Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Встреча тысячелетия

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск: Мы разделены ранами прошлого. Но сегодня две церкви должны работать, чтобы защитить христиан.

Субботней ночью по московскому времени в Гаване состоялось историческое событие — встреча Патриарха всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Беседа христианских лидеров длилась около двух с половиной часов. 

ХРОНИКА ИСТОРИЧЕСКОГО ДНЯ

Спустя двое суток все происходившее на моих глазах воспринимается буднично. Но теперь я могу с гордостью сказать: я там был! Сама встреча готовилась в Терминале 1 международного аэропорта имени Хосе Марти, что находится примерно в сорока пяти минутах езды от центра Гаваны. Сказать, что внешне проявлялись какие-то нестандартные для встреч подобного уровня меры безопасности, непосвященному в тонкости работы спецслужб нельзя.

Ни полицейских оцеплений.

Ни снайперов на крышах.

Но меры, поверьте, были беспрецедентные.

Просто и сам Терминал 1 расположен настолько выгодно, в полукилометре от оживленной трассы, что «отсечь» любое неоправданное движение сюда несложно.

Секьюрити на всех этапах проверок были предельно вежливы. И щепетильны. Даже прибывавших на встречу сановных представителей Московской патриархии в зоне досмотра просили пропускать через «рентген» кресты и четки.

Основные события минувшей пятницы начались после 12 утра по местному времени.

В Москве уже было 9 вечера.

(Далее в хронике в скобках будет указываться московское время.) Вот записи из моего блокнота.

■ 12:00 (20:00 мск)

Пока нахожусь в пресс-центре, наблюдаю за обстановкой и коллегами. Любопытная деталь. На официальной заставке телеэкранов — фото нашего Патриарха расположено слева. Папа Римский — справа.

Встреча тысячелетия Постер-заставка встречи. / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Между главами церквей — текст. На первое место в объявлении встречи поставлен Папа. Патриарх смотрит на него. Папа Римский Франциск, в свою очередь, смотрит на зрителя, «в мир». Если искать конспирологию, то здесь многое можно найти. Накануне, кстати, некоторые интервьюеры предполагали, что «папские» потянут «одеяло» славы миротворца на себя. Но как «ни тяни», в историю теперь они войдут вдвоем: и Патриарх Кирилл, и Папа Римский Франциск.

■ 13:15 (21:15 мск)

Суета нарастает. Должен подъехать Патриарх. Только что руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Александр Волков объявил, что до прилета Папы Римского Патриарха Кирилла ждет встреча с кардиналом Гаваны Хайме Лукас Ортега-и-Аламино. В специальном зале на втором этаже терминала уже расставлена вся атрибутика встречи. У входа в зал — икона Казанской Божией матери и государственный флаг Кубы.

Встреча тысячелетия 12 февраля 2016 года. Прилет Папы Римского Франциска в Гавану. Аэропорт имени Хосе Марти, Куба / Фото: Алексей Белянчев

■ 13:35 (21:35 мск)

Патриарх подъехал. Сразу началась встреча с кардиналом.

■ 14:00 (22:00 мск)

Самолет Папы Римского Франциска произвел посадку. В отличие от прилетевшего накануне Патриарха Кирилла понтифик минут пять дожидался в салоне кардинала. И выдержал вторую небольшую паузу, пока у трапа выстраивались кубинские чиновники.

Вышел не один. Сразу со свитой. Спуск по трапу. Трещотка фоторепортерской братии.

Папа растворяется во встречающих. Его, так же как и Патриарха, встретил глава Кубы Рауль Кастро. Идут в зал встречи официальных делегаций. Неожиданно Папа и Рауль Кастро ненадолго подходят к нам, фотокорам и телевизионщикам. Папа дежурно, но с чувством машет нам рукой. Совершенно естественно, без натянутости, улыбается. Мы «наматываем» гигабайты этой улыбки в память фотоаппаратов.

■ 14:25 (22:25 мск)

Папа Римский Франциск вместе с делегацией Ватикана прошел за закрывшиеся для нас двери терминала. Встреча началась! Главы церквей очень тепло поздоровались, обнялись и сейчас начали разговор.

Встреча тысячелетия  11 февраля 2016 года. Прилет Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гавану. Аэропорт имени Хосе Марти, Куба   / Фото: Алексей Белянчев

■ 14:28 (22:28 мск)

Выражаясь профессиональным языком спортивных комментаторов, с первой минуты видно, что инициатива у Патриарха. Он говорит первым и достаточно долго. Папа внимательно слушает. Между главами Церквей установлено классическое деревянное распятие.

«Мы встретились в нужном месте и в нужное время!» — так приветствовал Папу Римского Франциска предстоятель Русской православной церкви.

Встреча тысячелетия Постер-заставка встречи. / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

■ 14:32 (22:32 мск)

Протокольная трансляция завершилась. Главы Церквей начали беседу без прессы.

■ 14:53 (22:53 мск)

СРОЧНО! Неожиданно, буквально на 30 секунд, на экранах появилась картинка беседы Папы Римского Франциска с Раулем Кастро. Что происходит? Пытаюсь разобраться.

■ 14:55 (22:55 мск)

Никто пока ничего не комментирует. Возможно, Папа Римский и Патриарх после «протокола» взяли паузу. А может, их беседа вообще завершена.

Правда, нам обещали, что они будут говорить часа два. Сказать, что слежу за развитием событий — значит наврать. На мониторе-то черное поле!

■ 15:15 (23:15 мск)

Снова вышел Александр Волков. Спокоен.

— Патриарх подчеркнул, очень важно, что встреча состоялась на «нейтральной» территории.

■ 15:50 (23:50 мск)

Похоже, тревога ложная. Скорее всего, Папа Римский прервался на короткий обязательный «протокол» с Раулем Кастро. А затем продолжил встречу с Патриархом.

■ 16:05 (00:05 мск)

Мимо «плывут» зеленые (цвет форменной одежды компании Alitalia) стюардессы «папского самолета». Верный признак того, что встреча навряд ли затянется.

■ 16:25 (00:25 мск)

Включили трансляцию. Показывают зал, где будет подписана совместная декларация.

Представители католической церкви выстроились в ряд.

Православные стоят «толпой».

КУЛЬМИНАЦИЯ 

И вот — исторический момент! Открываются раздвижные двери зала. Входят Патриарх и Папа Римский. Садятся на стулья. Получают авторучки. Не спеша, для камер, подписывают бумаги. Патриарх — справа, если смотреть на экран. Улыбаясь, передают подписанные документы друг другу и обнимаются. Трижды целуются. Патриарх первым берет слово. 

Встреча тысячелетия Куба. Гавана. 12 февраля 2016. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (слева направо) во время встречи. Предстоятели Православной и Греко-Католической церквей встретились впервые после раскола христианской церкви в 1054 г.  / Фото: АР/ТАСС

■ 16:30 (00:30 мск)

Слово Патриарха Кирилла

[AUDIO=1] — Сегодня две Церкви могут спокойно работать, чтобы защищать христиан по всему миру! Закрыты братские дискуссии. С полным пониманием ответственности за свои церкви, за верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень серьезная и содержательная беседа, которая дала возможность нам понять и почувствовать позиции друг друга.

Результаты нашей беседы дают мне возможность сказать, что мы можем активно совместно работать, защищая христиан по всему миру. Работать для того, чтобы не было вой ны, чтобы укреплялись основы семейной, личной и общественной нравственности. И чтобы через участие Церкви в жизни общества благословлялось пресвятое и преблагословенное имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

■ 16:45 (00:45 мск)

Слово Папы Римского Франциска

[AUDIO=2] — Мы той же веры. Мы искали тот же самый путь. Мы говорили очень откровенно. И я вас уверяю, что в этом диалоге я чувствовал присутствие Духа Святого. Я благодарю Его Святейшество за его смирение, за его усилия, которые он проявил, чтобы мы стали ближе. И мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, думаю, со временем можно будет осуществлять. Еще раз благодарю Его Святейшество, его помощников за усилия по подготовке этой встречи. И сердечно благодарю Кубу, ее правительство и присутствующего здесь ее президента.

После ответного слова главы Церквей представили свои делегации. Первыми православные священники подходили по одному к Папе Римскому и получали памятные подарки. Патриарх пожал руки представителям католической церкви. 

■ 17:06 (01:06 мск)

Папа Римский прощается с Раулем Кастро и провожающими.

■ 17:11 (01:11 мск)

Самолет понтифика на взлетной полосе. Включает форсаж...

В пресс-центре у нужных людей «выгрызаю» текст декларации с грифом Embargo.

Жалею, что придется потерять время, чтобы напечатать в ноутбуке и отправить в редакцию.

Пресс-центр быстро пустеет.

Все! Можно выдохнуть. Вот так, только что вокруг меня случилась Большая История!  

ОБ АВТОРЕ

Алексей Белянчев - первый заместитель главного редактора — редакционный директор «Вечерней Москвы». Репортер известинской школы.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА 

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Встреча тысячелетия Подписание совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска после исторической встречи в аэропорте Хосе Марти, Куба, 12 февраля 2016 года. / Фото: Сергей Пятаков (МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ», специально для ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ)

1. ...С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам», от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами...

2. Наша встреча прошла на Кубе, на перекрестке путей между Севером и Югом, Западом и Востоком… <...>

5. Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого. Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино». <...>

7. …Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа.

8. Наш взор устремлен прежде всего к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами… <...>

13. В эту тревожную эпоху необходим межрелигиозный диалог... Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами… <...>

16. Процесс европейской интеграции, начавшийся после столетий кровавых конфликтов, был воспринят многими с надеждой, как залог мира и безопасности… Призываем христиан Западной и Восточной Европы объединиться… 17. …Безудержное потребление, характерное для некоторых наиболее развитых государств, стремительно истощает ресурсы планеты. Растущее неравенство в распределении земных благ увеличивает чувство несправедливости насаждаемой системы международных отношений. <...>

19. Семья — единственное средоточие жизни человека и общества. Мы обеспокоены кризисом семьи во многих странах…

20. Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной… Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания. <...>

24. Православные и католики... Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру.

25. Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между грекокатоликами и православными. Очевидно, что метод унианизма прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства...

26. Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству.

27. Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет пре одолен на основе существующих канонических норм…

28. Этот мир, в котором стремительно подрываются духовные устои человеческого бытия, ждет от нас сильного христианского свидетельства во всех областях личной и общественной жизни. От того, сможем ли мы в переломную эпоху вместе нести свидетельство Духа истины, во многом зависит будущее человечества. <...>

Гавана, международный аэропорт имени Хосе Марти, 12 февраля 2016 года. 16 часов 30 минут.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА И ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА

***

ИНОСМИ

Троекратный поцелуй по-православному: объятия Патриарха и Папы Римского построили мост дружбы после тысячи лет разногласий.

Foreign Policy

«Папа, Патриарх и немного Путина»

«Папа Франциск и Патриарх Кирилл обнялись и поцеловались, а затем провели двухчасовые переговоры <...> Политики во многих странах спорят, можно ли считать происходящее на Ближнем Востоке геноцидом христиан. Католическая и Русская православная церкви не сомневаются на этот счет».

Aljazeera

«Папа встретился с главой Русской православной церкви спустя 962 года»

«Два церковных лидера поцеловались три раза, и Кирилл сказал: «Теперь все будет проще»... Главное, чего удалось достичь лидерам двух конфессий, — это совместный документ. Построен мост дружбы между двумя религиями». 

The Commonwealth

«Папа Франциск и Патриарх Кирилл: дипломатические «противоречия» и общие заботы»

«Папа идет на сознательный риск, пойдя на встречу с Патриархом, несмотря на желание ряда восточноевропейских католиков изолировать Россию. Именно Россия является объединяющей силой для различных православных конфессий Востока».

BBC

«Встреча Папы и Патриарха в Гаване. Призывы к миру и поиск пути»

«Семья основана на браке, акте свободной и верной любви мужчины и женщины», — заключили Папа и Патриарх, пролив бальзам на душевные раны тех, кто наблюдает за шествием однополых браков во многих странах мира...»

Подготовил специальный корреспондент «ВМ» Захар Артемьев

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Отчего мы не братья? 

Колонка обозревателя Георгия Бовта

Есть определенный, как мне кажется, символизм в том, что одновременно со встречей Патриарха и папы Римского в Гаване в Мюнхене шла представительная конференция, одним из центральных пунктов которой были отношения России и Запада.

Только в столице Баварии премьеры, президенты и министры говорили о новой «холодной войне», о том, что нас по большей части разделяет. О том, как мы по-разному видим мир и не очень, судя по всему, готовы начать смотреть на него одинаково, чтобы стараться не столько настоять на своей точке зрения, сколько понять чужую. А главы двух церквей, одна из которых как раз олицетворяет Россию, а вторая – в значительной мере «совокупный Запад», говорили о том, что у нас общего и как преодолеть наши различия по имя мира, любви и семьи. (далее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.