Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Солнце детдомовца Руслана. Неравнодушные москвичи берут на воспитание сирот

Общество
Солнце детдомовца Руслана. Неравнодушные москвичи берут на воспитание сирот
Центр содействия семейному воспитанию «Полярная звезда». Приемные родители Марина Виноградова и Александр Овчинников вместе со своим сыном Русланом читают восточные сказки. Совсем скоро мальчик переедет жить из центра в свою новую семью / Фото: Наталья Пьетра
Сегодня в столице успешно реализуется программа поддержки детей, оставшихся без родителей. Обрести семью только в 2014 году получили возможность почти 17 тысяч детей. «ВМ» познакомилась с одним из таких ребят.

Руслану — 12 лет. Внешность — восточная. Взгляд — испытующий, серьезный, даже слишком. В то, что у него семья, мальчик пока верит с трудом. Еще по привычке напряженно оглядывается по сторонам.

Совсем скоро из Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда», служившему ему домом около года, Руслан переедет в настоящий дом. Осталась всего пара дней — и его заберут приемные родители.

Будущая мама Руслана — педагог, а папа — тренер по лечебной физкультуре. В семье Александра Овчинникова и Марины Виноградовой родных детей пока нет. До встречи с Русланом об усыновлении пара как-то даже не задумывалась. Будущего сына пара заметила случайно. На вопрос «Почему именно Руслан?» Марина отвечает, что однажды, заглянув в глаза этого ребенка, она поняла: он «узнал» в ней маму.

— Столько любви накопилось в душе, что нужно ее обязательно отдать, — говорит Марина. — Мы хотим Руслану помочь реализоваться в жизни. И хотим, чтобы у него была семья, в которой его любят и которая навсегда.

Когда пара ехала в центр впервые, тоже не была ни в чем уверена. Супруги переживали, как пройдет знакомство с Русланом.

— Заходит парнишка, и я вижу, как ему тоже крепко не по себе от того, что происходит, — вспоминает Александр. — Вот такая общая слабость и открывает путь от человека к человеку.

Руслан внимательно слушает родителей. Рассказывать о себе не стесняется — бойкий парень.

— Из школьных предметов люблю математику, — заявляет Руслан. — А вот стать хочу поваром.

— А может, и профессором, — не сдерживает улыбку Марина.

История Руслана — одна из счастливых. О будущем в собственной семье мечтает каждый воспитанник «Полярной звезды».

Обычные дети, они бегают по коридорам, играют, балуются — но по-взрослому, с недетской тоской заглядывают в глаза каждому новому взрослому.

Интересуюсь у педагогов, почему они выглядят младше своих лет.

— Замечали разницу между розами, которые росли на солнце и в тени? — отвечает вопросом на вопрос психолог центра Диана Львова. — Растут на солнце — яркие, уверенные в себе. А в тени — слабенькие. Так и ребенок. Солнце — это семья.

Кто-то сзади дергает за руку. Оборачиваюсь. Стоит мальчишка и спрашивает, почему я не поговорила с ним.

— С Русланом же говорили… Моего нового знакомого зовут Саша, ему 13 лет и учится он в пятом классе. Худенький, взгляд все тот же — строгий, внимательный. В этом центре он почти год. Есть где-то родной брат, но он не приходит.

В приемную семью уйти согласился бы. Хотел бы быть поваром.

Потом подходит третий мальчонка. Дима. История практически та же. Правда, в приемной семье уже был. Но после смерти отца мама его вернула обратно. На вопрос о том, злится ли он на маму, белобрысый парнишка отрицательно качает головой. Мечты у Димки нехитрые: он тоже хочет быть поваром… Почти все дети — социальные сироты. Одинаковый выбор профессии, по мнению директора центра Марины Назаренко, это отголоски прошлой жизни — практически каждый из детей голодал.

— Научить их общаться и защищаться — наша задача, — говорит директор центра. — Вырвать их из рядов тех, откуда они к нам пришли. Времени на это немного. И если получается — то живу я не зря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Шаповалова, пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения города Москвы:

- По итогам работы Департамента соцзащиты, направленной на семейное устройство нуждающихся детей, увеличилось количество детей-инвалидов, устроенных в семьи. К примеру, в 2013 году в семьи были переданы 58 человек, в прошлом году этот показатель удвоился. Вместе с тем сократилось число детей, переданных на усыновление в семьи иностранных граждан: по сравнению с прошлым годом их стало меньше на 9 человек. Денежные выплаты на содержание детей составляют от 15 000 до 25 000 рублей в месяц.

В ТЕМУ

С 3 февраля 2014 года Департаментом социальной защиты населения города Москвы реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов. Особенностью проекта является безвозмездное предоставление городом приемным семьям жилых помещений, которые возьмут на воспитание 5 и более детей-сирот. Жилье будет предоставляться на период исполнения своих обязанностей приемными родителями. По истечении 10 лет этим семьям в личное пользование будут предоставляться жилые помещения в городе Москве в размере 10 кв. м площади на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.