Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Библиотека должна стать прежней

Сюжет: 

Пожар в библиотеке ИНИОН
Общество
Библиотека должна стать прежней
Так выглядело здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам после пожара, случившегося 30 января. Кровля обрушилась на площади в 1 тысячу квадратных метров / Фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС
2 марта с письменной просьбой восстановить пострадавшее от пожара здание ИНИОН по первоначальному проекту обратились к председателю правительства России Дмитрию Медведеву известные отечественные архитекторы.

Об этом заявила доцент Московского архитектурного института Анна Броновицкая. Авторы инициативы полагают, что сгоревшее строение необходимо восстановить согласно проекту Якова Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова, по чертежам которых оно было возведено в 1964–67 годах. Под петицией подписались такие лица, как главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Института Генплана Москвы Андрей Гнездилов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков и другие. Письмо будет передано в приемную Дмитрия Медведева сегодня, 3 марта.

К слову, Яков Белопольский был участником работ по реконструкции и развитию Москвы, автором проектов планировки и застройки юго-запада столицы в 1950-60-х годах. В частности, по его проектам построили Цирк на проспекте Вернадского, здания Академии наук и Академии медицинских наук СССР и Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

— Мы считаем, что замещение здания ИНИОН неким новым объемом недопустимо, — говорится в послании главе правительства России. — В случае, если это ошибочное административное решение будет принято, оно не только не будет способствовать демонстрации исторической связи с нашим славным прошлым, но и станет прискорбным свидетельством неспособности государства к сохранению, а, следовательно, и к приумножению собственного культурного и научного наследия.

По мнению Анны Броновицкой, библиотека заслуживает статуса охранного объекта и должного финансирования на государственном уровне.

— Именно сейчас у нас в стране и в мире происходит переоценка этого периода: модернизм, советский модернизм привлекает огромное внимание. Мы чувствуем просто нарастающий интерес публики. И вот в этот момент потерять одно из наиболее выдающихся зданий — это особенно обидно, — констатировала Анна Броновицкая.

Стоит отметить, что на прошлой неделе стало известно, что сенатор Елена Афанасьева обратилась с просьбой в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет о проведении тщательной проверки института в связи с пожаром. Также член Совфеда попросила дать правовую оценку деятельности руководства института.

Как ранее сообщала «ВМ», пожар в здании ИНИОН на Профсоюзной улице произошел вечером 30 января. Пламя распространилось на площади более 2 тысяч квадратных метров. Огонь уничтожил левую часть библиотеки, где находились рабочие места научных сотрудников. Частично пострадало книгохранилище.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России

- Пожар в ИНИОН является таким примером, в котором, как в капле воды, отразились все проблемы нашего научного сектора, когда в рамках Академии наук, в том виде, в котором она была до реформы, не просто имущество не содержалось в должном виде, а целые направления научных исследований находились на периферии и передовые ученые были вынуждены уезжать из страны (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Книгам нашли временное пристанище

В четверг, 12 февраля, работники Института научной информации по общественным наукам РАН занялись перевозкой уцелевших после пожара книг. За их «переездом» наблюдал корреспондент «ВМ».

Несколько грузчиков бережно складывали картонные коробки в кузова грузовых автомобилей: «Газели» и «Мерседеса». Они припаркованы у центрального входа в библиотеку ИНИОН. Почему для перевозки используют небольшие грузовики? Ведь перевезти нужно большое количество книг?

- Место, куда мы перевозим книги, находится в нескольких сотнях метров от ИНИОНа, - пояснила представительница библиотеки Валентина Ефремова. - Уже первые сто коробок с раритетными книгами перевезли в институт экономики РАН, где находится одно из наших отделений библиотеки. Там разместиться только небольшая часть библиотеки. По мере того как Федеральное агентство научных организаций будет предоставлять нам другие помещения, будем отвозить их туда (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.