Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новогодний Львов: рождественские ярмарки и кафе на любой вкус

Сюжет: 

Новый год-2017
Общество
Новогодний Львов: рождественские ярмарки и кафе на любой вкус
С каждым годом Львов становится все более туристическим. / Фото: Стрингер/РИА Новости
Львов встречает холодом и снегом. Наконец-то зима! Это время года одному из красивейших городов Украины очень к лицу, особенно вечером, когда зажигаются огни витрин и рождественских ярмарок. Настоящая романтика!

Туристов на улицах меньше, чем летом, но все равно есть те, кто приехал сюда отметить новогодние праздники. Вообще, с каждым годом Львов становится все более туристическим. Популярностью у жителей Польши из-за близкого расположения и общей истории он пользовался всегда, а вот Западная Европа открыла для себя это чудесное место после Чемпионата мира по футболу 2012 года. Тогда здесь появилась масса кафе и ресторанов на любой вкус. 

Они продолжают открываться и по сей день, причём довольно часто - по нашим наблюдениям, примерно по пять заведений каждые несколько месяцев. Каждое кафе выполнено в своём, авторском оформлении, непохожем на другие.

Недавно, к примеру, открылось "почтовое" кафе. На входе в него стоит офортная машина, на которой печатают открытки. На выбор - с десяток вариантов рисунков с видами Львова, стилизованные под изображения 19 века.

Гости могут сами нанести краску на металлическую пластину и при помощи катка перевести её на бумагу. Прямо из кафе открытку можно отправить себе домой почтой. В меню - такое необычное блюдо, как итальянская слоеная выпечка. 

А вот на свечной мануфактуре продают свечи ручной работы. Продукция самая разная: есть аромасвечи, есть фигурные, есть в керамических баночках. Отличные подарки! Здесь же можно выпить кофе.

Другое новое заведение - регги-кофейня. Кофе тут подают под размеренные ритмы музыки Боба Марли. Молодежи нравится.

Одно из самых неоднозначных заведений Львова - кафе, устроенное в доме Захера-Мазоха. Именно здесь писатель создал свой роман "Венера в мехах" --первое в мировой литературе произведение, описывающее мазохизм. Наименования блюд в кафе соответствующие, из-за их экстравагантности привести их мы не можем. Интерьер и оформление уборных --тоже не лишены фантазии.

Другое сыскавшее популярность у туристов заведение - шоколадная фабрика. Прямо тут, у посетителей на глазах, делают шоколадки, фигурный шоколад - в форме дамской туфельки, мишек, ангелочков, ёлочных игрушек и многого другого, - и конфеты. На втором и третьем этаже фабрики продают продукцию, на четвёртом этаже работает кафе. Цены приемлемые: за топленый шоколад со сливками и творожник с шоколадом мы заплатили 92 гривны (200 рублей).

Сувениров на улицах Львова много круглый год, в рождественский период --особенно. Нам приглянулись ёлочные шары, обклеенные небольшими шишками и спилами дерева.

В общем, даже искушённых туристов Львову есть чем удивить. Добро пожаловать!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экскурсия по Вильнюсу. Республика, провозглашенная художниками

Наше путешествие продолжается в Вильнюсе. Погода не меняется - здесь тоже легкий "плюс", пасмурно и часто идёт дождь. Но новогодних праздников никто не отменял. Несмотря на не совсем подходящую для прогулок погоду, на улицах Вильнюса много туристов - правда, меньше, чем в Риге, - большинство из них русскоговорящие. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.