Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Надстройка дома моего. Необычный способ расширить жилую площадь

Общество
Надстройка дома моего. Необычный способ расширить жилую площадь
Председатель ТСЖ Гарри Куренков во дворе дома № 32 с надстроенными этажами на улице Мишина / Фото: Александр Кожохин
Первый в столице дом с надстроенными этажами готовится к получению разрешения на ввод в эксплуатацию. Заветный документ жильцы получат уже в 20-х числах октября.

Дом № 32 на улице Мишина уже давно привлек к себе внимание. Раньше по этому адресу располагалась незаметная четырехэтажка. В 2013 году началось строительство пяти дополнительных этажей.

— Я живу здесь с 60-х годов, — рассказывает председатель товарищества собственников жилья Гарри Куренков. — Жильцы всегда хорошо и тесно общались между собой. У нас появлялись дети, внуки. И на одном из собраний мы подняли вопрос: как расширить нашу жилплощадь?

Дачу покупать никто не хотел, и ни у кого не было желания покидать родной район.

— Мы изучили законодательство и поняли, что на собственников возлагаются обязанности содержания и капитального ремонта не только квартир, но и всего здания с его придомовой территорией, если они находятся в долевой собственности, — продолжает Гарри Куренков. — Но самое главное то, что закон дает нам право и на реконструкцию дома!

Исходя из этого жильцы приняли необычное для города решение — достроить новые этажи. Но все оказалось не так просто.

— Мы долгое время не могли найти строительную организацию, способную выполнить столь нестандартное инженерное решение, — вспоминает председатель ТСЖ. — К тому же в Москве не было и компаний, которые имели опыт реконструкции в заселенном доме.

Но, как говорится, кто ищет — тот всегда найдет, и одна из строительных компаний согласилась взяться за этот уникальный проект.

Выехать из своих квартир на время работ никто из жильцов не мог. Но решение нашлось. На пребывание жителей в доме было введено ограничение — с 8 утра до 8 вечера никого в здании быть не должно. Кроме рабочих, разумеется. Это было необходимо в целях соблюдения техники безопасности.

Сегодня жильцы могут вздохнуть спокойно — самое сложное уже позади. Идиллию нарушают только изредка доносящиеся с последнего этажа звуки дрели.

— На девятом сейчас как раз завершается косметический ремонт, — рассказывает Гарри Куренков. — А вчера рабочие запустили и лифт! Не придется теперь бегать по лестнице.

Старый и новый уровни дома довольно интересно разделены между собой. На пятом этаже, где раньше была крыша, теперь находится техническое помещение для работников ТСЖ. Тут и бухгалтерия, и архив, и кабинет председателя. На старом уровне — 16 квартир, на новом — 34.

— Не куплена только одна-единственная квартира, — говорит Гарри Куренков. — Мы пока думаем, продавать ее или же пока не стоит.

Однушка без хозяина находится на пятом этаже. Стоит она 22 миллиона рублей. Удивляться такой цене не стоит — рядом школа, поликлиника, детский сад, и до центра недалеко. Это объясняет, почему никто из жильцов не хотел переезжать отсюда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:

— Основные строительно-монтажные работы по реконструкции дома на улице Мишина заняли чуть более чем 1,5 года: они проходили с июня 2013 года по январь 2015 года. Главная особенность реализации на улице Мишина была в том, что впервые работы по расширению дома за счет пристроенных площадей и надстройке верхних этажей были выполнены без отселения жителей, по их инициативе и за счет собственных средств. С аналогичными инициативами выступают многие. Департамент их поддерживает, если для работ есть градостроительная возможность и соответствующее решение принято собственниками помещений в установленном законом порядке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.