Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как банковские карты становятся «краплеными»

Общество
Как банковские карты становятся «краплеными»
Ассоциация региональных банков России вышла на Центробанк РФ с инициативой обязать предпринимателей выдавать заработную плату исключительно посредством банковских карт / Фото: РИА Новости
Все чаще жертвами разного рода мошенников становятся обладатели банковских карт. «Вечерка» рассказывает, какие способы выбирают преступники, чтобы деньги с чужой банковской карты перекочевали в их карманы.

На минувшей неделе в оперативные сводки полиции попал случай хищения денег у 64-летнего москвича — в районе Крылатский мошенники увели с его банковской карты 630 тысяч рублей. Как объяснил пенсионер полиции, его карточку банкомат просто «зажевал», когда он намеревался снять с нее немного денег. Оказалось, произошло это совсем не случайно.

КАРТУ «ЗАЖЕВАЛО»

Когда начали выяснять, что к чему, оказалось, что помочь пенсионеру вернуть «зажеванную» карту вызвался незнакомец. Он попросил ввести еще раз ПИН-код, понажимал кнопки, но карту банкомат не выдал. Пенсионер поспешил домой, чтобы позвонить в офис банка. А в его отсутствие 19-летний «помощник» с помощью лески вытянул карту. А через несколько минут начал снимать с нее наличность в другом банкомате на улице Крылатские холмы, где мошенника и его 62-летнюю подельницу задержали стражи порядка. Чтобы не попасть на подобную уловку мошенников, специалисты рекомендуют: ни в коем случае не паниковать и первым делом осмотреть картоприемник.

— Есть вероятность, что вы заметите там посторонние предметы, например, конец лески,— говорит полковник полиции Борис Носов.— От банкомата в этом случае нельзя отходить. Позвоните в банк. Сообщите о произошедшем и попросите заблокировать вашу карту. После этого ни один мошенник не сможет снять ваши деньги. Уходить можно, только когда сотрудник банка подтвердит блокировку карты.

СБОЙ СЕРВИСА

Наиболее распространенным видом мошенничества является так называемый фишинг. Недавно мне позвонила коллега по журналистскому цеху. Возвращаясь из отпуска, в аэропорту получила эсэмэску якобы от банка, где обслуживается. «В связи с работами на сервере произошел сбой системы, и ваша карта временно заблокировалась. Чтобы ее активировать, позвоните нашему оператору по телефону: ***» Доверчивая девушка набрала этот номер, назвала номер карты, свои данные и ПИН-код. Через несколько минут ей пришло сообщение, что с ее счета списали 40 тысяч рублей.

— От фишинга может спасти только благоразумие,— уверен Борис Носов. — Не доверяйте подобным смс. Банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов. А если действительно произойдет сбой в системе, то вас попросят приехать в банк лично.

СКИММЕРЫ

Мошенников, использующих пластиковые накладки на банкоматах, с помощью которых считывался ПИН-код, становится меньше по мере замены аппаратов на более надежные. Но прецеденты скимминга (так называют это преступление) все же еще есть. Если человек стал жертвой такого рода мошенничества, ему следует обратиться в полицию и в банк, чтобы как можно быстрее сотрудники службы безопасности кредитного учреждения вы- числили, с какого банкомата «ушла информация». Однако вернуть похищенные деньги с банковской карты непросто. Каких-либо отдельных законов и постановлений на этот счет нет. Например, в Сбербанке на вопрос: «В каких случаях деньги потерпевшему не возвращают?» — корреспонденту «Вечерки» заявили: «Решение о возмещении или отказе в возмещении средств принимается исключительно в рамках договора».

РЕСТОРАННЫЙ СКИММИНГ

Опытные сыщики могут рассказать еще об одном направлении скимминга — ресторанном. Там мошенники с помощью специального ручного скиммера считывают данные карты, а затем снимают с нее деньги. Главный совет, как не стать жертвой в данном случае,— ни в коем случае не вкладывать карту в счет в ресторанах и кафе. Не позволяйте официанту уносить ее в другое помещение и, вводя ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой.

БАНКОМАТ-ФАНТОМ

Мы привыкли, что банкоматы часто установлены в офисах банков или рядом сними. Именно таки- ми, если возможно, стоит пользоваться. В этих местах мошенники вряд ли будут промышлять. Однако были зафиксированы случаи, когда банкоматы устанавливали в местах, где территория не контролируется какой-либо службой безопасности.

— На экране такого банкомата высвечивается привычное меню. Человек вставляет карту, и ему выдается сообщение об ошибке. Ничего не подозревая, он уходит: сообщает в свой банк о проблеме, звонит, чтобы заблокировать карточку. А тем временем банкомат-фантом уже считал все данные с карты.

Распознать фантом просто. Он, как правило, не закреплен и достаточно легкий, так как внутри него нет сейфа для наличных денег. И самое интересное— он не подключен к розетке. Так что, подходя к банкомату, стоит внимательно его осмотреть. Кстати, во всех приведенных выше схемах мошенничеств шансы, что потерпевшему вернут деньги, невысоки. Даже если злоумышленников ловят, то деньги последние возвращают редко.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.