Аборт: вмешательство в Божий промысел или медицинская процедура
МНЕНИЕ "ЗА"
Церковь против абортов. Без диктата
Максим Обухов, священник
Все дело в медиаповоде. Это даже не новость. На самом деле, сбор подписей продолжается многие месяцы. Из этого никогда не делалось секрета, да – мы собираем подписи против абортов. Это общая позиция Церкви и Патриарха. Более того, было бы странно, если бы из уст Церкви прозвучало что-то иное. Вот это было бы действительно новостью.
А сейчас просто раздувают сенсацию. Позиция Патриарха состоит в том, чтобы изменить закон и отменить аборт за счет налогоплательщиков. Патриарх выступил публично и четко еще год назад за то, чтобы запретить финансирование и стимулирование абортов за счет налогоплательщиков. Я считаю, что сейчас нам нужно поддерживать и разрабатывать поправки, предложенные Еленой Борисовной Мизулиной (представитель Омской области в Совете Федераций РФ – прим. «ВМ»), а это – более 10 поправок.
Но я прогнозирую, я в этом уверен, что никакие законопроекты такого рода не пройдут через Государственную Думу. Повторюсь – уровень их поддержки менее 10 процентов. Вероятность даже появления такого законопроекта равна нулю. Но, следует выработать поправки – меры регулирования по отношению к абортам. Такие как: право врача отказаться от аборта, период тишины, существуют рекомендации Минздрава о том, что врачи на местах обязаны прикладывать все усилия, чтобы отговорить от аборта. Нет – не настаивать и не заставлять. Но – уговаривать.
Аборты надо лишить позитивного акцента. Такого, как право на труд, к примеру. Бесплатные аборты нужно отменить. Но, о полном запрете речи не идет – политические реалии в Патриархии понимают. У нас есть несколько десятков кризисных центров, в которых помогают женщинам в тяжелой ситуации, отговаривают их от абортов, оказывают им материальную помощь. Наша позиция по отношению к абортам – исходная. Мы были и будем против. Но, повторюсь, без какого-либо диктата.
МНЕНИЕ "ПРОТИВ"
Кто знает истинные мотивы Бога
Лера Бокашева, обозреватель
27 сентября после богослужения в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово состоялась встреча патриарха Кирилла с участниками общественных движений «За жизнь» и «Православные добровольцы». Опять — не впервые уже — поднимается вопрос о запрете абортов. Активисты движений собирают голоса под своим обращением. Патриарх обращение подписал, правда, позднее его пресс-секретарь дал комментарий, что пока (пока!) о полном запрете абортов речь не идет, а говорится лишь о выводе прерывания беременности из системы ОМС (обязательного медицинского страхования). То есть аборты делать можно — но за свой счет.
Как можно предположить, и искусственное оплодотворение тоже можно делать — за свой счет. Значит, главное не процесс вмешательства в промысел Божий, а оплата процедуры из государственных средств? Так, что ли?
Однако — вот текст самого обращения. «Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:
— Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
— Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
— Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
— Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
— Оказание из бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».
Графа про «оказание материальной помощи» стоит последним пунктом. Хотя это и есть главное. Сейчас поднять ребенка — не родить, а именно вырастить нормального, здорового человечка, выучить его — это Дело с большой буквы. Ответственный родитель не будет плодить детей пачками, полагаясь на то, что как-нибудь сами вырастут. Поэтому в цивилизованных семьях сначала создают материальную основу для воспитания ребенка.
Но здесь другая беда: бесплодие. Люди откладывают с рождением детей. А потом вдруг оказывается, что родить самим уже не получается. Количество бесплодных пар растет с каждым годом. Для них ЭКО — единственный шанс стать родителями. И тут снова церковь против. Опять — вмешательство в промысел Божий. Но кто знает истинные мотивы Бога?
Все равно — те, кто принял для себя страшное решение сделать аборт, сделает его так или иначе. У кого есть деньги — за границей. У кого нет — в подпольных условиях. Вернемся мы в мрачное Средневековье. Начнут повивальные бабки прокалывать плод спицей и выращивать в матке луковицу. А про ЭКО — опять же, люди со средним и невысоким достатком будут просто лишены счастья стать родителями. Вот и муфтий поддержал патриарха; а женщин, как обычно, спросить забыли. Но у нас, кстати, светское государство, а не церковное. Поэтому воля глубокоуважаемого патриарха Кирилла — это его сугубо личное мнение. А за себя, за своих рожденных и нерожденных детей каждый несет ответственность сам. И перед собой, и перед Богом.
Мнения колумнистов могут не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»