Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Звездный десант. Знаменитости вспомнили, как служили в ВДВ

Общество
2 августа столица отметит сразу два праздника — Ильин день и День ВДВ.

Торжественные мероприятия по случаю 85-й годовщины формирования Воздушно-десантных войск России начнутся уже в половине седьмого утра. Но среди обыкновенных парней в тельняшках нет-нет да и мелькнет знакомое по телеэкрану лицо. В таком же голубом берете и с планками наград. «Вечерка» узнала у знаменитостей, чем им запомнилась служба в десанте.

Двойной праздник откроет Божественная литургия в храме Ильи Пророка, святого покровителя десантников, при штабе ВДВ.

После церковной службы по традиции сегодняшние военнослужащие почтят память своих предшественников и героев, служивших в Воздушно-десантных войсках. Возложение цветов пройдет у памятника десантникам на Суворовской площади, а также воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Букеты и венки также принесут на могилы военачальников ВДВ.

Главные праздничные события развернутся на улице Ильинка и Красной площади после 11 утра. Будет и крестный ход, и молебен на Лобном месте, и показательные выступления военнослужащих совместно с патриотическими клубами ВДВ.

В этом году десантники решили посвятить свой праздник бывшему премьер-министру России Евгению Примакову. Именно он был инициатором начала празднования Ильина дня в столице.

В час дня на Васильевском спуске высокие награды вручат отличившимся десантникам, а затем начнется праздничный концерт.

Одновременно с этим в Парке Горького и на ВДНХ откроются выставки вооружения, техники и средств десантирования. Также на главных площадках праздника пройдут показательные выступления.

Единственное, чего не будет в этот день — беспорядков и неуемного кутежа. Последние три года за порядком на празднике следят строго.

— Контролируют проведение мероприятий сами десантники во главе с генерал-полковником Владимиром Шамановым, — рассказали «Вечерке» в пресс-службе ВДНХ. — Так что у дебоширов нет шансов.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

Федор Добронравов, актер:

- Во время службы я научился исполнять приказы, что для человека — очень хорошо. В армии много романтики. Она и в службе, и в оружии, в таких же, как ты, ребятах, в небе, в родине, которую ты защищаешь. Мы созваниваемся с сослуживцами, встречаемся, поздравляем друг друга с этим днем.

Владимир Тишко, шоумен:

- Два года я честно отслужил в 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Прекрасные чувства остались, хотя служба была нелегка. Я вот высоты боялся, но делать нечего, прыгнул, как все. Помню, как стропы покорябали мне шею. Но это мелочи, ведь служба в ВДВ закаляет.

Александр Пятков, актер:

- Праздновать День ВДВ буду на Кавказе, у меня здесь запланирован большой концерт для десантников. Я исполню разные песни, в том числе неофициальный марш десантных войск, который я написал после своего первого прыжка. Когда этот марш запели целые батальоны, генерал Шпак вручил мне часы со своей руки.

Я никогда не забуду это время, и всегда говорю, что день рождения десантных войск — это и мой день рождения как гражданина и как актера. А Василий Маргелов, командующий ВДВ СССР, — мой крестный отец.

Он прямо со службы отправил меня на съемки фильма «В зоне особого внимания». В этом году картине, рассказывающей об учениях советских десантников, исполняется 35 лет.

Считаю огромным счастьем, что я получил тогда эту роль, и буду вечно за это благодарен. Крылатой пехоте нет равных в мире. Поздравлю всех словами, с которых мы, десантники, обычно начинаем приветствовать друг друга: «Слава ВДВ!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Отец Михаил (Васильев), главный священник ВДВ РФ:

- Когда человек на высоте выходит из самолета и летит, только Бог знает, станет ли мешок за его спиной парашютом. Вера — это самое главное. Без веры в то, что все это нужно ближним, важно для них, никто не может по-настоящему нести службу. Радостно, что сегодня отбоя нет от желающих служить в десанте. В этом году в Рязанском воздушно-десантном училище был фантастический конкурс. Причем стремились туда не только ребята, но и девушки. И за их плечами уже были парашютные прыжки и спортивные достижения. Уже сегодня это взрослые, сильные духом люди. С праздником!

КРЫЛАТАЯ ПЕХОТА

«Вечерка» вспоминает три знаковые даты в истории «крылатой пехоты».

2 августа 1930 года

Звездный десант. Знаменитости вспомнили, как служили в ВДВ Фото: Из архива

День рождения десанта, ведь именно в этот день на учениях впервые был проведен эксперимент по выброске парашютистов в тыл врага. Тогда-то военные умы Советской армии увидели возможности десанта.

1954 год

Звездный десант. Знаменитости вспомнили, как служили в ВДВ Фото: Из архива

Именно тогда командующим ВДВ был назначен легендарный Василий Маргелов. При его командовании появился принцип действия «голубых беретов» — мобильность и быстрота. Благодаря ему войска десанта стали активно моторизоваться. Недаром ВДВ в шутку расшифровывают как «Войска дяди Васи»

1991 год

Звездный десант. Знаменитости вспомнили, как служили в ВДВ День ВДВ — это праздник, объединяющий боевое братство десантников разных поколений / Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Воздушно-десантные войска выделены в отдельный род войск. Это было вызвано тем, что в ВДВ свои, особенные методы подготовки. Кроме того, десантники стали основной силой мобильного реагирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Позывной «Стрела». Разведчик десанта от войны не бегает

2 августа - День Воздушно-десантных войск. В этот день «Вечерка» знакомит читателей с историей простого солдата, который честно выполнял свой долг там, где жизнь висит на волоске, где каждый день стрельба и потери. Наш герой прошел тяжелою дорогой разведчика до конца, легких путей не искал и получил самую почетную для российского воина награду – «Медаль за отвагу».

С Сергеем Стрельниковым мы встретились на Суворовской площади накануне дня «Крылатой пехоты». Здесь, напротив театра Советской армии находится символ ратной доблести голубых беретов – памятник воинам-десантникам. Монумент посвящен 6-й роте псковских десантников, погибшей под Аргунов в 2000 году, но сдавшейся кратно превосходящим силам бандитов. Сергей преклоняет колено перед стелой и кладет на мраморную плиту две белых розы (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.