Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Награды, пришедшие с войны

Общество
И 70 лет спустя фронтовики получают ордена и медали.

От полумиллиона до миллиона фронтовых наград не дошли до адресатов. Не вернулся с войны, пропал без вести, представлен посмертно… Но были солдаты и офицеры, кто в мясорубке Великой Отечественной «терялся» в штабных документах, и награда оставалась не врученной.

Немногие из этих фронтовиков до сих пор живы, и еще можно успеть вручить им спустя 70 лет медали и ордена. В прошлом году Владимир Путин поручил Министерству обороны России «организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов». И к 23 февраля, ко Дню защитника Отечества, был создан поисковый банк данных о неврученных наградах Великой Отечественной.

В феврале в банке данных появились первые 8 тысяч имен. С тех пор банк пополнялся трижды.

— Всего в годы войны было произведено 38 миллионов награждений. Из них примерно 13 миллионов — это ордена и медали, которые имеют серийные номера. То есть по этим наградам вели персональный учет. Сегодня, по оценочным данным специалистов, которые занимаются поиском неврученных наград, неучтенными считаются несколько сот тысяч, возможно, до миллиона наград. Война многолика, но сегодня мы оказываемся перед тем фактом, что среди нас живут люди, которые имеют право получить эту награду и должны ее получить, — отметил автор проекта Александр Емельяненков.

Во время поиска награжденных открываются истории, достойные кинофильмов.

Так, полковник в отставке Владимир Коваль, проживающий в Подмосковье, числился погибшим в 1944-м.

— Мне открыли все секреты, что я убит, похоронен, и документально подтвердили это. Прошло не более двух месяцев, и награда была вручена. Наконец правда восторжествовала, — поделился ветеран Владимир Коваль.

...90-летний полковник в отставке вспоминает, как под Будапештом они захватили плацдарм, он в тот момент был командиром отделения пехоты: — Когда мы форсировали водосборный канал, там была траншея немецкая.

Прежде чем ее преодолеть, я бросил туда гранату одну, потом вторую, выпустил автоматную очередь...

Потом было тяжелейшее ранение, когда несколько ночей, в бреду, Коваль находился на захваченной немцами территории, прятался в конуре...

— Был такой приказ: трое суток человека нет в строю — считать, что человек пропал без вести, убит или похоронен, — продолжает ветеран. — Вот похоронка и пошла.

— Есть такая крылатая фраза: война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Окончить приближение войны может, наверное, и вручение наград. Это наш долг, это наша обязанность, — отметил Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества. — Историки шутят, что юбилеи — движущая сила истории. 70-летие Победы продолжается, 2015 год продолжается, но мы не должны забывать о нашем священном долге перед живыми ветеранами, перед их наследниками не только в дни юбилеев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Пермяков, начальник архива Минобороны РФ:

- Мы приступили к процессу выверки наград, которые в свое время не были вручены участникам Великой Отечественной войны. Мы проверили орден Кутузова, орден Суворова, орден Славы первой и второй степени и будем идти по всем наградам, которые есть в нашем статуте. По самым приближенным подсчетам, неврученных номерных наград может оказаться около 500 тысяч. Сколько неномерных осталось неврученными, пока предположить сложно.

НАГРАДЫ ПОБЕДЫ

Награды, пришедшие с войны Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ

У поселка Зайцева Гора Калужской области состоялось торжественное открытие памятника Советскому солдату.

Памятник был установлен Российским военно-историческим обществом рядом с местом подрыва немецких укреплений. Открытие приурочено к подведению итогов экспедиции «Западный фронт», объединившей свыше 200 поисковиков со всей России, которые в течение двух недель работали на подступах к высоте 269,8 — так значилась соседняя с деревней Зайцева Гора высота в военных сводках. Участниками экспедиции в районе деревни Зайцева Гора были обнаружены останки 154 бойцов, установлены имена шести из них. Останки красноармейца Федора Купцова были вывезены для захоронения в его родное село Ключи Алтайского края, остальные бойцы были захоронены с воинскими почестями.

— Это не просто увековечивание памяти тех, кто десятилетия считался без вести пропавшим и был лишен элементарного достоинства — быть по-человечески захороненным. Но это напоминание о будущем, которое не должно повторять страшные страницы прошлого, — сказал статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ, член Президиума Центрального Совета Российского военно-исторического общества Григорий Ивлиев

ГУМБИННЕНСКАЯ БИТВА ВЕК СПУСТЯ

Реконструкторы Первой мировой и Великой Отечественной войн и все любители истории съедутся на фестиваль в Калининградскую область.

С 22 по 23 августа Российское военно-историческое общество проводит фестиваль «Гумбинненское сражение», который объединит свыше 300 участников отечественных и зарубежных военно-исторических клубов.

Первый день фестиваля тематически связан с 70-летием Победы. На поле возле поселка Лермонтово гости смогут посетить полевой госпиталь, пройти полосу препятствий, пострелять в тире и обучиться танцам военных лет.

23 августа станет днем памяти павших в Первой мировой войне. В городе Гусеве пройдет торжественное возложение венков к памятнику погибшим солдатам. Для гостей будет работать пулеметная точка, лагерь Русской императорской и немецкой армий, рекрутские курсы, а также фототочка с военными костюмами.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция эпизода Великой Отечественной войны и парад техники.

ПИСЬМА БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

«Механик насчитал 61 пробоину!»

К нам в редакцию приходят письма фронтовиков и их родственников. В этом номере мы публикуем отрывок из письма ветерана Великой Отечественной Николая Головченко:

«Примерно в августе 1943 года послал письмо министру обороны тов. Тимошенко о том, что вся моя родня находится в оккупации, в тяжелом положении, а я здесь отсиживаюсь. Прошу отправить меня на фронт. И месяца не прошло, как такой приказ поступил. На фронте попал в 646-й ночной бомбардировочный авиаполк 208-й авиадивизии 2-й воздушной армии. Командир полка, кажется, подполковник Летучий, был героем Финской войны. Полк состоял из самолетов, которые многие с насмешкой называли «кукурузниками».

Мы выполняли вылеты практически в любых метеоусловиях: на бомбометание, разведку, выброску разведчиков, снабжение партизан.

Однажды получили приказ на разведку. Дали нам два бака с горючим, примерно на 5 часов. Подлетая к каждому объекту, мы убирали газ и снижались. Но над последним пунктом нас засекли: поймали прожекторы и начали обстрел зенитки.

Мотор остыл, не заводится. Пилот скольжением вырвался с прожекторов. Хорошо, что были на большой высоте, смогли уйти от зениток. Но мотор не заводится. Что делать? Высота все меньше.

Выбрали лесок, чтобы на него падать, попрощались с пилотом. И вдруг мотор «торкнул». Я кричу: «Паша, давай заводи!» И мотор взревел. Пролетели линию фронта, добрались до своего аэродрома. Только зашли на посадку — винт-пропеллер остановился, но сели. Механик насчитал 61 пробоину!»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.