Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я шел по головам

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Я шел по головам
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Семья сидела на диване, а я расхаживал перед ней и разглагольствовал: «Весь год древние греки жили по законам, но раз в году устраивали праздник, когда все законы отменялись.

Тогда они впадали в экстаз и делали все, что захочется. Они называли это мистериями, сатурналиями или гилариями. Точно не помню, я про это реферат на первом курсе писал. Предлагаю завтра поехать на русскую мистерию «Масленица» и символично умереть, чтоб возродиться».

Жена Катя сразу отказалась: «Мне в магазин надо», а сын Федор уточнил: «Мы поедем впадать в экстаз?» «Мы поедем брать снежную крепость, - ответил я. - Не забудь каску». 

В восемь утра мы с компанией моих старых друзей сели в электричку. Все были в красивых народных костюмах. Когда проезжали платформу «Маленковская» появились блины и закуска, после «Северянина» начали петь. Опытная Лена рассказывала про прошлую масленицу: «Муж мой Степа в тот раз потерялся. Вышли из леса, а его нет. В электричке плакала, думала, замерз. Пока ехала почти привыкла, что я вдова, а он в соседнем вагоне нашелся. В тот раз не вышло».

Приехали на нужную станцию, длинной колонной направились в лес. Через полтора часа дошли до секретного места. Это была огромная поляна: сотни людей с ожерельями из баранок пели, веселились и играли в народные игры. Посредине поляны стояла пятиметровая снежная крепость, а сбоку - высокий гладкий столб с подарками на вершине. 

Опытные товарищи разложили у костра закуски, достали сковородки и стали печь блины. Примерно через час я впал в экстаз. Гладкий столб не давал мне покоя: «Я должен залезть на него!» Муж Лены Степан сказал: «Идем к столбу, я лично сорву с тебя одежду и оботру снегом!» «Это еще зачем?», «Такая традиция: это я ее два года назад придумал. В одежде не залезешь, а со снегом сцепление лучше». 

У столба уже стояла небольшая очередь из мужчин в трусах. Я увернулся от степиных обтираний снегом, не увернулся от вроде бы женских рук, которые успели помассировать мне голые плечи, и подошел к столбу. Хорошо иметь сильных друзей: меня подбросили так высоко, что до призов оставалось всего восемь метров. Обнял столб, кончиком пальца ноги нащупал дупло от сучка и пополз. Вся поляна прекратила игры и начала подбадривать меня, выкрикивая мое имя. Преодолев семь сучков, посмотрел вверх: оставалось каких-то семь метров. Я решил,  что технически я уже на вершине, приз мне не нужен, а внизу очередь мерзнет. С достоинством спустился и накинул куртку. А люди все равно кричали: «Игорь! Игорь!» Потому что Игорь продолжал лезть по столбу. Когда он долез и сорвал приз, я вопил громче всех! Это был мой незнакомый тезка, но я радовался за него, как за себя.

Через полчаса я снова впал в экстаз и объявил, что иду брать крепость.

Мы стояли перед крепостью. Защитники крепости бросали в нас снежки, мы лениво уворачивались. Никто не матерился. По сигналу с криком «Весна!» пошли на штурм. Первые ряды подставили спины и плечи для второго яруса. Меня подбросили, я залез кому-то на спину и пошел к стене. По плечам идти не получалось, я извинялся и шел по головам. Один раз, кажется, наступил на каску своего сына. Я уперся руками в стену, и на меня полезли люди третьего яруса. Внезапно я соскочил с чужого плеча и провалился на самый нижний ярус. На мне стояли восемь человек, мне они казались бетонной плитой. Меня давило к земле, я приготовился к несимволичной смерти. Когда я почти упал, кто-то сильный вытащил меня и поставил на ноги, я не видел, кто это был: я был занят вытаскиванием из-под ног кого-то другого, чтоб поставить его на ноги, потом подставить ему спину и подбросить на голову кого-то третьего. Через 20 минут крепость сдалась.

На закате мы ехали в Москву. Сын имел счастливый вид и шишку на лбу, Степан выжил, мои треснувшие ребра еще не начали болеть.

В это же время Синяков ехал домой с другой масленицы. Ему тоже досталось: пока он водил хороводы, ему на ногу упала красная икринка. Он зафиксировал это в инстаграме. Мистерий много, у каждого своя.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.