Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ай лав ю, бейби...

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Ай лав ю, бейби...
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
И без головы я его узнал: это был мой фантом и кошмар, это была моя месть за впустую потраченные часы на рыбалках в Турции, Греции и на деривационном канале в Тушине.

Это была моя первая рыба, которую я выловил за последние пять лет. Без головы, без чешуи, выпотрошенная и зажаренная, она лежала передо мной на небольшой тарелке. Я съел ее без остатка, хотя рыбу не люблю.

В выходные я объявил семье, что мы отправляемся на рыбалку. Жена и сын купились на шашлыки, мы сели в машину и отправились в ближайшее Подмосковье. По дороге делили будущий улов: «За три билета мы имеем право выловить по 4 кг, например, форели бесплатно. Итого 12 килограммов!».

«Куда мы денем столько рыбы?» — спросила жена.

«Продадим», — решил я. «Рыбному хозяйству и продадим», — придумал мой сильно умный после ЕГЭ сын Федор.

В конторе рыбного хозяйства я купил билеты и попросил удочки напрокат. «Вам удочки или донки?» — поинтересовался хозяин, потом посмотрел на нас и, не задавая лишних вопросов, выдал обычные удочки, коробку с червями и банку консервированной кукурузы. «Это наживка», — на всякий случай уточнил он.

Пришли на место, Федор стал разжигать мангал, мы с Катей насадили червей и забросили удочки.

Это миф, что на платных водоемах клюет так, что только успевай вытаскивать. Двадцать минут я хищно следил за поплавком. Клева не было.

Подтащил кресло, уселся поудобнее и не переставал следить за поплавком еще сорок минут. Моя жена к тому времени забыла про рыбалку и готовила шашлык. Внезапно она закричала, что ее поплавок «утонул и не возвращается», схватила удилище и вытащила на берег карася величиной с ладонь.

Теперь я обязан был что-то поймать. Но в следующие четыре часа происходило все что угодно, кроме клева. Сначала к нашему месту подплыла змея, вылезла на лист кувшинки, внимательно нас осмотрела, нырнула и пропала. От соседей-рыбаков пришел бульдог Арчи. Пометил нашу иву, съел шашлык, фыркнул и гордо убежал. В воде распустились лилии.

Катя облачилась в купальный костюм, демонстративно отвернулась от поплавка и стала принимать солнечные ванны.

Соседи-рыбаки оживились, тут же явился рыбный инспектор в форме. Два раза он проинспектировал водоем рядом с Катей.

На том берегу реки началась громкая свадьба. Через полчаса все рыбаки на нашем берегу знали, как зовут жениха и невесту, ведущего церемонии и куда складывать подарки.

Когда там начали кричать «горько!», наш берег еще молчал, но когда там начались танцы и заиграли первые аккорды песни Глории Гейнор, рыбак Сергей с нашего берега не выдержал и запел: «Ай лав ю, бейби» («я люблю тебя, детка»). Я уже почти смирился с очередной неудачной рыбалкой, а лилии успели закрыться, когда поплавок два раза несильно дернулся. «Ветер», — отговаривал я себя, откладывая мобильный. Поплавок ушел под воду. «Зацепился», — не верил я, вставая из кресла.

Поплавок лег на воду. «Клюнул!» — заорал я, вытягивая удочку и наконец ощутив то, чего ждал пять лет: вибрирующую невидимую тяжесть на том конце лески. Через секунду я вытащил на берег самую большую в мире рыбу.

Я определил, что это карп. Рыбак Сергей сказал, что это карась. Катя сказала, что ее карась больше. Но нет. Это был карп. Самый большой в мире.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.