Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сестрички, что дарят надежду и доброту

Общество
Накануне Международного Дня медицинской сестры, который в этом году отмечается 12 мая, корреспондент «ВМ» отправилась в одно из столичных медучилищ, чтобы узнать, как сегодня будущие медсестры учатся оказывать помощь пациентам и что они считают самым главным в своей профессии.

В коридорах московского Медицинского училища №5 немноголюдно. Начало мая – время производственной практики для старших курсов. Большинство учащихся, уже освоивших науку забинтовывать раны, ставить капельницы и делать уколы, разошлись по столичным больницам и поликлиникам – знакомиться с настоящими буднями медсестер и медбратьев.

В кабинетах доклинической практики их сменили третьекурсники. Усвоив теорию, студенты здесь оттачивают мастерство на специальных манекенах.

- Первый кабинет посвящен основам травматологии и первой медицинской помощи. Здесь наши студенты приобретают важнейшие сестринские навыки, начиная от обработки ран до массажа сердца и искусственного дыхания, - рассказывает «ВМ» Наталья Чебан, преподаватель сестринского дела в хирургии и реаниматологии. – В нашем училище для практических занятий используются специальные имитации или манекены. Но иногда роль пациентов играют и студенты. К примеру, когда кто-то учится обрабатывать рану, ее имитацию можно прикрепить к руке его однокурсника. Так процесс будет еще больше приближен к реальности.

Наталья Чебан, хозяйка просторного кабинета с высокими потолками и большими окнами, открывает один из шкафов и вынимает на свет весьма правдоподобный муляж руки, покрытой множеством ран. В большинстве своем они напоминают колотые. Выглядит впечатляюще.

Сестрички, что дарят надежду и доброту Студенты медицинского училища №5 приобретают важнейшие сестринские навыки, начиная от обработки ран до массажа сердца и искусственного дыхания / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Рядом, на кушетке у окна лежат манекены, предназначенные для отработки искусственного дыхания, массажа сердца и иных действий первой медпомощи, а чуть дальше можно увидеть даже кости. Ничего жуткого, только наука. Без таких инструментов познание невозможно.

- Студенты реагируют на все это спокойно и с пониманием, - поясняет Наталья Чебан. – Они знают, куда пришли учиться, и представляют, с чем придется столкнуться в реальности. Так что подобными муляжами их не испугаешь. Но даже если у кого-то и возникает отторжение к нашим имитациям, то и это проходит с течением времени. Самое главное – практика и настрой на получение знаний.

Сестрички, что дарят надежду и доброту В начале обучения студенты изучают гигиену, латинский язык, основы сестринского дела. А уже со второго курса проходят доклиническую практику / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Кабинетов доклинической практики в училище несколько. В аудитории технологии оказания медуслуг студенты учатся делать уколы, ставить желудочные зонды, накладывать жгуты. Это азы работы любой медицинской сестры. В другом кабинете оборудована настоящая палата, в которой будущие медсестры учатся ухаживать за больными в стационаре.

В медучилище №5 учится около 400 человек. Отделений три: сестринское дело, акушерское отделение и отделение лабораторной диагностики. Удивительно, но встречаются студентки самых разных возрастов, в том числе и те, у кого уже есть высшее образование. Светлана Островская не только получила диплом юриста, но и уже успела поработать секретарем в одном из столичных судов. Но после рождения ребенка решила твердо: нужно идти в медицину, быть настоящей медсестрой.

- Я учусь здесь уже третий год и только радуюсь своему выбору, - рассказывает «ВМ» Светлана. – Это не просто интересно, для меня это по-настоящему важно. Когда взрослеешь, начинаешь все в мире оценивать по-новому и по-новому чувствовать боль других людей. И вот ты перевязываешь человеку рану и думаешь лишь о том, как уменьшить его страдания. Самое главное в моей профессии – сопереживание, милосердие и доброта. Когда закончу учиться, я хотела бы работать операционной или процедурной сестрой. Мне хотелось бы уделять своим пациентам максимум внимания, к каждому находить индивидуальный подход. В сегодняшней медицине этого очень не хватает.

Кристина Зеленцова и Жанна Соколовская, студентки второго курса акушерского направления полностью разделяют стремления Светланы и также говорят о проблеме недостатка внимания к пациентам со стороны медсестер и врачей.

- Я не могу заниматься тем, что мне неинтересно, - рассказывает «ВМ» Жанна Соколовская. – Для любого человека очень важно не только найти источник дохода, но и реализоваться профессионально. Я хочу помогать женщинам, которые приносят в мир новую жизнь. Необходимо трепетное отношение к психике пациентов, а с этим у нас в стране есть проблемы. Самым сложным для меня во время учебы стало осознание того факта, что зачастую в больницах оказывают услуги не в том объеме и не того качества, которые должны быть. Хочется хотя бы своим примером побороть эту халатность.

Сестрички, что дарят надежду и доброту Медицинское училище №5 готовит студентов по трем направлениям: сестринское дело, акушерское отделение и отделение лабораторной диагностики / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А для Кристины Зеленцовой самое главное в будущей профессии – дарить радость.

- Я очень сильно люблю детей, - рассказывает Кристина. – Рождение ребенка – самое прекрасное, что может быть в жизни. Я хочу работать в роддоме и разделить с мамами радость, которую нам подарила сама природа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Григорина-Рябова, директор ГБОУ СПО «Медицинское училища №5 Департамента здравоохранения города Москвы»:

Сестрички, что дарят надежду и доброту В аудитории технологии оказания медуслуг студенты учатся делать уколы, ставить желудочные зонды, накладывать жгуты. Это азы любой медицинской работы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Мы готовим студентов сразу по трем направлениям: сестринское дело, акушерское отделение и отделение лабораторной диагностики. Это наша отличительная черта. К примеру, подготовку специалистов лабораторной диагностики проводят всего пять образовательных учреждений города Москвы. В соответствии с изменением образовательных программ специальные дисциплины введены в учебный процесс уже с первого курса. Уже в начале обучения наши студенты изучают гигиену, латинский язык, основы сестринского дела. Так они постепенно входят в свою профессию. С второго курса они уже проходят доклиническую практику. Далее следует практика учебная, которую студенты проходят вместе с преподавателем в столичных больницах, и только после этого начинается самостоятельная, производственная. Также в течение двух месяцев на последнем курсе обучения студенты проходят стажировку. Это полностью самостоятельная работа и, как правило, проходит она уже в тех медучреждениях, в которых студенты планируют работать в дальнейшем.

В последние годы у нас нет проблемы с набором на первые курсы, скорее наоборот. Каждый раз у нас достаточно высокий конкурс, особенно на сестринское дело. Более трех человек на место. В течение последних двух лет мы получаем порядка восьмисот заявлений от желающих стать нашими студентами. Это при том, что наш лимит – 490 человек.

Для выпускников очень важно после получения первичных навыков в стенах медучилища получить практический опыт в лечебных учреждениях. Именно поэтому мы привлекаем наших студентов к работе в столичных больницах и поликлиниках. Сейчас работа в этих учреждениях стала очень привлекательной. Выросли зарплаты, социальные выплаты гарантированы, а потому наши выпускники с большим удовольствием идут работать туда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.