Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От стихии никогда не прячусь

Общество
От стихии никогда не прячусь
Юрий Вяземский: Даже неоднократные поцелуи с асфальтом не отбили у меня любовь к велосипеду / Фото: PHOTOXPRESS
Популярный телеведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский предпочитает путешествовать на велосипеде

Юрий Вяземский — писатель, телеведущий, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО — долгое время принципиально не приобретал машину. Считал, что нет лучшего транспорта, чем велосипед. На двухколесном коне он проездил не один десяток километров. О своем увлечении Вяземский рассказал «Вечерке».

— Юрий Павлович, с какого возраста стали кататься на велосипеде?

—С самого детства. Правда, родители мне редко разрешали кататься на велосипеде. Они отдали меня учиться играть на скрипке в музыкальную школу, а следовательно, по мнению мамы и папы, мне нужно было беречь ручки. Езда на велосипеде этому не способствовала. Родители разрешали кататься только в июне, после сдачи экзаменов в музыкалке. А так как занятия на скрипке возобновлялись в июле, велосипед опять был под запретом. Но как только окончил музыкальную школу, сел на двухколесного коня и рванул на длинные дистанции.

—Что это за дистанции были?

—Я ездил от одной бабушки, которая жила под Ленинградом, к другой, в Эстонию. Несколько раз на велосипеде путешествовал по Золотому кольцу, катался в Прибалтику. Это было очень увлекательное занятие.

—Вам в пути приходилось быть по несколько дней. Если шел дождь, где прятались от стихии?

—Нигде. Однажды два дня ехал под дождем. Это очень закаляет.

—Что брали с собой, отправляясь на такие дальние расстояния?

—У меня был рюкзак, где всегда была одежда, бутылка с водой и бутерброды. Я его надевал на спину, что было неправильно, так как он сильно оттягивал меня назад. Потом сообразил, что рюкзак можно положить в багажник.

—Вы один совершали такие путешествия?

—Да, просто второго такого сумасшедшего не мог найти. Всякое же может на дороге случиться. Бывало, едешь сутки под дождем, а мимо летят машины на большой скорости и обдают тебя грязью. Одним словом, романтика. А еще меня трижды сшибали автомобилисты. Один раз даже в кювет улетел. Водитель, который меня сшиб, испугался и потащил к себе в машину, хотел отвезти в больницу. А я вырывался от него как мог. Надо сказать, было достаточно сложно вырваться из крепких шоферских объятий. А потом еще минут 10 объяснял, что со мной все в порядке и мне нужно ехать дальше.

—Вы своим близким рассказывали о приключениях на дорогах?

—Мне и рассказывать не нужно было. Помню, в очередной раз ехал от одной бабушки к другой. Под Красным селом, раньше там был крутой спуск, я шел со скоростью 60 километров в час, и тут какая-то старушка оказывается на дороге. Остановиться не мог, так как сзади ехал самосвал.

Чтобы не наехать на эту бабулю, я решил перепрыгнуть через крутой бордюр. Но, увы, у меня не получилось, перелетел через руль. Страшного со мной ничего не случилось. Я встал, отряхнулся и поехал дальше. Но как только добрался до дома, открыл калитку, моя бабушка находилась во дворе. Увидев меня, она с ужасом стала звать дедушку и побежала в дом. Потом уже, когда увидел себя в зеркало, понял ее испуг. На мне почти не было одежды, и я был весь в крови.

—Такие приключения не отбили у вас любовь к велосипеду?

—Нет. Я до 47 лет принципиально не хотел покупать машину. Ездить на автомобиле не так увлекательно. Даже неоднократные поцелуи с асфальтом не отбили у меня любовь к велосипеду.

—Сейчас катаетесь?

—К сожалению, уже нет. Но я с удовольствием наблюдаю за московскими велопарадами. Рад тому, что на столичных улицах наконец-то стали появляться велодорожки.

СПРАВКА

Родился 5 июня 1951 го да в Ленинграде. Бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники». В 1978 году снялся в небольшом эпизоде в фильме «Баламут» в роли преподавателя английского языка. Автор сценария к фильму «Шут». Брат популярной актрисы театра и кино Евгении Симоновой. С июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.