители окрестностей ходили сюда просто за молоком и колбасой по 2.20.

Выходим в Козицкий, стремимся к самому интересному: «черному ходу» гастронома, в котором отоваривались лет 30–40 назад чиновники, знаменитости и просто «люди, умеющие жить». Ворота приоткрыты: завозят товар. Вот и заветная дверь, а за ней старые своды — правда, уже с новой отделкой и оборудованием. Здесь когда-то царил директор Юрий Соколов — в начале 1980-х внезапно осужденный за злоупотребления и расстрелянный.

— Его, конечно, очень жалко, — говорит Левина. — Он, по сути, действовал по тогдашним «правилам игры», а казнили его для острастки других.

Тех, кто помнит тот стол заказов, в магазине уже не осталось. Да и зачем, если товаров в избытке и в общедоступном торговом зале.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Гречко, летчик-космонавт, герой советского союза:

- Рядом с «Елисеевским» был стол заказов, как во многих магазинах. И нам там давали баночку сайры и еще какую-то ерунду. Ни конфет итальянских, ни колбасы финской у космонавтов не было. Но однажды я случайно попал в гости, и когда на стол поставили деликатесы из «Елисеевского», у меня челюсть отвисла. Фамилии того человека не назову, но это был чиновник, хотя и невысокого уровня. Я такого раньше не только не ел, но и не видел.

Анатолий Рубинов, историк, журналист:

- Через служебный вход в «Елисеевский» ходили истинные хозяева жизни. Вход с Козицкого переулка знал не только председатель Моссовета, но и его многочисленные высокочтимые заместители. Когда они отворяли дверь из черного дерева, приемная, где обычно томились посетители, была совершенно пуста, а сам директор всегда сидел на месте в белейшем халате и, оказывается, ждал гостя. У Юрия Соколова всегда было припасено на этот случай нечто, что могло обрадовать гостя, — от виски до корнишонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.