Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Костыли бесплатно

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Костыли бесплатно
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше трех лет назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Вылет в пять утра, выезд из дома в час. Постоял над спящей женой: «Катя, вполне возможно, что я вернусь из этой поездки другим. Надеюсь, ты примешь меня любым».

Пятую осень подряд мы с Синяковым оставляем семьи и отправляемся на неделю в теплые страны. Раньше третьего дня я до моря обычно не дохожу. Но в этот раз, на Кипре, внутренний голос погнал меня на берег в первый же день после обеда в гостинице. Синякова впечатлило.

Нашли безлюдную перед закатом бухточку, и я даже два раза окунулся выше колен. Уходя, подружились с владельцем лежаков по имени Андреас. «Парни, для вас лежаки бесплатно!», кричал нам вслед Андреас.

Тогда я не знал, что вижу эту бухту в последний раз.

Вернулись в номер и решили пройтись по магазинам. Нам были необходимы местная сим-карта для интернета и вода для утоления жажды. «Успеем до ужина», - сказал я Синякову.

Тогда я не знал, что мы этот ужин пропустим.

В полукилометре от гостиницы нашли магазинчик с сим-картой за 20Е, но решили пройтись дальше по проспекту и найти подешевле. У Синякова длинные ноги. Разговаривая с ним на ходу, мне все время приходилось обгонять его и семенить спиной вперед. Беседовали, разумеется, о писателях. Говоря что-то о писателе Нагибине, я, не глядя, опустил правую ногу с тротуара на мостовую.

В кипрском местечке Протарас красивые тротуары и мостовые, выложенные хорошо подогнанной плиткой. Но мне повезло: опустив правую ногу на дорогу, я попал в единственное место, где плитки не было. Я попал ногой в яму и проспект Протараса услышал от меня несколько слов из обсценной лексики русского языка, которые он, конечно, слышал раньше: на Кипре много наших.

«По-моему, это что-то серьезное, Серега», - сказал я. «Сам вижу – ты никогда не называешь меня так», - ответил Синяков и потащил меня обратно.

Лобби отеля. Напуганная рецепционистка Ева. Звонок в страховую, инструкции. Вызов такси до госпиталя. Шикарный шестидверный мерседес. Возбужденный Синяков: «Нас везет Христос!». Водитель такси: «Меня зовут ХрИстос». Госпиталь, прием без очереди, рентген. Медсестра накладывает гипс. Доктор Николаес в десятый раз: «Не наступайте на правую ногу!». Чеки, чеки, рецепт. На такси обратно в отель. За рулем - тот же Христос, мы ему как-то сразу доверились. Пропущенный ужин, но незакрытый бар. Узо, гроза. Синяков держит меня за руку на пути к лифту. Перелом и гипс на правой ноге. Так закончился наш первый день отпуска.

Дальше все должно было стать как обычно: Синяков с утра бегает на море, я к полудню спускаюсь к бассейну, и мы тихо играем в карты в чешского. Но гипс все изменил. Я внезапно стал популярен.

На следующий день Ева вручила мне костыли со словами: «Это вам от нашей гостиницы. Бесплатно». Я, без Синякова за руку, самостоятельно добрался до лежака у бассейна. Раздали карты, играем.

«Добрый день», - улыбнулись мне две красотки из отдыхающих и погрузились в бассейн. «Знаешь их?», - изумился Синяков. Я их видел впервые.

Через полчаса пришли коты. И сразу ко мне. Один забрался на лежак и заурчал у больной ноги. Остальные ждали своей очереди. Синяков делал вид, что их не замечает. Коты отвечали тем же.

«Это вы сломали ногу в первый же день отпуска?», - подходили постояльцы. «А как вас зовут? Игорь? Очень приятно».

И так каждый день.

Добили Синякова дети. Девочки, чьи родители накануне угощали нас ромом, принесли к нашим лежакам колбасы. Главная, Василиса, сказала: «Мы это тут оставим, Игорь. Когда придет Мишка, ты его покорми». «Доброе утро, дети! А что за Мишка?», спросил Синяков. «Мишка – это кот, который вчера сидел тут с Игорем. Такой белый, с серыми сердечками». Через пять минут они притащили этого Мишку, посадили на мой лежак и стали кормить. Синяков, желая обратить внимание на себя, сказал: «Какой зайка!», Василиса, наконец, заметила Синякова и ответила: «Это не Зайка, а Миша». Синяков смутился: «Просто я всех называю зайками», «Как-будто это кому-то интересно», закончила общение с Синяковым Василиса и обратилась ко мне: «Игорь, тебе понравился пони, которого я тебе подарила? Нас зовут. Пока, Игорь!».

«Пока, Игорь!», - бурчал Синяков. «Пока, Игорь! Не ну нормально?!». Но немного утешился, когда на следующий день Миша стал Зайкой.

Дорога домой помирила Синякова и мой гипс. Перед входом в аэропорт меня встретил специальный человек, усадил в коляску и спросил Синякова: «Вы с ним?» - «Я с ним! Могу толкать коляску!». «Это не нужно, позаботьтесь о багаже, мы идем по экспресс-линии». Когда нас провезли в обход длинной очереди на регистрацию, Синяков сказал: «В следующий раз я ломаю ногу. Ну, или можно еще кого-то с собой взять за полцены. Типа жертвенного тельца».

Во Внукове нас встречала моя жена Катя. «А я думаю, почему мне во вторник костыли на антресолях попались под руку? Залезайте в машину, туристы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.