Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

С легким паром! Холодная зима повысила у москвичей популярность городских бань

Общество
С легким паром! Холодная зима повысила у москвичей популярность городских бань
Москвичка Надежда Уковенко в свободный понедельник отправилась в свою любимую баню. Девушка старается регулярно посещать парилку и утверждает, что это лучшая косметическая процедура / Фото: Антон Гердо
При обжигающем морозе так и хочется забраться под уютный плед и сидеть под лампой с чашкой травяного чая и книгой. Однако горожане, которые не хотят прятаться по домам, предпочитают народный способ согреться — баню. Корреспондент «ВМ» отправилась в одну из бань столицы и узнала, как париться в современных условиях.

Быт русских бань в литературе описан мало. Об этом столетие назад заявил неутомимый исследователь Москвы Владимир Гиляровский. «Вода, жар и пар одинаковые, только обстановка иная. Бани как бани!» — пишет «хроникер и бытописатель» дядя Гиляй. Однако современные столичные Варшавские бани — яркий пример того, как один и тот же пар воспринимается в «иной обстановке».

Кирпичное здание 1940 года постройки в 2012 году было полностью реконструировано. Все верхние этажи, которые раньше занимали склады, переделали под парилки. Причем каждая — уникальна.

За крепкими дубовыми дверьми в петляющих коридорах, где терпко пахнет дровами, находится несколько комнат. Первая — традиционная русская парилка и здесь же — турецкий хамам. Дальше расположились «охотничая» и «рыболовецкая» — так эти парные называют сотрудники Варшавских бань.

— Это наша «фишка», — рассказывает управляющий Андрей Салосин. — В каждом уникальном интерьере заключен традиционный цикл — парная, парилка с веником и купель с холодной водой.

В «охотничьей» парятся сидя на кожаных диванах, стены украшают шкура бурого медведя и голова громадного кабана. И то и другое — настоящее. «Рыболовецкая» напоминает портовую таверну — дубовая барная стойка, тяжелые деревянные стулья. Вместо одной стены — аквариум с экзотическими рыбами.

Но пар и аромат везде одинаковые — согревающие, лечебные и расслабляющие. Поэтому именно в эти дни, когда за окном трещит мороз, количество гостей возрастает.

— В холодную пору у нас посетителей заметно больше, — говорит Андрей. — Не гулять же по такому морозу! Целые компании к нам приходят греться.

Приходят и в одиночку, парясь часами под присмотром опытного банщика. Москвичка Надежда Уковенко именно так и решила провести оказавшийся свободным понедельник.

— Стараюсь периодически ходить в баню, — говорит девушка. — Тогда никакие СПА-процедуры не нужны.

В день нашего визита гостей в бане было еще больше обычного: первый понедельник после праздников был объявлен здесь льготным днем. Много было пенсионеров — бывалых посетителей, которые сами не хуже банщиков знают секреты правильной «парки».

В целом тенденция налицо — бани становятся популярнее из-за растущего стремления горожан к оздоровлению.

— Москвичи переходят от алкогольных посиделок к таким полезным, как баня, — объяснил Андрей Салосин. — Поэтому в каникулы было очень много посетителей. После застолья и гулянок горожанам захотелось почистить организм.

Тот же Гиляровский писал, что суть москвичей — посещать бани. По сей день слова классика не утратили смысл. Традиции париться размеренно, с березовым и дубовым вениками, в компании друзей, с ароматными маслами и водой, шипящей на раскаленных камнях, осталась. Но банное дело развивается с течением времени. Теперь чуть ли не каждая баня Москвы, помимо «иной обстановки», придерживается особого подхода к работе. Бани стараются иметь узнаваемый интерьер и расширяют спектр сопутствующих услуг, которые превращают посещение парилок в полноценный отдых для души и тела.

Городские бани с многолетней историей и огромным опытом могут позволить себе экспериментировать с традициями, одновременно искусно сохраняя их. Кроме Варшавских бань, к таким относятся легендарные Сандуновские. Здесь происходит чуть ли не обрядово-аристократическое принятие пара в поистине царской обстановке.

А в Ржевских банях посетителя сначала обдадут паром из ковшика — обязательная процедура допуска к основному действию. Наряду с древесными парными в городских банях работают СПА и массажные кабинеты, парикмахерские и рестораны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы:

— Молодежь и люди среднего возраста с удовольствием проводят время в московских банях с целью поддержания хорошей физической формы. Для любителей русской парной регулярное посещение бань — жизненная необходимость. Пожилые люди посещают бани для поправки здоровья.

СПРАВКА

В собственности города остались три банно-оздоровительных комплекса. Это бани «Переделкино», комплекс на Дубнинской и Некрасовские бани. Город предложил бизнесу приобрести весь пакет акций заведений. В них также можно попариться, хотя пар нагоняется не на древесине, а на газовых парных. Кстати, с 2002 года количество заведений в Москве, оказывающих населению банные услуги, увеличилось в 2,4 раза — со 109 до 262.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.