Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сыворотка правды для топ-менеджера

Общество
Сыворотка правды для топ-менеджера
Ряд поправок внесен к закону «О государственной гражданской службе РФ». / Фото: PHOTOXPRESS
По мнению психологов, существуют две ситуации, в которых человек всегда пытается казаться лучше, чем он есть: на свидании или на собеседовании. 27 июля корреспондент «ВМ» совместила эти ситуации, сходив на встречу с профайлером — специалистом по распознаванию лжи — и изо всех сил попыталась ему понравиться.

Смешные человечки на плакате изображают разные типы человеческого темперамента. Мне больше всех понравился истероид — круглоголовый малыш со вздернутыми вверх бровями-палочками и вскинутыми в отчаянии тоненькими ручками. Пока сидела в переговорной, успела проникнуться симпатией к этому малышу, переживающему сейчас не самый лучший период в своей жизни, да и, что душой кривить, узнала в нем себя: окружающие часто застают меня с таким лицом.

— Кривить душой сегодня мы точно не будем! — в комнату вошел человек, который то ли прочитал мои мысли, то ли я сама автоматически озвучила ему их. — Меня зовут Михаил Потемкин, я профайлер, сейчас буду тестировать вас на профпригодность…

Профайлер — специалист на нашем рынке труда новый, но уже очень востребованный. Именно его слово является решающим для сотрудника, рассчитывающего на хорошее место в компании. Профайлер выполняет функции живого «детектора лжи»: с помощью анализа языка жестов, мимики и внешности он может выяснить те факты в биографии соискателя, которые тот предпочел не вносить в резюме.

— Сотрудники «кадров», как правило, ориентируются только на резюме, — объясняет Михаил. — Единственная их проверка заключается в звонке бывшему работодателю. Но если человек претендует на хорошее место, то этой информации недостаточно.

Отправляя потенциального кандидата на собеседование к профайлеру, работодатели заранее составляют список факторов риска, которые имеют значение для работы в их компании.

— Для обслуживающего персонала это могут быть склонности к алкогольной, наркотической и игровой зависимости, а для топ-менеджеров — уголовное прошлое, наличие кредитов, факты взяток и откатов, — рассказывает Михаил.

И несмотря на то что у профайлеров есть множество способов поймать человека на лжи, лучше всего работают самые очевидные вещи.

— Люди спотыкаются на деталях, — уверяет специалист. — Например, сотрудник заявляет, что у него очень большой опыт в строительстве, а мы уточняем, какими именно объектами он занимался, где возникали сложности. И если он солгал, то в какой-то момент все равно оступится. А все эти народные методы, вроде «отвел взгляд, значит, врет» — не более чем мифы. К слову, люди чаще всего лгут, пристально смотря в глаза.

Впрочем, тех сотрудников, кто хорошо поработал над собственной легендой и продумал большую часть деталей, легко сбить с толку внезапным вопросом из серии «Пять «с».

— Статус, семья, секс, смерть, страх… — перечисляет профайлер. — Вот какие у вас страхи есть?

— Аэрофобия, — выпаливаю я. — Я очень давно делаю попытки с ней справиться, но пока безуспешно: летаю периодически и на самолетах, и на гидропланах. А тут, знаете, попробовала авиатренажер для борьбы с аэрофобией! И он мне тоже не помог! Я думаю, что все дело в его конструкции...

— Достаточно, — прерывает меня профайлер. — Вы — открытый человек и хорошо идете на контакт со специалистом — это свойственно женщинам. Мужчины же часто воспринимают профайлера как соперника, поэтому замыкаются в себе при ответе на вопросы или пытаются его переиграть.

Впрочем, сделать это невозможно. Как известно, все тайное рано или поздно становится явным, а профайлеры обычно никуда не торопятся.

ЦИФРА

20 процентов кандидатов на место в компании не проходят проверку на «факторы риска» с профайлером и соответственно получают отказ со стороны работодателей. Самые частые причины отказа по результатам теста — выявление фактов взятки у мужчин и «создание атмосферы интриг в коллективе» у женщин. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.