Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помидорная страсть. Ничего особенного, только цвет, аромат и вкус

Общество
Нехитрый салат из этих ярких и сочных плодов может соорудить практически каждый. Но томатный мир широк, у опытной хозяйки в запасе десятки разных блюд на эту тему. По случаю лета начните с холодного супа из помидоров.

Такого рода еда есть у многих южных народов. Чтобы произвести впечатление на гостей, заранее сообщите им, что готовите итальянский хит, традиционный для тосканской кухни суп-пюре под звонким названием «паппа аль помодоро» (Pappa al pomodoro). Эта густая и неожиданно сытная деревенская еда получается быстро и просто. Нужно очистить и пропустить через блендер крупные сочные помидоры, добавить черствый белый хлеб, немного чеснока и базилика, а также оливковое масло, соль-перец по вкусу.

Все тщательно перемешать и в холодильник на часок, перед подачей в каждую тарелку бросить пару листиков мяты.

Совсем потрясти приглашенных не так уж сложно.

Достаточно рядом с итальянским томатным шлягером выставить испанский, все более популярный и у нас гаспачо (Gazpacho).

И это летнее блюдо обычный овощной суп в нашем понимании ничем не напоминает, поскольку его не варят, а смешивают, как коктейль. При правильном исполнении он тоже выглядит как очень густой томатный сок с мякотью. Такая консистенция лучше всего получается в каменной ступке, где сначала нужно растереть зубчик чеснока с солью, а затем постепенно добавлять нарезанные помидоры, сладкий перец, огурцы, подливая оливковое масло и хересный уксус, соль по вкусу.

И еще немного хлебного мякиша, для этой цели лучше всего опять-таки черствый, вчерашний хлеб, предварительно вымоченный в воде. Подают гаспачо очень холодным, в сильную жару в каждую тарелку бросают еще и пару кубиков льда.

Кстати, о подаче. Если уж совсем в испанском стиле, то гаспачо нужно ставить на стол в керамических мисках. Возможен и ультрасовременный вариант — в бокалах или даже стаканах, из которых торчат ломтики свежих овощей.

Собственно говоря, вы и целый обед можете приготовить в томатном стиле, скучно не будет. Круглые и емкие плоды как будто сами напрашиваются, чтобы их чем-нибудь нафаршировали.

Вот и фаршируйте! Срезаете верхушку, аккуратно извлекаете сердцевину. Если вместо нее затолкать вовнутрь любой салат, выйдет оригинальная тарталетка на закуску. А если заправить туда же мясной фарш с рисом, посыпать тертым сыром и отправить в духовку, получится вкусное и сытное горячее блюдо.

На случай традиционных дачных шашлыков возникает еще одна плодотворная опция. Смело выкладывайте на решетку гриля рядом с мясом и помидоры — маленькие целыми, крупные половинками. Получите отличный гарнир, посолить только не забудьте.

Маловероятно, что богатый урожай на дачном участке и жаркое лето позволят вам собственноручно создать запас вяленых помидоров.

Проще купить немного, но даже несколько сушеных томатных половинок, тонко нарезанных поперек, совершенно преображают любой овощной салат. И это самый простой способ приобщиться ко все еще модной и, безусловно, полезной средиземноморской диете, особенно если капнуть в салатницу оливкового масла и бросить горсть изысканно ароматной рукколы. Лето в разгаре, ешьте помидоры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.